Показать меню

Перловка (Мытищи)

Перловка — микрорайон города Мытищи Московской области. Границами являются с юга МКАД, с северной части — русло Яузы. Микрорайон, что севернее реки — Тайнинка.

Назван в честь крупного промышленника и основателя чаефасовочной фабрики и династии русских предпринимателей Василия Перлова, который создал на этом месте в середине XIX века элитный дачный посёлок.

История

В середине XIX века Перловка принадлежала московскому предпринимателю, основателю фирмы «В. Перлов и сыновья» Василию Перлову. Его стараниями Перловка стала элитным дачным посёлком. Было построено около 80 дач. Заборов между ними не было — это считалось в ту пору дурным тоном. В каждом домике был душ и персональный туалет, на берегу реки Яузы были оборудованы купальни. Аренда домика была сопоставима с арендой жилья в центре города, но несмотря на это пользовалась большой популярностью. Чтобы снять там дом, люди платили аренду за 3 года вперёд.

В XIX — начале XX вв здесь рос сосновый бор. Из-за близости МКАД и Москвы деревья активно вырубаются и остались единичные сосны.

До 70-х годов XX века в Перловке сохранялся деревянный вокзал и платформы, впоследствии уничтоженные. Однако много частных деревянных домов в стиле «модерн» сохранилось. К несчастью, они безжалостно сносятся и перестраиваются. Уникальная планировка была в части, застроенной дачами ещё при Перлове — те первые дачи не имели заборов, и свободно стояли на общем участке.

До начала строительства кольцевой дороги к району относился Джамгаровский пруд и Перловское кладбище. На территории Перловки раньше также находилось Старое Перловское кладбище, располагавшееся на месте не так давно снесенного кинотеатра «Юность». Сейчас на этом месте разбит маленький сквер.

С середины первой декады XXI века в Перловке активно возводятся многоэтажные жилые строения. Большая часть территории района до сих пор находится в частном секторе, что отделяет некоторой зелёной зоной Мытищи от Москвы.

В начале XXI века Перловка известна крупнейшей в столичном регионе импровизированной уличной биржей труда рабочих-гастарбайтеров, расположенной на пересечении МКАД и Ярославского шоссе. Мигранты, приехавшие из стран Средней Азии и российских регионов, там предлагают строительные услуги. Стихийную биржу некоторые СМИ иронично называют «невольничьим рынком».

Храм Донской иконы Божией матери

Храм Донской иконы Божией Матери был заложен в сентябре 1895 года рядом с железнодорожной станцией. Он строился с 1852 по 1899 годы на средства Ивана и Николая Семеновичей Перловых и был спроектирован архитектором Петром Павловичем Зыковым. 6 мая 1897 г., в день рождения Николая II, храм был освящён.

В конце 1930-х гг. храм был закрыт и снесён. Примерно на том же месте был построен бревенчатый жилой двухэтажный дом, который был сожжён в конце мая 1999 г. Пожар произошёл ночью, людям пришлось выпрыгивать из окон второго этажа. Часть дома с 1997 года занимал храм Донской иконы Божией матери, который почти не пострадал от огня. После того как дом сожгли, а жильцов расселили, началось строительство храма. Ещё в 1994 г. была зарегистрирована община храма Донской иконы Божией Матери.

Известным Настоятелем Храма с 1921 г. по 1926 г. был духовный композитор и протоиерей Георгий Извеков, 24 декабря 2004 года причисленный к лику новомучеников Российских.

В 2014 году начато строительство нового Донского храма на прежнем месте.

Летний театр

Летний театр построен в 1883 году. Он выполнял своё предназначение до 1909 года, когда Перловы продали посёлок государству. Театр арендовался несколько раз, служил складом, потом опять действовал. Сгорел в 1915 году. Сейчас на месте бывшей Театральной площади находится торговый комплекс «Перловский».

Еще по этой теме:
Холст (посёлок)
18:00, 26 январь
Холст (посёлок)
Холст (осет. Холыст) — посёлок (с 1968 по 2005 г. — рабочий посёлок) в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. Входит в состав Унальского сельского поселения. География Посёлок
Бабеево (городской округ Электросталь)
06:30, 15 декабрь
Бабеево (городской округ Электросталь)
Бабеево — деревня в городском округе Электросталь Московской области России. Население География Деревня Бабеево расположена на востоке Московской области, в южной части городского округа
Котлашанка
07:32, 14 декабрь
Котлашанка
Котлашанка — река в России, протекает в Котласском районе Архангельской области. Впадает в Северную Двину по правому берегу в 674 км от устья. География Длина реки составляет 14 км. Берёт начало в
Глазго Грин
12:34, 12 декабрь
Глазго Грин
Глазго Грин (англ. Glasgow Green) — парк, расположенный в восточной части Глазго, на северном берегу реки Клайд. Основанный в середине XV века, Глазго Грин является старейшим парком города.
Железнодорожная ветка Мытищи — Пирогово
17:00, 05 декабрь
Железнодорожная ветка Мытищи — Пирогово
Железнодорожная ветка Мытищи — Пирогово — существовавшая в 1930—1997 гг. железная дорога протяжённостью 8 км, соединявшая станции Мытищи и Пирогово. Проходила по территории города Мытищи и
Светлое (посёлок, Калининградская область)
17:15, 02 декабрь
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. До 2014 года входил в Новомосковское сельское поселение. География Посёлок Светлое расположен на правом берегу реки
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: