Показать меню

Палеодиктион

Палеодиктион (лат. Paleodictyon) — один из видов флишевых структур, представляющий собой правильную гексагональную сетку с ячейками размером от 1—1,5 до 2—3 см, оконтуренных тонкими валиками.

Описание

Типичный палеодиктион имеет форму сетки, состоящей из шестиугольных ячеек и напоминающей пчелиные соты. Ячейки обычно правильные, реже удлинённые или деформированные. Ячейки имеют размер от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров и отделены друг от друга рельефными перегородками. Подобная сетка может покрывать достаточно большую площадь — до 1 м2.

Распространение

Встречается во флишевых отложениях триаса, юры, мела и палеогена Кавказа, Крыма, Карпат, Альп. Разновидность Paleodictyon nodosum была обнаружена в наше время на дне Атлантического океана.

История изучения

Впервые палеодиктионы были описаны Джузеппе Менегини в 1850 году. В 1976 году группа исследователей, в том числе Питер Арнольд Рона и Адольф Зейлахер, обнаружила подобные структуры в районе Срединно-Атлантического хребта, на глубине 3430—3575 метров. Существо, создавшее их, обнаружить не удалось, но вероятно, что оно существует и в наши дни и является одним из древнейших живых ископаемых. В 2003 году был снят фильм, повествующий об изучении палеодиктионов, — «Volcanoes of the Deep Sea».

Гипотезы о происхождении

Палеодиктион — одна из самых известных и в то же время загадочных ихнофоссилий. О его происхождении выдвигается множество разнообразных гипотез.

Сторонники гипотезы о неорганическом происхождении этих структур полагают, что они представляют собой результат заполнения трещин усыхания ила, следы интерференции волновой ряби на мелководье, следы ударов о грунт дождевых капель или результат вспучивания осадка пузырьками газа.

В настоящее время преобладают, однако, гипотезы об органическом происхождении палеодиктионов. Возможно, они представляют собой окаменелые остатки древних организмов (губок или водорослей) либо следов их жизнедеятельности. Современными исследователями, в частности А. Зейлахером, предполагается, что палеодиктионы могут быть следами разведения микробов неизвестным животным: оно выстилает ходы неким органическим веществом, на котором размножаются микробы, а затем поедает их.

Еще по этой теме:
Москитная сетка антипыль: стоит ли ее покупать и почему?
Москитная сетка антипыль: стоит ли ее покупать и почему?
С приходом теплых дней так и появляется желание распахнуть настежь все окна или хотя бы форточки, чтобы впустить в помещение свежего воздуха...
Фосфат железа(III)
Фосфат железа(III)
Фосфат железа(III) — неорганическое соединение, соль металла железа и ортофосфорной кислоты с формулой FePO4, жёлтые кристаллы, не растворимые в воде, образует кристаллогидраты. Получение
Палладийтитан
Палладийтитан
Палла̀̀дийтитан — бинарное неорганическое соединение, интерметаллид палладия и титана с формулой TiPd, кристаллы. Получение Сплавление стехиометрических количеств чистых веществ:
Виды штукатурных сеток
Виды штукатурных сеток
Непременным элементом строительства и ремонта являются штукатурные работы. Максимально завершенный вид с их помощью придают фасадам. Востребованы такие работы и при внутренней отделке. Покраска стен,
Пластиковая сетка для забора
Пластиковая сетка для забора
Каждый владелец частного дома или дачи сталкивается с необходимостью красиво и надежно оградить территорию. Для этого могут быть использованы различные виды заборов.
Описание прибора «LANDMAPPER-03» (часть 2)
Описание прибора «LANDMAPPER-03» (часть 2)
Режим измерения электрического сопротивления. Путем одновременного нажатия кнопок вправо и вверх войти в режим геометрических коэффициентов К. При этом может появиться любая из девяти ячеек и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: