Показать меню

Росселлино, Бернардо

Бернардо Росселлино (итал. Bernardo Rossellino), настоящее имя — Бернардо ди Маттео Гамберелли (итал. Bernardo di Matteo Gamberelli; 1409 — 1464) — итальянский скульптор и архитектор первой половины XV века, последователь Альберти. Известен перестройкой города Пьенца, осуществлённой по заданию его уроженца Пия II.

Ранние годы

Не все страницы жизни художника доподлинно известны. Лишь последние поиски в архивах позволили как-то прояснить его ранние годы. Он происходил из семьи фермеров и владельцев каменных карьеров в горном поселке Сеттиньяно, недалеко от реки Арно и долины с видом на город Флоренция. Это и повлияло на будущую профессию Бернардо и способствовало его карьере скульптора и архитектора. Родственник Бернардо, дядя Якопо ди Доменико ди Лука дель Борра Гамберелли, имел отношение к созданию рельефов, декоративных украшений из камня. Он и преподал первые навыки работы с камнем племяннику. В семье, кроме Бернардо, были также братья Антонио и Джованни. Небольшие скульптуры делали и в других ремесленных семьях Сеттиньяно.

Во Флоренции и в Ареццо

По предположениям, Бернардо юношей перебрался во Флоренцию и, возможно, был учеником в мастерской скульптора Нанни ди Бартоло. Но документов о вступлении Бернардо в цех каменщиков и скульпторов Флоренции нет или он не сохранён. На волне моды на всё античное Бернардо разделил тогдашние увлечения, что сделало его последователем реформаторов флорентийского искусства, среди которых — Мазаччо, Донателло, Филиппо Брунеллески, Лоренцо Гиберти.

С 1433 года он жил в городе Ареццо, где работал над фасадом Санта-Мария-делла-Мизерикордиа. Первый этаж здания был ещё вполне «готическим» (то есть средневековым), Доменико работал над вторым этажом. Возможно, со времён пребывания во Флоренции и Ареццо он и получил прозвище Росселлино — «Рыженький». Выполнял как скульптурные, так и архитектурные работы. Как архитектор он имел отношение к созданию открытого внутреннего дворика при церкви Санта-Кроче.

Знакомство с Альберти

В 1439 году он приобрёл дом неподалёку от церкви Санта-Кроче и поселился во Флоренции. Работал как строитель при соборе города и на строительстве Воспитательного дома для брошенных внебрачных детей (это строительство продолжалось с 1419 до 1445 года). 1446 годом датируется его встреча и знакомство с ключевой фигурой эпохи — Альберти. Тот спроектировал дворец для банкира Ручеллаи. Общение с Альберти и строительство дворца Ручеллаи становятся поворотными событиями в жизни Бернардо Роселлини. Он обращается к архитектурной практике.

В Риме

Престол папы римского, неожиданно для многих, занял в 1447 году Николай V (Томмазо Парентучелли), гуманист, сторонник искусств и покровитель Альберти. По инициативе Альберти в Рим вызывали и Бернардо Роселлини. В Риме папа начал очередную реконструкцию собора Св. Петра и сооружений вблизи мавзолея римского императора Адриана, ставшего замком Святого Ангела.

По планам папы, тогдашний собор предстояло увеличить за счёт восточной части, не затрагивая старую базилику, и открытый двор перед её западным фасадом. По плану, разработанному архитекторами, алтарную часть разбирали, план базилики осложняли новым трансептом и значительным хором. Образованное средокрестие собора планировали перекрыть куполом. Бернардо Роселлини прибыл в Рим 1451 году, а 1455 года папа римский Николай V умер. После смерти папы планы реконструкции собора приостановили. После выполнения незначительных задач в Риме Бернардо Роселлини покинул папскую столицу.

Перестройка Пьенцы

Об архитекторе не забыли. Когда престол папы занял папа Пикколомини, Пий II, Бернардо Роселлини получил заказ на перестройку села Корсиньяно, откуда папа был родом. Провинциальный городок и покровительство папы предоставили архитектору редкую возможность не достраивать чужое сооружение, создать не одно, отдельное здание, пусть и уникальное, а настоящий ансамбль — центр города. В комплекс сооружений вошли:

  • дворец семьи Пикколомини, к которой принадлежал папа;
  • главный собор города;
  • мэрия (палаццо Коммунале);
  • резиденция местного епископа.

Архитектор совместил все главные сооружения города Корсиньяно вокруг трапеции главной площади. Её стороны составляют величественные стены дворца Пикколомини, резиденции местного епископа и ратуши. В панораме города господствуют собор и дворец Пикколомини. Перспективы улиц создают композицию наподобие театральной декорации. Памятником эпохи, таким образом, стало не отдельное, пусть и уникальное, сооружение, а целый небольшой город, переименованный в Пьенцу.

По сути Бернардо Роселлини стал единственным итальянским архитектором, которому обстоятельства позволили частично реализовать идею идеального города в Италии. В знак признания уникальности этого достижения ЮНЕСКО объявило Пьенцу памятником Всемирного наследия человечества.

Библиография

  • Charles R. Mack, Pienza: The Creation of a Renaissance City, Ithaca: Cornell University Press, 1987.
  • Leo Planiscig. Bernardo und Antonio Rossellino, Vienna: Anton Schroll, 1942.
  • Anne Markham Schulz, The Sculpture of Bernardo Rossellino and his Workshop, Princeton: Princeton University Press,1976.
  • Maryla Tyszkiewicz, Bernardo Rossellino, Florence: Stamperia Polacca, 1929.
Еще по этой теме:
Лейтон, Бернардо
Лейтон, Бернардо
Бернардо Лейтон Гусман (исп. Bernardo Leighton Guzmán, 16 августа 1909, Насимьенто — 26 января 1995, Сантьяго) — один из основателей Христианско-демократической партии Чили, трижды занимал пост
Феррара, Бернардо
Феррара, Бернардо
Бернардо Феррара (итал. Bernardo Ferrara; 7 апреля 1810, Верчелли — 1 сентября 1882, Верчелли) — итальянский скрипач. С ранних лет учился музыке у братьев своей матери, в 12-летнем возрасте поступил
Фумиани, Джованни Антонио
Фумиани, Джованни Антонио
Джованни Антонио Фумиани (итал. Giovanni Antonio Fumiani; 1645, Венеция — 1710, там же) — итальянский живописец периода позднего барокко, живший и работавший в Венеции. Биография Джованни родился в
Давид ди Донателло 1988
Давид ди Донателло 1988
33-я церемония вручения наград премии «Давид ди Донателло» состоялась 3 июня 1988 года, в Вилле Мадама. Победители и номинанты Лучший фильм Последний император, режиссёр Бернардо Бертолуччи
Монолит Покотиа
Монолит Покотиа
Монолит Покотиа (исп. Monolito de Pokotia) — каменная статуя, найденная в местности под названием Покотия (исп. Pokotia), расположенной в 10 километрах к югу от археологического комплекса Тиуанако
Альмирон, Серхио Бернардо
Альмирон, Серхио Бернардо
Серхио Бернардо Альмирон (исп. Sergio Bernardo Almirón; 7 ноября 1980, Росарио) — аргентинский футболист, полузащитник. Сын чемпиона мира 1986 года Серхио Омара Альмирона. Карьера Серхио Альмирон
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: