Показать меню

Мобильное устройство

Цифровое мобильное устройство (то есть легко перемещаемое, портативное) — это любое небольшое устройство, которое обычно содержит дисплей и миниатюрную клавиатуру (позже был изобретён сенсорный экран с виртуальной клавиатурой). Первоначально это были в основном карманные устройства, но разнообразие таких устройств постоянно увеличивается. Устройства становятся более гибкими и могут выполнять различные функции, такие как запись и воспроизведение мультимедиа, подключение к видеочатам, подключение к Интернету, функции оплаты.

Мобильные устройства имеют операционную систему (ОС) и могут запускать различные приложения, известные как мобильные приложения. Большинство из них также оснащены различными их типами (Wi-Fi, Bluetooth, GPS), которые позволяют подключаться к компьютерным сетям или другим аналогичным устройствам или, например, наушникам. Они часто оснащены одной или двумя миниатюрными цифровыми камерами, а их питание обеспечивается литиевой батареей.

Пример раннего мобильного устройства является персональным цифровым помощником (PDA, англ. personal digital assistant), также известный как Pocket PC. В первое десятилетие после 2000 года к мобильным устройствам были добавлены смартфоны, планшеты и устройства для чтения электронных книг. В качестве пользовательского интерфейса все чаще используются сенсорные экраны, а функциональные возможности расширяются, чтобы охватить настольные компьютеры и ноутбуки. Добавлены новые функции, такие как считыватели штрих-кода, RFID и считыватели смарт-карт. К 2010 году добавлены акселерометры, компасы, магнитометры и гироскопы, позволяющие реагировать на движение и определять ориентацию. Методы биометрической идентификации, такие как распознавание лиц или отпечатков пальцев, становятся все более и более популярными.

Производителями мобильных устройств являются HTC, LG, Motorola, Samsung, Apple и многие другие. В 2013 году 24 % подключенных мобильных устройств (в основном планшетов и смартфонов) в мире находились в Китае.

Еще по этой теме:
Acer Iconia 6120
03:15, 17 декабрь
Acer Iconia 6120
Acer Iconia — планшетный компьютер с двумя 14" сенсорными экранами сделанный Acer и открыт 23 ноября 2010 года. В отличие от большинства своих аналогов, Iconia имеет собственный сенсорный интерфейс.
Profibus DP
12:38, 06 декабрь
Profibus DP
Profibus DP (с англ. Process Field Bus — шина полевого уровня и англ. Decentralized Peripherals — децентрализованные внешние периферийные устройства) — профиль протоколов промышленной сети Profibus
Боксинг
20:21, 05 декабрь
Боксинг
Боксинг — это одно из направлений фрикинга, представляющее собой набор различных устройств для добавления к телефону. Первоначально устройства боксинга предназначались для сотрудников телефонной
Электронная коммерция сегодня
01:04, 20 февраль
Электронная коммерция сегодня
Экономика на сегодняшний день характеризуется различными направлениями с использованием новейших технологий, ориентируясь по-прежнему на потребности людей, которым, на данный момент, ближе
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
14:37, 11 август
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Устройства плавного пуска представляют собой сложное электронное оборудование, которое обеспечивает экономичное и более рациональное использование энергии.
Как выбрать мотоблок для участка
17:07, 22 октябрь
Как выбрать мотоблок для участка
Мотоблок – вид малогабаритного трактора, мобильное средство на основе единственного шасси. Раньше мотоблоки именовали пешеходными тракторами. Это полезные устройства для обработки собственного
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: