Показать меню

ConocoPhillips

ConocoPhillips («Конокофилипс») — американская нефтяная компания со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. По итогам 2011 года занимала 12 место в Fortune Global 500.

История

Компания создана в 2002 году путём слияния компаний Conoco (основана в 1875 году под названием Continental Oil & Transportation) и Phillips Petroleum (основана в 1905 году).

В июле 2011 года компания объявила о грядущем разделении своего бизнеса на две независимые компании: предполагалось, что разведка и добыча останется в одной компании (она сохранит нынешнее наименование), а переработка и сбыт будут выделены в новую компанию с другим названием и собственным листингом на бирже, акции которой получат сегодняшние акционеры ConocoPhillips.

Собственники и руководство

Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (биржевой тикер NYSE: COP). Почти все акции находятся в свободном обращении, крупнейшие акционеры на июль 2011 года — компании Capital Research Global Investor (4,5 %), State Street Corp (4,11 %), Vanguard Group (4,09 %). Капитализация ConocoPhillips на июль 2011 года — $105,2 млрд.

Председатель и главный управляющий — Джеймс Малва (James J. Mulva). В совет директоров входит бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж.

Деятельность

ConocoPhillips являлась третьей крупнейшей компанией США по капитализации, достоверным запасам нефти и газа, и добыче, и второй по объёмам перегонки нефти; пятой крупнейшей компанией в мире (среди негосударственных компаний) по достоверным запасам нефти и газа; четвёртой по производственным мощностям. На 2011 год доказанные запасы углеводородов составляли 8,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Основными направлениями глобальной деятельности компании являются:

  • Разведка нефтяных месторождений и добыча нефти.
  • Перегонка нефти, маркетинг, поставка и транспортировка нефтепродуктов.
  • Добыча природного газа, его переработка и маркетинг; компания владеет 50 % акций компании Duke Energy Field Services, LLC (город Денвер, штат Колорадо).
  • Производство химикатов и пластиков, а также их маркетинг через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций.
  • Продажа запатентованных технологических процессов в области глубокой переработки нефти

Показатели деятельности

Добыча нефти на месторождениях компании в 2005 году составила 331 миллион баррелей (907 000 баррелей в сутки; в 2004 году — 905 000 баррелей в сутки), газа — 34 миллиарда кубометров. Компании принадлежит сеть АЗС в США, работающих под марками Conoco, Phillips 66 и Union 76. В настоящее время компания проводит ребрендинг АЗС, работающих под маркой Union 76, что вызвало волну протестов «фанатов» этой исторической марки.

В 40 странах мира в компании работает около 38 тыс. человек. Выручка компании в 2010 году составила $198,7 млрд, чистая прибыль — $11,358 млрд.

ConocoPhillips в России

В России компания владела крупным (на март 2007 — 18 %) пакетом акций компании «Лукойл», из-за проблем с финансированием внешней задолженности, возникшим по причине мирового экономического кризиса, вынуждена была в 2011 году продать полностью весь пакет акций «Лукойла». Также компания претендовала на разработку совместно с «Газпромом» Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что он сам будет недропользователем месторождения.

Перечень нефтеперерабатывающих предприятий компании

*Совместное предприятие.

Еще по этой теме:
Edison (компания)
Edison (компания)
«Эдисон» (Edison S.p.A) — итальянская компания, осуществляющая свою деятельность в секторах поставок, производства и продажи электроэнергии, газа и сырой нефти, полностью контролируемая французским
ArjoHuntleigh
ArjoHuntleigh
ArjoHuntleigh (читается АрджоХантли) — глобальный производитель медицинского оборудования, подразделение Getinge Group. Компания «ArjoHuntleigh» выпускает оборудование для ухода за пациентами и
Olainfarm
Olainfarm
АО Olainfarm (рус. Олайнфарм) — фармацевтическое предприятие в Латвии, одна из крупнейших фармацевтических компаний в Прибалтики. Сфера деятельности — разработка и производство медикаментов и
Jerónimo Martins
Jerónimo Martins
Jerónimo Martins SGPS, S.A. — португальская компания, которая занимается производством и дистрибуцией товаров повседневного спроса. Ценные бумаги компании торгуются на бирже Euronext Lisbon и
K+S
K+S
K+S AG (ранее Kali und Salz AG) — основанная в Касселе, немецкая компания по добыче калийных солей и горнодобывающей промышленности, и один из ведущих в мире поставщиков калийных и магниевых
Список 50 крупнейших компаний Франции по версии Forbes (2011)
Список 50 крупнейших компаний Франции по версии Forbes (2011)
Список крупнейших публичных компаний Франции составлен на основе рейтинга Forbes Global 2000, опубликованного в журнале Forbes в апреле 2011 года. Из 50 компаний, представленных в списке, 48
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: