Показать меню

Осипенко, Сергей Алексеевич

Сергей Алексеевич Осипенко (род. 6 марта 1970 год) — российский серийный убийца и насильник. Убил 4 человек: двух женщин и двух девочек-подростков.

Биография

В 1990-е годы работал в органах внутренних дел Республики Казахстан. В 1999 году переехал из Казахстана в город Россошь Воронежской области, устроился на рынке продавать продукты другим продавцам. Увлекался психологией и криминологией. Был женат, в семье родилась дочь.

Убийства Осипенко совершал по одной и той же схеме: следовал за своей жертвой, в качестве таковых выбирал живущих на верхних этажах пятиэтажных домов, вместе с ней заходил в квартиру, где насиловал и убивал, после чего грабил квартиру.

24 января 2005 года в Россоши Осипенко убил свою первую жертву — 17-летнюю Анну Бережную. Маньяк напал на неё, как только она зашла в свою квартиру, избил, угрожая ножом, заставил зайти в спальню, срезал на ней одежду, заклеил ей рот пластырем, изнасиловал её и убил обрезком металлической трубы.

17 августа 2005 года в Воронеже маньяк насилует и убивает 38-летнюю Елену Мелешко.

25 января 2006 года в Воронеже Осипенко напал на возвратившуюся из школы 15-летнюю Анну Побединскую, изнасиловал её и убил.

6 марта 2006 года в Россоши он изнасиловал и убил 13-летнюю Юлию Яцкую, проживавшую в том же микрорайоне, где и Анна Бережная.

Нашлась свидетельница, которая в день убийства Юлии Яцкой видела Осипенко, она обратила внимание на его небольшой рост (167 см).

Маньяк собирался уехать в Казахстан, но 6 апреля 2006 года был задержан на железнодорожной станции в Курганской области. Он не оказывал сопротивления и рассказал о своих преступлениях.

В конце сентября 2006 года Воронежская областная прокуратура направила дело Осипенко, состоящее из 16 томов, в суд. Маньяк просил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, в надежде получить снисхождение и избежать пожизненного заключения. Но 7 декабря в Воронежском областном суде присяжными заседателями вынесен вердикт, согласно которому Сергей Осипенко признан виновным и не заслуживает снисхождения. 14 декабря Воронежский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Верховный суд России оставил приговор без изменения.

Отбывает наказание в колонии «Полярная сова».

В массовой культуре

  • Документальный фильм «Кто остановит маньяка?» из цикла Вахтанга Микеладзе «Приговорённые пожизненно»
Еще по этой теме:
Миренков, Игорь Александрович
Миренков, Игорь Александрович
Игорь Александрович Миренков (1969 — 19 июня 1996) — советский и белорусский серийный убийца, в 1990—1993 годах убил шесть мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет. Биография Игорь Миренков родился в
Тушинский, Владимир Петрович
Тушинский, Владимир Петрович
Владимир Петрович Тушинский (14 сентября 1976 года — 5 августа 2016 года) — российский серийный убийца, насильник и педофил. В период с сентября 2010 года по февраль 2014 года убил пять девочек и
Голубцов, Вячеслав Алексеевич
Голубцов, Вячеслав Алексеевич
Вячеслав Алексеевич Голубцов (1894—1972) — советский теплотехник.. Биография Родился 29 марта (10 апреля) 1894 года в Нижнем Новгороде в семье преподавателя. Брат Валерии Голубцовой, жены
Кролл, Иоахим
Кролл, Иоахим
Иоахим Георг Кролл (нем. Joachim Georg Kroll; 17 апреля 1933, Гинденбург — 1 июля 1991, Райнбах) — немецкий серийный убийца и каннибал, известный как «Рурский охотник», «Рурский каннибал» и
Дружба (футбольный клуб, Бердянск)
Дружба (футбольный клуб, Бердянск)
«Дружба» — украинский футбольний клуб, из города Бердянск Запорожской области. Прежние название до 1993: «Дружба» Осипенко 1993—1996: «Дружба» Бердянск История Футбольная команда «Дружба» в селе
Суклетин, Алексей Васильевич
Суклетин, Алексей Васильевич
Алексей Васильевич Суклетин (13 марта 1943 года, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР — 29 июня 1987 года, там же) — советский серийный убийца, насильник и каннибал. Он убил не менее семи человек в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: