Показать меню

Карвальо, Даниэл

Даниэл да Силва Карвальо (порт.-браз. Daniel da Silva Carvalho; род. 1 марта 1983, Пелотас) — бразильский футболист, атакующий полузащитник. Привлекался к играм национальной сборной Бразилии. Первый иностранный игрок, ставший футболистом года в России по версиям еженедельника «Футбол» и газеты «Спорт-Экспресс» (2005).

Биография

С 2001 года — игрок бразильского «Интернасьонала». Провёл в его составе 66 матчей, забил 7 мячей. Также в это время являлся игроком молодёжной сборной Бразилии по футболу, в составе которой в 2003 году выиграл молодёжный чемпионат мира, и был признан лучшим игроком этого турнира. В это время его и заметили скауты московского ЦСКА и уже в 2004 он появился в рядах команды. Но тут же последовала серьёзная травма, и сезон 2004 Даниэл провёл на больничной койке, наверное, именно его присутствия и не хватило команде, чтобы удержаться в Лиге чемпионов. В 2005 Карвальо вновь появляется в рядах команды, и за считанные матчи становится её лидером. Именно через него строится атака команды и созидательные действия. В мгновение ока ЦСКА преображается, бьет очень сильные клубы Европы и в итоге выигрывает Кубок УЕФА. В этом же году, в очень напряжённой борьбе с московскими «Спартаком» и «Локомотивом», ЦСКА выигрывает российскую Премьер-лигу, а Карвальо признают лучшим игроком сезона 2005 по версии еженедельника «Футбол». Тогда же Даниэл стал сильно набирать вес, по его собственному признанию, врачи ЦСКА стали колоть ему стероиды, чтобы повысить у игрока мышечную массу. Позже сам футболист сказал, что его неправильно поняли, и что ему кололи не допинг, а делали некие неизвестные ему инъекции, от которых он мог набрать вес.

В декабре 2007 года Даниэл Карвальо продлил контракт с ЦСКА на два года. В конце июля 2008 года был отдан в аренду «Интернасьоналу» до декабря того же года. После окончания аренды вернулся в московский клуб, но основным игроком армейцев уже далеко не считался, его место в составе прочно занял Алан Дзагоев.

«Я очень сожалею, что не полностью раскрылся Карвальо. Потрясающе талантливый игрок! Однако насколько он был талантлив, настолько же и ленив. Человек умел все. Но — не хватило характера, воли, трудолюбия, чтобы стать настоящей звездой».

— Валерий Газзаев

4 января 2010 года было сообщено, что Карвальо будет выступать на правах аренды за катарский клуб «Аль-Араби»

В мае 2010 года подписал контракт с «Атлетико Минейро» и вернулся на родину.

9 января 2012 года игрок подписал контракт с «Палмейрасом» сроком до 31 декабря 2012 года с возможностью продления ещё на 2 года. В 2012 году «Палмейрас», один из самых титулованных клубов Бразилии, вылетел в Серию B. Поэтому «Палмейрас» отказался от услуг Карвальо, контракт которого был рассчитан до конца сезона.

В 2013 году Карвальо присоединился к новичку Серии A «Крисиуме», но 19 октября 2013 года клуб и игрок досрочно расторгли контракт.

По информации местных СМИ, бывший полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью дебютировал в бразильском мини-футболе. Отмечается, что Даниэл вернулся в родной штат Рио-Гранди ду Сул и будет выступать за команду «Пелотас». По словам 30-летнего плеймейкера, частые травмы и невозможность набрать нужные физические кондиции стали основной причиной, по которой он покинул большой футбол.

«В мини-футболе ты можешь замениться в любую минуту, отдохнуть и опять выйти играть. Здесь просто другой ритм».

— Даниэл Карвальо

В феврале 2015 появилась информация, что Даниэл тренируется вместе с «Ботафого», и, если проявит себя, то будет подписан контракт. 27 апреля было официально объявлено о подписание контракта на 1 год. 29 апреля забил гол в ворота «Капивариану» на 85-й минуте в дебютном матче, тем самым помог одержать для своей команды победу (1:2) в Кубке Бразилии.

5 октября 2016 года голкипер сборной России по мини-футболу Густаво и близкий друг Карвальо объявил, что Дэниэл завершил карьеру футболиста.

Достижения

Командные

  • Победитель молодёжного чемпионата мира: 2003
  • Чемпион Лиги Гаушу (штата Риу-Гранди-ду-Сул) (2): 2002, 2003
  • Чемпион России (2): 2005, 2006
  • Серебряный призёр чемпионата России (2): 2004, 2008
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2007
  • Обладатель Кубка России (4): 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09
  • Обладатель Суперкубка России (3): 2004, 2006, 2009
  • Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05
  • Обладатель Кубка Бразилии: 2012

Личные

  • В рамках премии «Золотая подкова» один раз получил «Золотую подкову» (2005)
  • Футболист года в России: 2005 как по версии газеты «Спорт-Экспресс», так и по версии еженедельника «Футбол»

Статистика выступлений за ПФК ЦСКА

Карьера

Еще по этой теме:
Падилья, Аарон
Падилья, Аарон
Аарон Падилья Мота (исп. Aarón Padilla Mota; родился 13 августа 1977 года в Мехико, Мексика) — мексиканский футболист, нападающий. Сын известного мексиканского нападающего Аарона Падильи Гутьереса,
Бибиано
Бибиано
Бибиано Понтес (порт.-браз. Bibiano Pontes; род. 11 июня 1947, Женерал-Камара, штат Риу-Гранди-ду-Сул) — бразильский футболист, выступавший на позиции защитника. Второй игрок «Интернасьонала» по
Гомес да Силва, Вилде
Гомес да Силва, Вилде
Вилде Гомес да Силва (порт. Wilde Gomes da Silva; 14 апреля 1981, Орос, Сеара, Бразилия), более известный как просто Вилде (порт. Wilde) — бразильский футболист, игрок в мини-футбол. Нападающий
Силвиньо
Силвиньо
Силвио Мендес Кампос Жуниор (порт.-браз. Sylvio Mendes Campos Júnior; более известен как Силвиньо (Sylvinho); род. 12 апреля 1974, Сан-Паулу) — бразильский футболист, левый защитник, ныне — тренер.
Лейва, Лукас
Лейва, Лукас
Лукас Пеццини Лейва (порт.-браз. Lucas Pezzini Leiva; род. 9 января 1987, Дорадус, Мату-Гросу-ду-Сул) — бразильский футболист, полузащитник итальянского клуба «Лацио». В Бразилии на его футболке
Жусилей
Жусилей
Жусилей да Силва (порт.-браз. Jucilei da Silva; 6 апреля 1988, Сан-Гонсалу, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский и палестинский футболист, опорный полузащитник. Клубная карьера Первым
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: