Показать меню

Цесарковые

Цесарковые (лат. Numididae) — семейство птиц из отряда курообразных, обитающих в Африке и на Мадагаскаре. Один из представителей этого семейства, обыкновенная цесарка, одомашнена.

Внешний вид

Размер цесарковых составляет от 40 до 70 см. У них короткий, направленный вниз хвост. В отличие от тела, из-за плотного оперения кажущегося кругловатым, голова и шея у цесарковых большей частью не покрыты перьями. Все виды имеют тёмное оперение, испещрённое мелкими круглыми светлыми пятнами.

Образ жизни

По образу жизни почти не отличаются друг от друга. Держатся стадами в гористых местностях, покрытых густым кустарником и мелким лесом, чередующимся с небольшими открытыми прогалинами. Быстро бегают и неохотно летают, так как полёт быстро их утомляет. Питаются как насекомыми, так и растительной пищей: ягодами, семенами, почками, листьями и пр. Вырывая молодые растения и прорастающие семена, приносят местами значительный вред культурным растениям.

Размножение

При гнездовании на свободе разделяются, по-видимому, на пары. Гнездом служит ямка на земле. Кладка состоит из 5—8 желтовато-белых яиц.

Люди и цесарковые

Латинское название семейства происходит от обыкновенной цесарки (Numida meleagris), обитающей в Атласных горах, которые древние греки и римляне называли Нумидиями. Уже в древности началось содержание цесарок в качестве домашних животных. Цесарки легко приручаются, но также легко при подходящих условиях местности дичают. В прошлом таким образом одичали, размножились и сделались отчасти бичом страны цесарки, завезённые на Вест-Индские острова и Ямайку.

Классификация

Ранее цесарковые считались одним из подсемейств (лат. Numidinae) фазановых птиц (англ. Phasianidae), в составе которого выделяли до 10 видов.

По современной классификации семейство представлено четырьмя родами и шестью видами:

  • Грифовые цесарки (Acryllium)
    • Грифовая цесарка (Acryllium vulturinum)
  • Тёмные цесарки (Agelastes)
    • Белобрюхая тёмная цесарка (Agelastes meleagrides)
    • Чёрная тёмная цесарка (Agelastes niger)
  • Хохлатые цесарки (Guttera)
    • Гладкохохлая цесарка (Guttera plumifera)
    • Чубатая цесарка (Guttera pucherani)
  • Цесарки (Numida)
    • Обыкновенная цесарка (Numida meleagris)
Самый распространённый вид цесарковых — обыкновенная цесарка

Краткое описание отдельных видов

Наиболее известный род семейства — цесарки (лат. Numida), содержащий один вид — обыкновенную цесарку. Отличается более или менее голой головой с разнообразными наростами или придатками, слегка крючковатым, сжатым с боков клювом умеренной величины, короткими, округлёнными крыльями и коротким хвостом, прикрытым кроющими перьями.

В Восточной Африке обыкновенна более крупная (до 60 см длиной) и более красивая грифовая цесарка (Acryllium vulturinum). Голая голова, почти без наростов, украшена воротником из бархатистых красно-бурых перьев, тянущимся через затылок. Удлинённые перья шеи синего цвета с чёрными и белыми продольными полосками. Оперение груди — чёрное; по бокам — синее. Верхняя сторона тела окрашена, как у обыкновенной цесарки.

В Южной Африке водится чубатая цесарка (Guttera pucherani) с густым пучком перьев на голове.

Еще по этой теме:
Калифорнийская земляная кукушка
11:10, 16 декабрь
Калифорнийская земляная кукушка
Калифорнийская земляная кукушка, или калифорнийская бегающая кукушка, или калифорнийская кукушка-подорожник (лат. Geococcyx californianus) — североамериканская птица из семейства кукушковых
Тимелиевые
06:55, 11 декабрь
Тимелиевые
Тимелиевые, или кустарницы (лат. Timaliidae), — семейство птиц из отряда воробьинообразных. Описание Семейство объединяет мелких и средних по величине птиц, внешне напоминающих дроздовых и
Веерный попугай
12:48, 10 декабрь
Веерный попугай
Веерный попугай (лат. Deroptyus accipitrinus) — птица семейства попугаевых. Единственный вид рода. Внешний вид Иллюстрация веерного попугая из книги "Жизнь животных. Птицы" Длина тела 35 см,
Кольчатые попугаи
06:45, 09 декабрь
Кольчатые попугаи
Кольчатые попугаи (лат. Psittacula) — род птиц семейства попугаевых. Внешний вид Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 50 см, длина крыла 16 см.
Новокаледонский лесной пастушок
04:15, 06 декабрь
Новокаледонский лесной пастушок
Новокаледонский лесной пастушок (лат. Gallirallus lafresnayanus) — вид крупных нелетающих птиц из семейства пастушковых. Возможно, является вымершим. Внешний вид Длина тела 46 см. Птица плотного
Пёстрый каменный дрозд
14:25, 02 декабрь
Пёстрый каменный дрозд
Пёстрый каменный дрозд (лат. Monticola saxatilis) — птица семейства мухоловковых (Muscicapidae). Описание Внешний вид Самка пёстрого каменного дрозда Пёстрый каменный дрозд похож на дроздовых,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: