Показать меню

Административное деление Милана

В настоящее время город Милан в административном плане состоит из девяти районов (зон) (итал. zone di decentramento), пронумерованных от 1 до 9. Это административное деление города было учреждено в 1997 году и реализовано в 1999 году; ранее город подразделялся на 20 административных зон (районов).

Каждая зона имеет местное самоуправление, которое называется «Совет зоны». Совет зоны состоит из 41 представителя, если население зоны превышает 100 тысяч жителей, и 31 — если население менее 100 тысяч (в настоящее время в Милане нет зон, попадающих в эту категорию). Совет зоны избирает своего председателя.

Функции советов зон включают:

  • выработку рекомендаций по урбанистическим и социальным вопросам жизни зоны, таких как общественные работы, городское планирование, содержание зеленых насаждений, регулирование уличных рынков. Эти рекомендации не являются обязательными для властей города.
  • управление фондами (при наличии таковых), предоставляемых городским правительством для конкретных целей (в частности, дотации для обеспечения права на образование для бедных семей).

За исключением Зоны 1, которая соответствует историческому центру города (часть Милана, ранее окруженная крепостными стенами, большей частью разрушенными к настоящему времени), зоны пронумерованы с северо-востока по часовой стрелке (см. схему). Помимо номера, каждая зона имеет несколько названий, как правило, это названия её основных исторических кварталов.

Характеристики зон Милана описаны в таблице ниже (по состоянию на декабрь 2010 года), включая перечень кварталов (исторических районов), входящих в каждую зону. Нижеперечисленные кварталы (Quartieri) не являются официальными административными подразделениями зон.

Еще по этой теме:
Административное деление Кирова
Административное деление Кирова
Город Киров, административный центр Кировской области, делится на 4 городских района (района города). В рамках административно-территориального устройства, он является городом (областного значения).
Кубок СССР по футболу 1957
Кубок СССР по футболу 1957
17-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в марте-октябре 1957 года. Обладателем Кубка во второй раз стал московский «Локомотив». Предыдущий обладатель Кубка московский ЦСК МО уступил ему в полуфинале.
Городские агломерации Эстонии
Городские агломерации Эстонии
Агломерации образовались вокруг городов, промышленных и туристических центров Эстонии. Список крупнейших агломераций Эстонии (с населением свыше 100 тыс. человек) 1. Столичная моноцентрическая
Ядринское городское поселение
Ядринское городское поселение
Ядринское городское поселение — муниципальное образование в составе Ядринского района Чувашской Республики. Административный центр — город Ядрин. Муниципальные символы Герб города представляет
Ухвальский сельсовет
Ухвальский сельсовет
Ухвальский сельский Совет — сельский Совет на территории Крупского района Минской области Республики Беларусь. История Ухвальский сельский Совет с центром в д. Ухвала был образован в 1920 году в
Почвы арктической и тундровой зон (часть 1)
Почвы арктической и тундровой зон (часть 1)
Арктическая и тундровая зоны входят в Евроазиатскую полярную область. Условия почвообразования и почвы арктической зоны. Арктические почвы формируются в условиях полярного холодного сухого климата.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: