Показать меню

Предельно допустимая концентрация

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический или рыбохозяйственный норматив. Под ПДК понимается такая максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований, в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

На состоянии растений и животных могут отражаться концентрации, существенно меньше ПДК. Например, загрязнения воздуха сернистым газом до концентрации в 10 раз меньшей ПДК вызывает хроническое или кратковременное поражение листьев растений, замедление роста, снижение урожайности.

Концепция ПДК

Время расцвета концепции «предельно-допустимых величин» приходится на середину XX века. ПДК устанавливались из расчёта, что существует некое предельное значение вредного фактора, ниже которого пребывание в данной зоне (или, например, использование продукта) совершенно безопасно.

Поэтому значения ПДК, устанавливаемые на основании экспериментальных данных о токсичности и иных привходящих обстоятельств, не одинаковы в разных странах и периодически пересматриваются.

Например, в России для свинца и его неорганических соединений ПДК в воде водоёмов хозяйственно-питьевого назначения — 0,1 мг/л, в воздухе производственных помещений — 0,001 мг/м³, в атмосферном воздухе — 0,0003 мг/м³.

Установление численных значений ПДК

Для установления ПДК используют расчётные методы, результаты биологических экспериментов, а также материалы динамических наблюдений за состоянием здоровья лиц, подвергшихся воздействию вредных веществ. В последнее время широко используются методы компьютерного моделирования, предсказания биологической активности новых веществ, биотестирование на различных объектах. В США для установления ПДКрз для пыли в угольных шахтах использовали анализ многочисленных исследований профзаболеваемости и смертности шахтёров. Рост профзаболеваемости побудил ужесточить значения ПДКрз и контроль за их выполнением

Нормы ПДК

Значения ПДК включены в ГОСТы, санитарные нормы и другие нормативные документы, обязательные для исполнения на всей территории государства; их учитывают при проектировании технологических процессов, оборудования, очистных устройств и пр. Санитарно-эпидемиологическая служба в порядке санитарного надзора систематически контролирует соблюдение нормативов ПДК в воде водоёмов хозяйственно-питьевого водопользования, в атмосферном воздухе и в воздухе производственных помещений; контроль за состоянием водоёмов рыбопромыслового назначения осуществляют органы рыбнадзора.

Подход EPA

В настоящее время всё более распространённым является достаточно развитый, «вероятностный» подход, развиваемый EPA (Управлением по охране окружающей среды США) с начала 1980-х годов.

В этой концепции («Оценка риска») учтена возможность совместного действия вредных факторов, причём их весовые коэффициенты могут меняться, в зависимости от симбатности (мера схожести зависимостей в математическом анализе) или аддитивности этих факторов. Могут быть учтены дополнительные параметры — половозрастные или генетические особенности популяции, для которой проводится оценка риска. Такой подход исключает использование жёстко фиксированных ПДК, заменяя их специальными исследованиями оценки риска, более обоснованными и информативными. В предельном случае оценка риска может дать и значения лимитов на концентрации (уровни) вредных факторов, совпадающие с ПДК.

Использование кларковых концентраций

Величины ПДК установлены далеко не для всех химических элементов. В связи с этим в экологических изысканиях достаточно часто применяют кларки химических элементов как нормирующие значения. При исследовании почв и грунтов концентрации загрязняющих элементов сопоставляются со средними содержаниями (кларками) в земной коре. Для оценки экологического состояния городских почв в качестве стандартов, относительно которых рассчитывается превышение, могут быть использованы кларки почв селитебных ландшафтов.

Виды ПДК

Уровни ПДК одного и того же вещества различны для разных объектов внешней среды.

В России

  • Для воздушной среды
    • Для атмосферного воздуха населённых мест и закрытых помещений СанПиН 2.1.6.1032-01
      • ПДК_сс — среднесуточное,
      • ПДК_мр — максимально-разовое,
    • Для воздуха рабочей зоны ГОСТ 12.1.005-88
      • ПДКмр.рз — максимальное разовое в рабочей зоне,
      • ПДКсс.рз — среднесменная в рабочей зоне,
  • Для водной среды
    • ПДКв1 — водных объектов 1-й категории водопользования,
    • ПДКв2 — водных объектов 2-й категории водопользования,
    • ПДКрыбхоз — для водоёмов рыбохозяйственного назначения (см. нормативы 2010 года - утратил силу на основании Приказа Федерального агентства по рыболовству от 22 декабря 2016 года № 857),
      • Классы загрязнённости воды определяются исходя из частоты и кратности превышения ПДК по набору показателей
  • Для почвы
    • ПДКп.
  • Для продуктов питания
    • ПДКпп

Максимально-разовое значение ПДК устанавливается для предотвращения рефлекторных реакций человека и острых отравлений при кратковременном действии примесей.

Среднесуточное значение ПДК (ПДКс.с.) устанавливается в мг/м³ для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия вещества на организм человека и учитывает возможность накопления в организме и развитие хронической интоксикации. Эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного вредного воздействия на организм человека в условиях неопределённо долгого круглосуточного вдыхания. Значения ПДК с.с. веществ в атмосферном воздухе санитарно-курортной зоны принимается численно на 25 % меньше, чем для обычных населённых мест.

Комментарии

  • ↑ Разные значения для разных сред исходя из среднесуточного поступления в организм. Так, объём потребляемой внутрь человеком воды в течение суток значительно меньше чем объём вдыхаемого воздуха, соответственно и вредное вещество с водой будет попадать в организм меньше. Атмосферным воздухом населённых мест (и жилых помещений) человек дышит круглосуточно в течение всей жизни, а воздухом производственных помещений только в рабочее время и только в работоспособный период жизни. Атмосферным воздухом дышат все люди, включая и с более слабым состоянием организма, в том числе дети, на производство допускаются люди в расцвете сил и компенсаторных механизмов организма и относительно не имеющие проблем со здоровьем.
  • Еще по этой теме:
    Концентрация напряжений
    07:25, 05 декабрь
    Концентрация напряжений
    Концентрация напряжений — явление возникновения повышенных местных напряжений в областях резких изменений формы упругого тела, а также в зонах контакта деталей. Область пространства, в которой
    Состав почвенных растворов
    19:10, 28 октябрь
    Состав почвенных растворов
    Состав почвенных растворов различных типов почв и горизонтов вполне закономерен. Он отражает историй и свойства почвы, а также сезонную динамику и хозяйственное использование. Концентрация и состав
    Влияния адсорбентов на активность микроорганизмов (часть 4)
    13:26, 13 март
    Влияния адсорбентов на активность микроорганизмов (часть 4)
    Мак-Ларен основное значение придает изменению на границе раздела именно концентрации ионов водорода, а не их активности. Однако в действительности на границе раздела изменяются и концентрация и
    Загрязнение почв химическими веществами (часть 1)
    11:02, 13 март
    Загрязнение почв химическими веществами (часть 1)
    Различают техногенное загрязнение почв, связанное с деятельностью промышленных предприятий, транспорта, и агрогенное — результат сельскохозяйственного использования земель (внесение удобрений,
    Режимы скашивания (часть 3)
    02:54, 22 февраль
    Режимы скашивания (часть 3)
    Многоукосное использование многолетних трав и качество корма. Основными факторами, определяющими качество корма при многоукосном использовании многолетних трав, являются фаза вегетации растений,
    Индикатор загрязнения биогеоценоза (часть 2)
    20:55, 23 октябрь
    Индикатор загрязнения биогеоценоза (часть 2)
    Величиной, характеризующей транслокационный показатель, может служить коэффициент накопления исследуемого загрязнителя (коэффициент биологического поглощения), который равен отношению концентрации
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: