Показать меню

Бесс (святой)

Бесс — святой мученик, воин Фивейского легиона. Дни памяти — 10 августа, 1 декабря.

Святой Бесс (итал. San Besso) почитается как один из воинов легендарного Фивейского Легиона, замученных за свою христианскую веру в III веке. Считается, что за исключением почитания святого Маврикия, командира легиона, почитание святого Бесса пользовалось более широкой популярностью, чем почитание иных святых, имена которых связаны с Фивейским Легионом. Святой Бесс почитаем по наши дни. Согласно преданию, пережив децимацию легиона, святой Бесс бежал в долины Аоста и Конь. Там он посвятил себя обращению местных жителей в христианство.

Свидетельства о существовании святого Бесса не всегда ясны: его имя фактически отождествляется с двумя разными полулегендарными святыми с одним и тем же именем: один был мученическим епископом Ивреи, жившим в VIII веке, другой был отшельником с тем же именем, жившим в альпийском святилище близ Кампильи в долине Конь.

Со святым Бессом были связаны многочисленные предания. В бревиарии, датируемом 1473 годом, говорится, что святой Бесс принял мученическую смерть следующим образом: он был приглашён на пир каким-то жителем Пьемонта, укравшим скот, который теперь подавался в пищу. Когда святой Бесс узнал об этом, он осудил похитителей скота. Разгневанные воры погнались за ним и заставили перепрыгнуть через скалы Монте-Фотенио. Святой Бесс выжил, но затем был убит римскими легионерами, которые преследовали Фивейский Легион в Агауне. Эта скала сохраняет отпечаток, связанный со святым. Согласно местному преданию, святилище святого Бесса было построено на месте его мученичества. Оно и сегодня остается местом паломничества. В другой версии этой истории говорится, что святой спрятался в долине Коньи, прежде чем был убит римскими солдатами.

В 1912 году Роберт Герц, французский историк и антрополог, обнаружил в Конье другую версию кончину святого Бесса, которая была частью устного предания, передаваемой из поколения в поколение. Эта версия утверждает, что святой Бесс вовсе не был солдатом Фивейского Легиона, а был местным пастухом, настолько благочестивым, что Бог наградил его процветающим, тучным и здоровым стадом. Завидуя его процветанию, некоторые пастухи убили его, сбросив со скалы.

Еще по этой теме:
Квирин Нойский
Квирин Нойский
Квирин Нойский (нем. Quirinus von Rom — Квирин Римский; ум. 115 году) — римский трибун, почитается как мученик в Католической и Православной церквях. Память совершается 30 марта и 30 апреля.
Кальв Неаполитанский
Кальв Неаполитанский
Кальв Неаполитанский (лат. Calvus или Calbus, итал. Calvo; умер в 761, Неаполь) — епископ Неаполя (748/749—761); святой, почитаемый в Римско-католической церкви (дни памяти — 20 марта и 18 ноября).
Бреговин
Бреговин
Бреговин или Брегвивин, Брегувин (англ. Bregowine, Breguivine, Breguwine; умер в 764) — 12-й архиепископ Кентерберийский (761—764). Святой, почитаемый Римско-католической церковью, день памяти — 26
Север Равеннский
Север Равеннский
Север (умер в 389) — святой, епископ Равеннский. День памяти — 1 февраля. По преданию, до Пятидесятницы 342 года в Равенне должен был быть выбран новый епископ. Когда на выборы пришёл Север,
Фаустин (святой)
Фаустин (святой)
Фаустин — имя, которое носили некоторые христианские святые: Фаустин Африканский, мученик. Пострадал в Северной Африке вместе с Сатурнином, Наффанианом (Naffanianus) и семью товарищами. День памяти
Анфим Римский
Анфим Римский
Анфим (умер в 303 году) — священномученик Римский. День памяти — 11 мая. Святой Анфим, Антимус (Anthimus of Rome, Sant’Antimo), согласно Acta Sancti Anthimi, пострадал вместе с восемью иными
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: