Показать меню

Церковь Петра Митрополита (Переславль)

Церковь Петра митрополита — православная шатровая церковь на Садовой улице города Переславля-Залесского, редкий памятник архитектуры XVI века. Закрыта, требует реставрации.

Архитектура

Церковь сложена из кирпича с дубовыми связями в форме равноконечного креста; каждая сторона храма снаружи разделена на 3 части плоскими колоннами, вверху соединёнными дугообразными перемычками; в средине находится по одному окну, расширенному уже впоследствии. Прямо на сводах, без внутренних столбов, утверждён восьмигранный фонарь, оканчивающийся вверху висячим карнизом, поддерживаемым на каждой грани двумя кронштейнами; по карнизу выведены дугообразные небольшие лопатки с небольшими же промежутками. Над фонарём выведен конусообразный восьмигранник, на вершине которого небольшой восьмигранный фонарь с щелеобразными окнами; он отделён от конуса поясом, на фонаре чешуйчатая железная глава в виде срезанной луковицы.

Всё здание горизонтальным поясом разделено на два яруса; в нижнем этаже с конца XVIII столетия устроена тёплая церковь.

С трёх сторон церкви устроена крытая галерея на полукруглых арках; в настоящее время эти арки заложены и галерея непосредственно соединена с тёплой церковью. В верхнюю церковь ведут 3 двери; притолоки — в виде полукруглых колонок, верх стрельчатый.

Престолов в церкви два: в верхней холодной во имя святого Петра митрополита; в нижней тёплой в честь архистратига Михаила.

До 1821 года при церкви была деревянная колокольня, которая в этом году, за совершенною ветхостию, была разобрана и устроена с южной стороны небольшая каменная.

История

Церковь известна с 1420 года как деревянная. Каменная церковь освящена 27 сентября 1584 или 1585 (7093) года.

Ввиду того, что церковь значится с XVII в. на государевом старом дворе, можно думать, что она была домовой дворцовой церковью и что строителем её был кто-нибудь из великих князей Московских.

В патриарших окладных книгах Петромитрополитская церковь упомянута в первый раз под 162 (1654). До 1781 года она была ружною, состояла «на жалованьи государства».

Первоначальное устройство нижнего этажа, с толстыми стенами и сводами, возможно, назначено было для заточения лиц, попавших под опалу великого князя. Впоследствии здесь, под сводами, помещалась денежная казна Переславской Провинциальной Канцелярии. К 1792 году помещение под церковью было очищено.

Церковь реставрировалась в 1880-х годах под руководством В. В. Суслова. Наружные стены к 1885 году были заштукатурены вгладь и окрашены в мрачный густо-лиловый цвет. Внутри храма в это время всё было "ново, пёстро и безвкусно, старинная альфресковая живопись уничтожена и сделана новая на масле".

Советский период

В 1957 году под руководством Е. М. Караваевой реставрировано лемеховое покрытие церкви.

Церковь реставрировалась по проекту И. Б. Пуришева в 1970-х. Галерея восстановлена в облике, близком к первоначальному.

В 1988 году церковь находилась в аварийном состоянии. Надеясь восстановить её, горком ВЛКСМ и сотрудница Переславского музея-заповедника Н. Левицкая предлагали разместить на первом этаже видеобар или молодёжное кафе, на втором этаже клуб международной дружбы. Это предложение не имело успеха.

В 1991 году церковь возвращена Русской православной церкви.

В настоящее время реставрация церкви остановлена. Доступа внутрь нет, двери заперты. Время от времени проходят церковные службы.

Еще по этой теме:
Крестовоздвиженская церковь в Дарне
06:51, 10 декабрь
Крестовоздвиженская церковь в Дарне
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Дарне (Крестовоздвиженский храм) — православный храм Истринского благочиния Московской епархии, расположенный в деревне Дарна Истринского района
Мукомольный переулок
04:40, 09 декабрь
Мукомольный переулок
Мукомольный переулок (бывший Петро-Митрополитский переулок) — переулок в Кировском районе Ярославля, лежащий между Которосльной набережной и Большой Октябрьской улицей. История Бывшее название —
Успенская церковь (Витебск)
13:35, 08 декабрь
Успенская церковь (Витебск)
Успенская церковь (Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы) — православный храм в городе Витебске, памятник архитектуры. Находится на ул. Коммунистической, 15 (рядом с Ботаническим садом).
Церковь Святых Космы и Дамиана (Городок)
13:29, 08 декабрь
Церковь Святых Космы и Дамиана (Городок)
Церковь Святых Космы и Дамиана — храм, расположенный в деревне Городок, на её западной окраине, на ул. Садовой, д. 57. Памятник народного деревянного зодчества. История Деревянная церковь была
Свято-Георгиевская церковь (Витебск)
17:27, 06 декабрь
Свято-Георгиевская церковь (Витебск)
Свято-Георгиевская церковь — православный храм в Витебске. Находится на проспекте Черняховского, 28/13. Построена в 1990-е годы по проекту архитектора Ю. Г. Соколовского, основой стало здание бывшего
Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Барнаул)
05:59, 05 декабрь
Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Барнаул)
Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь) — православный храм в Барнауле. Освящён во имя святителя Димитрия Ростовского. Памятник федерального значения. Церковь расположена на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: