Показать меню

Пётр Ордынский

Пётр Ордынский или Пётр Ростовский, он же Даир Кайдагул Орда-Ичинов сын Пётр Ордынский Чингизов (Джучиев улус, Татарское царство - 1290, Московский улус, Золотая орда) - татарский царевич, племянник царя Беркая (хана Берке), выехавший на Русь и принявший православную веру, прославленный Русской церковью в лике святых и преподобных.

Основал Петровский монастырь. Родоначальник русского рода Чириковых, дворян Русского царства и Российской империи.

Канонизирован в лике преподобного; память 30 июня и в Соборе Ростово-Ярославских святых.

Жизнеописание

Родился на территории "Золотой Орды" т.е. Джучиевой волости (улуса, удельного, зависимого государства) в составе Татарского государства (царства) под руководством государей (царей) из рода Чингизханового.

Сын царевича Орда-Эджен, старшего сына царевича (царя) Джучи, сына Чингизхана. Племянник татарского государя (царя) Джучиевой волости (Золотой Орды) Берке или по старорусски царя Беркея.

В 1253 году русский святитель Кирилл, архиепископ Ростовский, приезжал по делам в Сарай, к хану Батыю. Он много рассказывал о чудесах, совершаемых в Ростове у мощей святого Леонтия. И когда через несколько лет в Орде заболел один из царевичей, при дворе вспомнили о рассказах Кирилла и вызвали его в Сарай.

По пути домой, как говорится в «Сказании о блаженном Петре…», его догнал царевич Даир Кайдагул, племянник Батыя и Берке, и умолил взять с собою в Ростов. Наверное, мальчика увлекли рассказы о чудесах, о большом и богатом городе Ростове — в те времена Ростов Великий был одним из главных городов Северо-Восточной Руси.

В Ростове Даир принял православное крещение и был наречён Петром. Хан Берке к поступку племянника отнесся, видимо, с пониманием и обеспечил его соответственно его царственному происхождению: в «Сказании…» говорится о «возках с серебром»… Нужно, однако, заметить: существует версия Александра Хорошева, что царевич Даир этот попал у Берке в опалу и бежал из Орды, а в Ростове «нашёл приют».

При всем богатстве и знатности Петр, как отмечается в его житии, отличался «скромностью, молчаливостью, богомыслием и склонностью к молитвам». Однажды ему было видение: явились апостолы Петр и Павел. После чего Петр построил на берегах озера Неро монастырь, называемый также Петровской обителью.

Тогда же возникла дружба между ордынским царевичем Петром и Борисом, князем Ростовским. В «Сказании…» говорится: «любяше князь Петра, яко и хлеба без него не ясти». Архиепископ Игнатий, преемник святителя Кирилла, публично под сводами церкви объявил их назваными братьями. Дети Бориса, юные княжичи, называли Петра дядей. Князь Борис выбрал для Петра жену, дочь виднейшего ростовского вельможи. Петр имел многочисленное потомство.

После смерти жены принял постриг в основанном им Петровском монастыре.

Как и все правители Московского улуса Золотой Орды после него, похоронен в Архангельском соборе Кремля.

Почитание и канонизация

Почитание Петра как святого началось сразу же после его смерти примерно в 1290—1291 году.

Официально он был причислен к лику святых на Соборе 1547 года при митрополите Макарии. Одно время местная память святому Петру творилась 29 июня, но затем закрепилась память 30 июня.

Сохранилось несколько списков житий («сказаний») о «блаженном» Петре, древнейший из которых, по мнению В. О. Ключевского, относится к началу XIV века.

Еще по этой теме:
Карауловы
02:23, 16 декабрь
Карауловы
Карауловы — русский дворянский род. При подаче документов 30 января 1686 года, для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Карауловых, указная грамота царя Василия
Георгий (сын Давида VII)
16:57, 15 декабрь
Георгий (сын Давида VII)
Георгий (груз. გიორგი; 1250—1268) — грузинский царевич, сын царя Давида VII Улу, из династии Багратионов. Отец сделал его своим престолонаследником. В начале 1260-х годов Георгий был заложником при
Мубарак Ходжа-хан
07:15, 13 декабрь
Мубарак Ходжа-хан
Мубарак Ходжа-хан (гг. рождения и смерти неизвестны) — хан Ак-Орды (ок. 1337/8 — ок. 1340/1). Сын и наследник Ерзен-хана. Потомок Чингис-хана по линии Орды, старшего сына Джучи. Биография По мнению
Иоасаф (митрополит Московский)
02:07, 12 декабрь
Иоасаф (митрополит Московский)
Митрополит Иоасаф (Скрипицын; ? — 1555, Свято-Троицкий Сергиев монастырь) — с 1539 митрополит Московский и всея Руси, преемник Даниила; святитель; память — 27 июля (по Юлианскому календарю), в день
Текие Афган-Мухаммед султана
14:58, 08 декабрь
Текие Афган-Мухаммед султана
Текие Афган-Мухаммед султана (тат. Əfğənmөxəmmət soltan təkiəse, Әфганмөхәммәт солтан тәкиясе) — усыпальница хорезмского царевича сына Араб Мухаммад-хана Афган-Мухаммед султана на Старом посаде
Шибаниды
04:40, 04 декабрь
Шибаниды
Шибаниды (Сибаниды) — чингизиды, потомки Шибана, пятого сына Джучи от главной жены. После окончания западного похода, в 1241 году Бату передал Шибану титул орлок (у Василия Яна — джихангир),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: