Показать меню

Морская минога

Морская минога (лат. Petromyzon marinus) — вид бесчелюстных из отряда миногообразных, самый крупный представитель отряда. Выделяется в монотипический род морских миног (Petromyzon). Достигает длины 120 см и массы 2,3 кг.

Миноги, присосавшиеся к форели

Признаки

Цилиндрическое тело без парных плавников. Круглая ротовая воронка с бахромчатым краем. В передней части тела 7 жаберных отверстий. Непарное носовое отверстие на верхней стороне головы. Язык с конусообразным утолщением и с зубами. Спинной плавник с промежутком. Верхнечелюстная пластина узкая с двумя зубами, нижнечелюстная с 7-8 зубами. В ротовой воронке несколько кругообразных рядов сильных и острых роговых зубов. На передней части языка отсутствует центральная бороздка. Окраска в зависимости от возраста и места обитания различная, чаще светло-серая или светло зеленая с черным мраморным узором.

Питание

Овальный рот морской миноги содержит концентрические кольца острых зубов с костистым языком

Как и большинство миног, морские миноги во взрослом состоянии — наружные паразиты рыб. Они присасываются преимущественно к крупным рыбам (таким как форель, макрель, сельдь, треска, камбала и другие). Ферменты во рту миноги препятствуют свёртыванию крови жертвы. Жертвы обычно умирают от потери крови или инфекции.

Размножение

Нерестится в июне — начале июля в реках. На глубине 40-60 см в галечном грунте самец строит гнездо. Оно представляет собой плоское углубление диаметром до 50 см. После нереста производители погибают. Икринки (34—240 тысяч в зависимости от размеров самки; размер икринок около 1 мм) выметываются в плоские углубления. Личинки появляются на свет через 10-11 дней после нереста. Живут в реке 5—6 лет, после метаморфоза молодые миноги скатываются в море, морской период около 1-2 лет .

Места обитания

Европейские прибрежные воды от Белого моря и Исландии до Гибралтара, западное Средиземноморье и Адриатика. Не водится в Чёрном море. Встречается на восточном побережье Северной Америки. В России морская минога обитает в Нарве, Неве и Луге — реках, которые впадают в Финский залив. Встречается в некоторых реках Калининградской области.

Еще по этой теме:
Бычок Лилльеборга
Бычок Лилльеборга
Бычок Лилльеборга (лат. Micrenophrys lilljeborgii) — морская лучепёрая рыба из семейства рогатковых отряда скорпенообразных. Вид выделяется в монотипный род. Видовое название дано в честь шведского
Оливковые морские змеи
Оливковые морские змеи
Оливковые морские змеи (лат. Aipysurus) — род змей из семейства аспидов. Описание Aipysurus foliosquama Общая длина представителей этого рода колеблется от 80 см до 1,5 м. Этих змей относят к
Squalus grahami
Squalus grahami
Squalus grahami — вид рода колючих акул семейства катрановых акул отряда катранообразных. Обитает в юго-западной части Тихого океана. Встречается на глубине до 504 м. Максимальный зарегистрированный
Паралихтод
Паралихтод
Паралихтод, или перцовая камбала (лат. Paralichthodes algoensis), — вид лучепёрых рыб, единственный представитель одноимённого рода (Paralichthodes) и семейства паралихтодовых (Paralichthodidae)
Обыкновенная центрина
Обыкновенная центрина
Обыкновенная центрина, или атлантическая центрина, или акула-свинья, или центрина-свинья (лат. Oxynotus centrina) — вид рода трёхгранных акул одноимённого семейства отряда катранообразных.
Африканский псеттод
Африканский псеттод
Африканский псеттод (лат. Psettodes belcheri) — вид морских лучепёрых рыб семейства псеттодовых (Psettodoidae). Распространены в восточной части Атлантического океана. Морские донные рыбы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: