Показать меню

Спрут 3

«Спрут 3» (итал. «La Piovra 3») — третья часть итальянского мини-сериала «Спрут» о борьбе комиссара полиции Каттани с мафией, сценаристами выступили Сандро Петралья и Стефано Рулли. Состоит из семи серий.

Сандро Петралья и Стефано Рулли, взяв в свои руки предложенные им RAI бразды разработки сериала, решили сделать его намного более динамичным, вдвое увеличив количество сцен на одну серию. Они также решили ввести в сериал нового важного персонажа — Тано Каридди.

Сюжет

Коррадо Каттани так и не может обрести душевного спокойствия после трагических событий прошлых лет. Его мучают кошмары о гибели дочери и жены. В поисках успокоения он приезжает в монастырь, где знакомится с аббатом Ловани, в прошлом — влиятельным политическим деятелем, который решил посвятить остаток своей жизни Богу. В монастыре Каттани начинает постепенно приходить в себя. Но вскоре там его находит сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Берт Ди Донато, собирающий информацию о некоем Кемале Ифтере, турецком торговце оружием, готовящемся совершить крупную сделку и имеющем тесные связи с давним врагом Каттани — Джанфранко Лаудео, ныне отбывающим из-за Каттани пятилетнее заключение в тюрьме. Ди Донато убеждает Каттани поехать в Милан и угрозами нового тюремного срока убедить Лаудео раскрыть информацию о готовящейся Ифтером сделке. Лаудео делает неверный вывод из визита Каттани, подумав, что на него давят враги — в частности, Карло Антинари — банкир, решивший порвать с грязными делами, но чей банк «Антинари» очень нужен Лаудео для совершения сделки. Лаудео решает сделать ответный выпад и через своего адвоката приказывает похитить малолетнюю, психически нездоровую дочь Антинари, Грету. Похищение идёт не по плану, и один из преступников вместе с девочкой оказывается блокирован полицией в привокзальном кафе. На вокзал прибывает телевидение и начинает вести прямой репортаж. Каттани, смотря репортаж у себя в гостинице, понимает, что похищение невольно произошло по его вине. Он бросается на вокзал и героически спасает девочку, получая овации прессы и благодарность семьи Греты. Он знакомится с банкиром Антинари, его женой Анной и старшей дочерью, журналисткой Джулией, с которой у Каттани возникают отношения, постепенно перерастающие в любовь. В доме Антинари Каттани знакомится также с генеральным директором банка Антинари — Дино Алесси. Чуть позже выясняется, что именно Алесси является инициатором крупных финансовых махинаций. Алесси также состоит в тайной любовной связи с Анной Антинари.

После провала похищения, Лаудео, припёртый к стенке Каттани и брошенный своими партнёрами из преступного мира, решает дать разоблачительные показания, о чём сообщает своему адвокату. Дино Алесси, узнав от адвоката о грядущем предательстве Лаудео, немедленно организует отравление Лаудео в тюрьме, Лаудео погибает. Расследование отравления указывает на вину надзирателя Вивиани, который сам скоро гибнет в загадочной автомобильной аварии. Каттани при сотрудничестве Ди Донато неофициально занимается расследованием и узнаёт, что незадолго до отравления Лаудео Вивиани застраховал свою жизнь на огромную сумму в страховой компании, находящейся под контролем Дино Алесси. Дальнейшее расследование показывает, что Вивиани был болен раком лёгких в последней стадии. По всей видимости, он знал и был готов к тому, что его убьют после отравления Лаудео, и сознательно пошёл на это, рассчитывая ценой своей смерти материально помочь своей семье. Но страховать жизнь смертельно больного человека было нарушением, что приводит Каттани к мысли о вовлечённости Алесси в преступные дела Лаудео и Ифтера. Чуть позже, как ненужные свидетели, оказываются убиты вдова Вивиани и доктор из страховой компании, обследовавший здоровье Вивиани.

Алесси, чувствуя опасность, приказывает выследить и уничтожить Берта Ди Донато и его сотрудников американской спецслужбы. Все они погибают в ходе организованного Алесси штурма их конспиративного убежища. Каттани вновь остаётся один. Любовь к Джулии только начала снова возвращать его к жизни, и после смерти Берта он решает отказаться от дальнейшей борьбы с мафией и попытаться построить свою жизнь с Джулией.

Дино Алесси ставит владельца банка, Карла Антинари, перед фактом, что отказ от сделки с Ифтером грозит ему полным разорением. Антинари, твёрдо решивший покончить с преступными махинациями, отправляется на Сицилию за помощью к своему отцу, Николе Антинари, престарелому основателю их семейного банка и опытному финансовому дельцу. Никола обещает помочь сыну с восстановлением положения банка без участия в сделке Ифтера. Алесси вскоре также тайно приезжает к старшему Антинари, повторяет ему расклад ситуации и говорит, что Карло, нарушивший негласные правила преступного бизнеса, больше не годится для роли президента банка. Никола Антинари соглашается и даёт добро на сделку с Ифтером, а также передаёт банк в полное управление Алесси. После этого Алесси организовывает убийство Карла Антинари, приказав обставить его как самоубийство. Никола, узнав о смерти сына и догадавшись, что это дело рук Алесси, приходит в ярость и решает устранить его. Он обращается за помощью к сицилийской мафии в лице адвоката Терразини, недавно вышедшего из тюрьмы и возвращающегося к делам. Он предлагает Терразини занять место Алесси в сделке с Ифтером и предлагает мафии часть прибыли от сделки. Терразини соглашается и получает место в административном совете банка Антинари. Алесси оказывается больше не нужен. Гаетано (Тано) Каридди, верный многолетний секретарь и ученик Николы Антинари, из уважения к своему наставнику берёт на себя грязную работу и убивает Дино Алесси в расплату за смерть Карло Антинари. Амбициозный, умный и циничный человек, Тано надеется в будущем занять место Алесси у руля банка Антинари.

Джулия, шокированная смертью отца, начинает собирать информацию о реальном положении дел в банке. Вскоре её похищают, избивают и угрожают ей смертью, если она не перестанет задавать вопросы. Она начинает понимать, насколько её семья завязана в грязных делах, и приходит в ужас. Каттани тем временем, получив важные компрометирующие документы, решает обратиться к аббату Ловани за помощью в предотвращении сделки по продаже оружия, зная о могущественных прошлых связях аббата. Каттани помогает Анна, жена Карло Антинари, убедившаяся теперь в коварстве Алесси и желающая отомстить за мужа. Ловани соглашается помочь, но допускает ошибку, обратившись к своему бывшему ученику и протеже, профессору Маттинере, непосредственно участвующему в организовываемой Ифтером сделке. Мафия, вовлечённая теперь в сделку и получив сигнал от Маттинеры, убивает аббата прямо в монастыре вместе с укрывшейся там Анной. Становится ясно, что попытка Каттани отказаться от борьбы и построить мирную жизнь с Джулией обречена на провал. Каттани вновь берёт свой пистолет, отправляется в Рим, и, приперев к стенке профессора Маттинеру, получает от него признание. Сразу после этого мафия убивает Маттинеру. Джулия получает от деда, Николы Антинари, предложение возглавить семейный банк, но противится этому и просит Каттани всё бросить и бежать с ней за границу. Каттани отвечает, что для него это невозможно. Он возвращается на службу в полицию. Мафия решает устранить комиссара Каттани, но за него на время вступается Никола Антинари, зная, что его внучка влюблена в комиссара.

Никола Антинари, разгневанный организованным Терразини и мафией убийством аббата Ловани и Анны, и опасаясь за свою внучку в случае вхождения Терразини в административный совет банка, решает теперь избавиться и от Терразини. Он поручает своему помощнику Тано Каридди провести переговоры с главой мафиозного клана, предлагая, чтобы сам Тано возглавил отныне управление банком, представляя в нём интересы мафии, а взамен прося устранить Терразини. В качестве гарантии сделки Тано предлагает свою жизнь. Глава мафии соглашается. Сразу после заключения оружейной сделки Терразини убивают. Джулия, опустошённая отказом Каттани, решает принять предложение деда возглавить банк «Антинари». Её идеалы рушатся, она понимает, что будет вовлечена в махинации и будет ворочать грязными деньгами, и принимает это.

Каттани, узнав, что партия оружия направляется в порт, выслеживает автомобиль, в котором размещено оружие. К его удивлению, в автомобиле оказывается ядерное сырьё — обогащённый уран, предназначенный для некоей арабской страны, в количестве достаточном для изготовления 3 атомных бомб; стоимость груза — 1 триллион лир. Автомобиль с ураном успевают погрузить на скоростную яхту, прежде чем полиция блокирует порт. Начинается погоня по морю. Береговая охрана, открыв огонь из корабельного пулемёта, заставляет яхту с контрабандой остановиться, но по приказу находившегося на борту и сопровождавшего груз Ифтера автомобиль с ураном успевают сбросить с палубы в море. Ифтера арестовывают. Никола Антинари, узнав о разоблачении своих незаконных операций, заканчивает жизнь самоубийством.

В сюжете следующего сериала, «Спрут 4», раскрывается, что Джулия вскоре погибла в результате несчастного случая, в организации которого Каттани заподозрил Тано Каридди, хотя сам Каридди категорически отрицал это.

Актёрский состав

Первое озвучание сериала

Во время показа сериала в СССР в конце 1980-х годов закадровый текст читали актёры:

  • Алексей Инжеватов (комиссар Каттани)
  • Герман Коваленко (Тано Каридди)
  • Виталий Ованесов (адвокат Терразини)
  • Наталья Гурзо
  • Наталья Власова
  • Андрей Градов
Создатели «Спрута»
Еще по этой теме:
Сырой монтаж
17:14, 19 декабрь
Сырой монтаж
«Сырой монтаж» (англ. «Wetwired») — 23-й эпизод 3-го сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 10 мая 1996 года на телеканале FOX. Эпизод принадлежит к типу «монстр недели» и не
Повесть о Золушке
22:18, 15 декабрь
Повесть о Золушке
Повесть о Золушке (яп. シンデレラ物語) — аниме-сериал о Золушке, первый показ которого прошёл с 4 апреля по 1 ноября 1996 года; содержит 26 серий. В России транслируется на телеканалах «Детский мир» и
A Star Is Burns
04:08, 14 декабрь
A Star Is Burns
«A Star Is Burns» (рус. Бёрнс — звезда) — восемнадцатая серия шестого сезона мультсериала «Симпсоны». Вышел на экраны 5 марта 1995 года. В серии в Спрингфилде начинается кинофестиваль и знаменитый
Список эпизодов анимационного сериала «Барашек Шон»
12:29, 12 декабрь
Список эпизодов анимационного сериала «Барашек Шон»
Анимационный сериал Ника Парка «Барашек Шон» (2007—), снятый на студии Aardman Animations, состоит из 150 оригинальных серий длительностью по семь минут каждая. Также существует два дополнительных
Легенда о Корре (1 сезон)
02:32, 06 декабрь
Легенда о Корре (1 сезон)
Книга первая: Воздух (англ. Book One: Air) — первый сезон американского анимационного сериала «Легенда о Корре», созданного Майклом Данте ДиМартино и Брайаном Кониецко. Первый сезон состоит из 12
Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
06:31, 02 декабрь
Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
Ниже приведён список и описание эпизодов американско-британского фантастического телевизионного сериала 2004 года «Звёздный крейсер „Галактика“», а также связанных с телесериалом фильмов и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: