Показать меню

Почётный знак «За заслуги перед Австрийской Республикой»

Почётный знак «За заслуги перед Австрийской Республикой» (нем. Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich) — государственная награда Австрии, учреждённая 2 апреля 1952 года для поощрения граждан и иностранцев. Награждение производится Федеральным Президентом Австрии на основании законов, принятых Национальным собранием.

История

После объявления в 1918 году Австрийской Республики 4 ноября 1922 года для поощрения граждан за заслуги перед государством был учреждён почётный знак «За заслуги перед Австрийской Республикой». Однако, с аннексией в 1938 году Австрии Германией, почётный знак перестали вручать.

Закон, повторно учреждающий почётный знак «За заслуги перед Австрийской Республикой», был принят Национальным собранием Австрии в 1952 году. Федеральный Президент присуждает его по предложению соответствующего члена федерального правительства, глав Федерального или Национального собраний, в зависимости от характера награждения.

Любой гражданин вправе предложить кандидата (за исключением самого себя или близких родственников) для награждения почётным знаком. Предложения направляются в соответствующее федеральное министерство.

Степени

  • Особая степень — Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой»
  • Большой крест I степени — с золотой звездой
  • Большой крест II степени — с серебряной звездой
  • Большой офицерский крест I степени — с золотой звездой
  • Большой офицерский крест II степени — с серебряной звездой
  • Командорский крест I степени — золотой знак
  • Командорский крест II степени — серебряный знак
  • Офицерский крест
  • Рыцарский крест I степени — золотой крест
  • Рыцарский крест II степени — серебряный крест
  • Знак I степени — золотой знак
  • Знак II степени — серебряный знак
  • Золотая медаль
  • Серебряная медаль
  • Бронзовая медаль

Описание награды

1922-1938

Большая почётная звезда

Знак представлял собой лапчатый крест красной или белой эмали (в зависимости от класса).

Звезда восьмилучевая, в центре изображён крест знака.

с 1952 года

Знак степеней «Большой крест» представляет собой мальтийский крест красной эмали, в который вписан греческий прямой крест белой эмали. Крест подвешен к подвеске в виде резного золотого государственного герба в окружении гербов федеральных земель Австрийской Республики.

Знак ордена носится на большой атласной ленте красного цвета с белой полосой посередине и узкими белыми полосками по краям.

К степени «Большая почётная звезда» полагается золотая восьмилучевая звезда, в центр которой помещён государственный герб в окружении гербов федеральных земель Австрийской Республики.

Звезда степени «Большой крест 1 степени» — восьмилучевая серебряная с золотым гербом Австрии в окружении федеральных земельных гербов в центре.

Звезда степени «Большой крест 2 степени» — восьмилучевая серебряная с серебряным гербом Австрии в окружении федеральных земельных гербов в центре.

Знак степеней «Большой офицерский крест» носится на шейной ленте. К данной степени полагается орденская звезда меньшего размера, чем у степени «Большой крест», но с тем же делением на изображения золотого и серебряного гербов.

Командорская степень повторяет степень «Большого офицерского креста», но без орденской звезды.

Знак Офицерского креста видоизменён: подвеска в виде государственного герба перемещена в центр креста.

Рыцарский крест — знак на треугольной нагрудной колодке. Различают золотую и серебряную подвески в виде государственного герба Австрии, соответственно для 1 и 2 степеней.

Кавалерский крест — знак без эмали, золотой и серебряный, соответственно для 1 и 2 степеней.

Медаль почётного знака представляет собой металлический круг, на котором вычеканен государственный герб Австрии в окружении федеральных земельных гербов. Изготавливается из золота, серебра и бронзы, в зависимости от степени.

Еще по этой теме:
Почётный гражданин Архангельской области
21:04, 17 декабрь
Почётный гражданин Архангельской области
Почётный гражданин Архангельской области — почётное звание, присуждаемое гражданам внесшим значительный личный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Архангельской области.
Награды Литвы
13:25, 13 декабрь
Награды Литвы
Государственные награды Государственными наградами Литовской Республики, наряду с орденами, являются крест и медали. Государственные награды Литовской Республики вручаются за заслуги перед
Австрийско-грузинские отношения
19:32, 11 декабрь
Австрийско-грузинские отношения
Австрийско-грузинские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Австрией и Грузией. Страны установили дипломатические отношения в 1992 году, Грузия открыла свое посольство в Вене в
Орден Заслуг (Тунис)
20:57, 09 декабрь
Орден Заслуг (Тунис)
Национальный орден «За заслуги» — государственная награда Тунисской Республики. История Национальный орден «За заслуги» был учреждён в соответствии с указом № 98-997 от 2 мая 1998 года с целью
Нагрудный знак «Почётный строитель города Москвы»
19:31, 07 декабрь
Нагрудный знак «Почётный строитель города Москвы»
Нагрудный знак «Почетный строитель города Москвы» — почётный знак отличия работников строительной индустрии столицы, присваиваемый решением Мэра Москвы за заслуги и высокое мастерство в
Штойбер, Эдмунд
08:30, 05 декабрь
Штойбер, Эдмунд
Эдмунд Рюдигер Штойбер (нем. Edmund Stoiber; род. 28 сентября 1941, Обераудорф) — германский политик, бывший председатель партии ХСС и премьер-министр Баварии. Биография После окончания средней
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: