Показать меню

Черёмушки (Хакасия)

Черёмушки — посёлок городского типа в Республике Хакасия России. Входит в состав городского округа город Саяногорск. Численность населения: 8081 чел. (2020).

Посёлок гидростроителей и эксплуатационников крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, расположен в 32 километрах от города Саяногорска. Официальный статус посёлка городского типа получен в 1974 году.

Население

Большинство населения составляют русские.

Транспорт

В посёлок ведет дорога 95Н-310 Саяногорск — Майнская ГЭС — Черёмушки, отсыпанная по берегу Енисея вдоль скал. Первоначально дорога была узкая с многочисленными горками, но в 1991-1993 годах из-за поднятия уровня водохранилища за Майнской ГЭС, дорогу подняли (в некоторых местах до 2 метров), расширили и поставили ограждения (до этого заграждением была насыпь железнодорожных путей). После реконструкции она приняла привычный сейчас облик с головокружительными видами на Енисей, горы и скалы.

Черёмушки соединены с ГЭС трамвайной линией. Трамвай работает с 6-30 до 20-15. В 1991 году в Ленинграде были закуплены несколько городских двухкабинных трамваев модели 71-88Г, которые пустили по старой железнодорожной колее от посёлка энергетиков до ГЭС. Бесплатные трамваи следуют с периодичностью в один час. Таким образом, была решена транспортная проблема для работников станции и жителей Черёмушек, а единственная в Хакасии трамвайная линия стала достопримечательностью посёлка.

Связь с Саяногорском общественным транспортом осуществляется автобусами 2 и 2а, которые также выступают как внутрипоселковый транспорт.

Образование

В Черёмушках работает Саяно-Шушенский филиал СФУ. Имеются детские сады, образовательная школа и лицей «Эврика», включающая в себя начальную и среднюю школу.

Спорт

В Черёмушках расположен четырехзвёздочный отель европейского уровня «Борус». По соседству с отелем расположен физкультурно-спортивный комплекс: дворец спорта площадью 3181 кв.м. с тремя спортзалами, двумя бассейнами, теннисным кортом, а также футбольное поле, крытая хоккейная площадка и горнолыжная база. Строительство спортивного комплекса было завершено в 1998 году. Также в поселке есть спортивно-туристический клуб «Борус», в котором занимаются дети от 10 лет. Они получают навыки спортивного ориентирования на местности, выживания в трудных условиях, скалолазания, ходят в походы по туристическим маршрутам до третьего уровня сложности, а летом проводят сплавы на байдарках по горным рекам (в т.ч. летние сплавы по Мане).

Связь

Жители поселка одними из первых в республике получили возможность воспользоваться высокоскоростным доступом в глобальную сеть Интернет благодаря запуску сетей третьего поколения 3G и четвертого поколения 4G. На сегодняшний день 3G-сети запущены операторами «МТС», «Билайн», «Мегафон», а 4G-сеть запущена только у оператора Yota. Стоит заметить, что «Ростелеком» начал предоставлять высокоскоростной доступ по технологии ADSL намного раньше операторов сотовой связи, в связи с чем почти никто из местных жителей не пользуется дорогой 3G и 4G связью.

Еще по этой теме:
Высокий (Харьковская область)
Высокий (Харьковская область)
Высокий (укр. Високий) — посёлок городского типа, Высочанский поселковый совет, Харьковский район, Харьковская область, Украина. Является административным центром Высочанского поселкового совета, в
Виноградное (Ялта)
Виноградное (Ялта)
Виноградное (укр. Виноградне, крымскотат. Vinogradnoye, Виноградное) — посёлок городского типа (с 1971 года) на южном берегу Крыма. Входит в городской округ Ялта (согласно
Лорис
Лорис
Лорис — посёлок в Карасунском внутригородском округе города Краснодара. Входит в состав Пашковского сельского округа. География Посёлок расположен в восточной части городского округа Краснодара.
Большие Дворы
Большие Дворы
Большие Дворы — посёлок городского типа в Павлово-Посадском районе Московской области России. Посёлок располагается на реке Клязьме, на противоположном берегу от районного центра — Павловского
Горные Ключи
Горные Ключи
Дорога через посёлок Горные Ключи Горные Ключи — курортный посёлок в Кировском районе Приморского края, административный центр Горноключевского городского поселения. Географическое положение
Моздовка
Моздовка
Моздовка — посёлок в Советском районе Курской области России. Входит в состав Волжанского сельсовета. География Посёлок находится в восточной части Курской области, в лесостепной зоне, в пределах
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: