Показать меню

Самоходная баржа

Самоходная баржа — баржа с энергетической установкой (двигателем), обеспечивающей её движение.

История

Исторически первые самоходные баржи использовали в качестве двигателя ветер, а движителя — парус. В таком виде они оставались исключительно прибрежными судами, из-за низкой мореходности плоскодонного корпуса. По той же причине их размеры были ограничены. С появлением теплового двигателя они стали меньше зависеть от погоды, и появились морские варианты.

Применение железа, затем стали в качестве материала корпуса позволило увеличить размеры. По этим признакам они сближаются с другими мореходными судами. Так, теплоходы типа Волго-Дон одно время назывались самоходными баржами типа река-море.

Подавляющее большинство самоходных барж используются для перевозки грузов. Однако их много и их легко приспособить к другим целям, что исторически и делалось.

Например, во время Гражданской войны, самоходные баржи Волжской и Онежской флотилий использовались обеими сторонами для огневой поддержки. При этом на них устанавливалась не только морская артиллерия, а любая доступная на месте.

Во время Второй мировой войны, в 1942−1943 годах в Ла-Манше, а также при обороне Италии в 1944 году быстроходные самоходные баржи, вооруженные скорострельной артиллерией использовались немцами для охранения конвоев.

Виды (типы)

Как и баржи вообще, самоходные баржи по району плавания подразделяются на речные, рейдовые и морские, а по перевозимым грузам на сухогрузные, наливные и грунтоотвозные. Особое место занимают специализированные самоходные баржи, например десантные.

  • Речные самоходные баржи используются на внутренних водах — реках, озерах, каналах.
  • Рейдовые самоходные баржи используются для перевозок грузов на рейде или в закрытой от волнения акватории.
  • Морские способны совершать переходы морем.
Еще по этой теме:
Хо-Ха
Хо-Ха
Полугусеничный бронетранспортёр Тип 1 (яп. 一式半装軌装甲兵車), «Хо-Ха» (яп. ホハ) — японский бронетранспортёр периода Второй мировой войны. История В 1941 году по запросу японских военных, началась
Счётные палочки
Счётные палочки
Счётные палочки — вероятно, одно из первых приспособлений для вычислений. Счётные палочки представляют собой одно- или многоцветные удлинённые брусочки, обычно сделанные из дерева или пластика.
Транспортировщик поддонов
Транспортировщик поддонов
Транспортировщик поддонов — устройство, служащее для перемещения грузов, преимущественно на поддонах (палетах). История Тележки в России Первыми в России появились тележки финской фирмы «Rocla»,
T48 (САУ)
T48 (САУ)
T48 (англ. 57mm Gun Motor Carriage T48) — американская самоходная артиллерийская установка (САУ), класса противотанковых САУ, времён Второй мировой войны. Была создана Абердинским полигоном в 1942
Самоходный штабелер – основные критерии выбора
Самоходный штабелер – основные критерии выбора
Ассортимент представленной на рынке складской техники дает возможность укомплектовать «под ключ» практически любой склад и другие объекты.
Преимущества коленчатых подъемников
Преимущества коленчатых подъемников
Компактные самоходные подъемники завоевали большую популярность на рынке строительно-монтажных и ремонтных услуг. Они просты в эксплуатации, не требуют транспортировки на платформе и способны
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: