Показать меню

Белоярский городской округ

Белоярский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Южному управленческому округу.

Административный центр — посёлок городского типа Белоярский.

С точки зрения административно-территориального устройства области, Белоярский ГО вместе с городским округом Верхнее Дуброво находится в границах административно-территориальной единицы Белоярский район.

Географические данные

Белоярский городской округ расположен в южной части Свердловской области, восточнее города Екатеринбург, на водоразделе между реками Пышма и Исеть. В меридианном направлении территория МО протянулась с севера на юг на 56 км, с запада на восток на 53 км. Общая площадь Белоярского городского округа составляет 132 329 га.

История

Герб (эмблема) округа времен СССР

17 декабря 1995 года на территории Белоярского района проведен местный референдум по вопросу объединения населённых пунктов района в муниципальное образование «Белоярский район» в существующих административно-территориальных границах. По итогам референдума было создано муниципальное образование «Белоярский район». В соответствии с Законом Свердловской области от 12 октября 2004 года № 90-ОЗ «Об установлении границ муниципального образования Белоярский район и наделении его статусом городского округа» муниципальное образование Белоярский район с 31.12.2004 года наделено статусом городского округа. Согласно Уставу муниципального образования, принятому решением Белоярской районной Думы № 31 от 27.06.2005 года, муниципальное образование получило наименование Белоярский городской округ.

В рамках административно-территориального устройства области, административно-территориальная единица Белоярский район продолжает существовать.

Население

Состав городского округа

Еще по этой теме:
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Свердловской области, относится к Восточному управленческому округу.
Махнёвское муниципальное образование
Махнёвское муниципальное образование
Махнёвское муниципальное образование — муниципальное образование в статусе городского округа в Свердловской области России. Относится к Восточному управленческому округу. Административный центр: пгт
Населённые пункты Забайкальского края
Населённые пункты Забайкальского края
Забайкальский край по состоянию на 1 января 2019 года включает 883 населённых пункта, в том числе: 47 городских населённых пунктов (в списке выделены оранжевым цветом), из них: 10 городов; 37
Поселковый округ
Поселковый округ
Поселковый округ — административно-территориальная единица в некоторых регионах Российской Федерации, состоящая из посёлка городского типа и, при наличии, подчинённых населённых пунктов.
Населённые пункты Свердловской области
Населённые пункты Свердловской области
Свердловская область включает следующие населённые пункты: 73 городских населённых пункта (по состоянию на 2020 год), в том числе: 47 городов 26 посёлков городского типа (рабочих посёлков); 1840
Асбестовский городской округ
Асбестовский городской округ
Асбестовский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Южному управленческому округу. Административный центр — город Асбест. С точки зрения
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: