Показать меню

Аникеев, Вячеслав Ефимович

Вячеслав Ефимович Аникеев (18 декабря 1937 — 10 июля 2014) — журналист, кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Биография

С 1945 по 1955 годы учился в московской школе № 9 в Хвостовом переулке.

В 1955 году поступил на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и окончил его в 1960 г. Тема дипломной работы: «Вымысел и действительность в научно-фантастической литературе» по кафедре редакционно-издательского дела.

В студенческие годы в доме своего сокурсника Михаила Ардова на «легендарной Ордынке» познакомился с Анной Ахматовой.

После окончания факультета был распределен в журнал «Техника кино и телевидения», где редактировал первые повести Булата Окуджавы, а также познакомился с известным оператором Сергеем Урусевским: “Я написал о нем большую-большую статью об использовании ручной кинокамеры в съёмках художественного фильма. Надо было ему отнести завизировать, и он сказал: «Слава, я был лауреатом международных премий, советских, но обо мне ещё никто так не писал».”

С 1962 г. работал на факультете журналистики, и признавался в интервью: "В феврале 2012 года исполнилось ровно полвека, как я работаю в МГУ, и я очень горжусь этим".

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Газета «Фигаро» - выразительница интересов проатлантических кругов французской буржуазии. (Политическая позиция «информационной» газеты в отношении Североатлантического пакта 1949-1969.)", и 24 апреля 1970 г. ему была присвоена степень кандидата филологических наук.

В 1975-1976 гг. проходил научную стажировку во французском институте прессы (ФИП) под руководством одного из наиболее авторитетных во Франции исследователей журналистики, директора французского института прессы Пьера Альбера (Pierre Albert).

С 1983 года – доцент факультета журналистики МГУ.

В 2012 году Ученым Советом МГУ присвоено звание «Заслуженный преподаватель Московского Университета».

Научно-педагогическая работа

Проводил семинары по курсу «Введение в мировую журналистику» и «История зарубежной журналистики. Часть 1» на 1-м курсе дневного отделения, спецсеминар «Печать в политической жизни Франции» на 3-м курсе международного отделения; руководил курсовыми и дипломными работами.

Руководил секций по проблемам французских СМИ, проводимых кафедрой зарубежной журналистики и литературы на научных конференциях факультета журналистики («Ломоносов», «Журналистика в 2010 году» и т.д.). Выступал рецензентом при обсуждении научных и учебно-методических работ сотрудников кафедры, принимал участие в обсуждении дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Подготовил к публикации дополненное и исправленное переиздание учебного пособия «История французской прессы (1830-1945 гг.)» объемом 4 п.л., а также главу «Ипполит Вильмессан» для коллективной монографии «Создатели французской прессы XIX в.». Сделан доклад на круглом столе «Качественная пресса как субъект публичной сферы», проходившем в рамках международной научно-практической конференции, «Газета «Фигаро» как явление во французской качественной прессе».

Принимал участие в работе научных конференций факультета журналистики, выступал с докладами по темам: история французской политической прессы, власть и печать во Франции в конце XIX - начале XX вв. Особенный интерес вызывали его лекции и семинары по истории зарубежной печати, введению в мировую журналистику, спецсеминар «Французская журналистика: история и современность».

Заслуженным успехом пользовался курс «Риторика» и его доклады на научных конференциях по риторике.

Стоял у истоков студенческой газеты Московского университета «Татьянин день», когда она в середине 90-х годов только начинала выходить в бумажной версии. Аникеев, был автором многих инициатив редакции, в частности, именно он придумал название рубрики «Настоятельные вопросы».

Еще по этой теме:
Анпилогов, Григорий Николаевич
07:30, 19 декабрь
Анпилогов, Григорий Николаевич
Григорий Николаевич Анпилогов (1902—1987) — советский историк, преподаватель исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Кандидат исторических наук
Свитич, Луиза Григорьевна
22:57, 18 декабрь
Свитич, Луиза Григорьевна
Луиза Григорьевна Свитич (род. 19 мая 1937, Котельнич, Кировская область) — советский и российский ученый, социолог и журналист. Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Проблемной
Гиленсон, Борис Александрович
23:59, 17 декабрь
Гиленсон, Борис Александрович
Борис Александрович Гиленсон (21 января 1932, Москва, СССР — 20 декабря 2018, Москва, Россия) — советский и российский литературовед, специалист по американской литературе XX века, античной
Байчик, Анна Витальевна
12:31, 12 декабрь
Байчик, Анна Витальевна
Анна Витальевна Байчик (р. 1977, Ленинград) — победительница конкурса Мисс Россия 1993. Сейчас — доцент, старший преподаватель кафедры международной журналистики, кандидат политических наук.
Волков, Александр Александрович (лингвист)
09:32, 12 декабрь
Волков, Александр Александрович (лингвист)
Александр Александрович Волков (род. 30 апреля 1946, Москва) — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического
Лазарев, Лазарь Ильич
23:10, 06 декабрь
Лазарев, Лазарь Ильич
Лазарь Лазарев (литературный псевдоним; настоящее имя — Лазарь Ильич Шиндель; 27 января 1924, Харьков — 29 января 2010, Москва) — российский литературный критик и литературовед; кандидат
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: