Показать меню

Скрибония

Скрибония (лат. Scribonia Libonis; умерла после 16 года, Региум, Римская империя) — древнеримская матрона из знатного плебейского рода Скрибониев Либонов, ставшая впоследствии второй супругой Октавиана Августа. Мать его единственной дочери Юлии Старшей.

Происхождение

Скрибония принадлежала к плебейскому роду, представители которого впервые упоминаются в сохранившихся источниках в связи с событиями Второй Пунической войны. Это было одно из тех аристократических семейств, которые в III веке до н. э. перебрались в Рим из других городов Италии.

Благодаря одному обнаруженному фрагменту (CIL VI 31276) известно, что Скрибония приходилась дочерью некоей Сентии — предположительно, дочери претора 94 года до н. э. Гая Сентия (Сатурнина), в 93—87 годах управлявшим Македонией с пропреторским империем. Отец Скрибонии, Скрибоний Либон, по одной из версий, был квестором на Сицилии.

У Скрибонии был старший брат, Луций, по-видимому, унаследовавший отцовский преномен, который в эпоху гражданских войн занимал видное место в окружении Гнея Помпея Великого и его сына Секста, а в 34 году до н. э. удостоившийся консульства.

Биография

Скрибония была замужем трижды. Первый её муж точно неизвестен; по одной из версий, это был Гней Корнелий Лентул Марцеллин, консул 56 года до н. э., который был на двадцать лет её старше и для которого это был второй брак. От него у неё был сын, Корнелий Марцеллин, который остался с ней после того, как её муж умер в 47 году до н. э. Корнелий Марцеллин находился с матерью постоянно, но умер в юности, уже после развода Скрибонии с её третьим мужем — Октавианом Августом в 39 году до н. э.

Вторым мужем Скрибонии был некий Корнелий Сципион Помпониан, союзник Гая Юлия Цезаря, в ходе сухопутного сражения близ Тапса (провинция Африка) командовавший одним из флангов цезарианской армии и получивший за своё сходство с популярным мимическим актёром того времени прозвище Сольвитон (или — Салютион). Ему она родила двоих детей: не ранее 46 года до н. э. Публия Корнелия Сципиона, ординарного консула 16 года до н. э., и Корнелию Сципиону, которая вышла замуж за Павла Эмилия Лепида. В 40 году до н. э. Корнелий Сципион был вынужден развестись со Скрибонией, поскольку её дядя Секст Помпей Магн задумал с её помощью скрепить свой союз с Октавианом.

Октавиан развёлся со своей первой женой Клодией и в 40 году до н. э. женился на Скрибонии. Она была на 6 — 7 лет старше своего нового мужа (ей около 30, ему 23 года). В октябре 39 года до н. э. Скрибония родила дочь — Юлию Старшую. Это был единственный родной ребёнок Октавиана. Сразу же после родов, в тот же день, муж дал ей развод, поскольку был влюблен в Ливию Друзиллу и собирался на ней жениться.

Брак их не был счастливым. Октавиан называл её вздорной и сварливой.

Разведясь с Октавианом, Скрибония больше не выходила замуж. Она жила в Риме, и об этом периоде её жизни практически ничего не известно. Во 2 году Август сослал свою дочь, Юлию Старшую, обвинённую в разврате и измене, на остров Пандатерия (совр. Вентотене, Италия). Скрибония попросила разрешения сопровождать свою дочь и получила его. Скрибония и Юлия находились в ссылке на острове площадью менее 1, 75 км² более 5 лет, причём ни один мужчина не мог ступить на этот остров без личного разрешения Августа.

В 7 году Август разрешил им покинуть остров и поселиться в Региуме. В 14 году, сразу после смерти Августа, пасынок последнего император Тиберий сильно урезал отпущенный Юлии пансион, и она умерла в текущем году, вскоре после своего отца. Тем не менее, Скрибония Либона смогла пережить бывшего мужа и собственную дочь, однако, всего лишь на несколько лет.

Еще по этой теме:
Гней Бебий Тамфил (консул)
Гней Бебий Тамфил (консул)
Гней Бебий Тамфил (лат. Gnaeus Baebius Tamphilus; умер после 181 года до н. э.) — римский военачальник и политический деятель из плебейского рода Бебиев, консул 182 года до н. э. Воевал в
Луций Марий Перпетв (консул-суффект)
Луций Марий Перпетв (консул-суффект)
Луций Марий Перпетв (лат. Lucius Marius Perpetuus) — римский политический деятель и сенатор первой половины III века. Перпетв происходил из всаднического рода. Его отцом был прокуратор Луций Мария
Публий Рутилий Нуд
Публий Рутилий Нуд
Публий Рутилий Нуд (лат. Publius Rutilius (Rufus) Nudus; II—I вв. до н. э.) — древнеримский политический деятель из плебейского рода Рутилиев, занимавший пост претора не позднее 74 года до н. э.
Луций Валерий Потит (консул 483 года до н. э.)
Луций Валерий Потит (консул 483 года до н. э.)
Луций Валерий Потит (лат. Lucius Valerius Potitus) — римский политик и военачальник, консул 483 и 470 годов до н. э., Custos Urbis 464 года до н. э.. Сын Марка Валерия Волуза, консула 505 до н. э. В
Луций Апроний
Луций Апроний
Луций Апроний (лат. Lucius Apronius; умер после 29 года) — древнеримский военный и государственный деятель из неименитого плебейского рода Апрониев, консул-суффект 8 года. Биография Происхождение
Луций Постумий Альбин (консул 234 года до н. э.)
Луций Постумий Альбин (консул 234 года до н. э.)
Луций Постумий Альбин (лат. Lucius Postumius Albinus; умер в 216 году до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Постумиев, трижды избиравшийся консулом (на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: