Показать меню

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2015/2016

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2015/2016 — это комплекс ежегодных коммерческих турниров по фигурному катанию среди лучших фигуристов планеты (по рейтингу ИСУ), которые пройдут осенью и в начале декабря 2015 года. Спортсмены на 6 этапах серии будут соревноваться в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. За занятые места будут присуждены баллы от 15 (за первое) до 3 (за восьмое). Лучшие шесть спортсменов (пар) выступят в финале юниорской серии. Среди взрослых, в финале будет по семь участников (пар). Также в августе-октябре 2015 года пройдут этапы юношеского Гран-при; будут пройдены семь этапов. Финал состоится вместе с основным.

Участники

В серии Гран-при по фигурному катанию сезона 2015—2016 имеют право принять участие фигуристы, достигшие возраста 15 лет на 1 июля 2015 года.

С прошлого сезона было принято решение допускать до соревнований серии Гран-при до 12 одиночников как среди мужчин так и женщин.

Чтобы принять участие в Гран-при сезона, фигуристы должны были заработать на турнирах до начала серии, как минимум, следующие баллы:

До юношеского Гран-при допускаются все желающие, но согласно квотам для каждой страны, на основе предыдущего чемпионата мира среди юниоров.

Взрослый турнир

Расписание

ИСУ весной 2015 года определилось с местами и временем проведения этапов Гран-при на осень 2015 года. Финал было решено провести вновь в Барселоне.

Юношеский турнир

ИСУ определилось с местами и временем проведения юниорских этапов Гран-при на август и осень 2015 года.

Квалификация на II зимние юношеские Олимпийские игры

Второй этап

На этапах юниорского Гран-при будет проведён второй этап квалификации фигуристов на II зимние юношеские Олимпийские игры 2016 года в Лиллехаммер (Норвегия), которые состоятся в феврале следующего года.

Будут разыграны по 4 квоты у юношей и девушек и по 3 квоты в парах и спортивных танцах. В случае если представители хозяев в каком-либо из видов не квалифицируются обычным способом, то на Гран-при квоты будут уменьшены на одну для норвежских фигуристов.

  • * — Норвегия отказалась от единственного места на Олимпиаде в мужском, парном катании и танцах на льду. Которые они получили как хозяева. Право выступить на соревнованиях получили: одиночник из Финляндии, спортивная пара из Южной Кореи и танцевальная пара из Чехии.

Резервные фигуристы

Резервные фигуристы готовы будут выступить на зимних Олимпийских играх если возникнет невозможность выступить заявленных фигуристов, в случае если в этих странах отсутствовают запасные.

Баллы

Основной турнир

За занятые на каждом этапе места спортсмены получат баллы по следующему принципу:

Юношеский турнир

В юношеском Гран-при немного по-другому начисляются баллы.

Фигуристы, прошедшие в финал

Основной турнир

По результатам серии Гран-при в финал прошли следующие спортсмены:

Юниорский турнир

По результатам серии Гран-при среди юниоров, в финал прошли следующие спортсмены:

Взрослый состав Гран-при

Взрослый состав участников Гран-при полностью регламинтируется правилами ИСУ. По результатам определяются участники Финала.

Медальный зачёт

На прошедших шести этапах Гран-при должны были разыграны 24 комплекта медалей. Однако четвёртый этап в Бордо не был завершён. Было разыграно только 20 комплектов медалей. Данная таблица предоставлена после финала Гран-при.

Медальный зачёт юношеского Гран-при

На семи этапах юношеского Гран-при были разыграны 25 комплектов медалей.

Еще по этой теме:
Фигурное катание на зимней Универсиаде 2019
Фигурное катание на зимней Универсиаде 2019
Фигурное катание на зимней Универсиаде 2019 года — соревнования по фигурному катанию на XXIX Всемирной зимней Универсиаде. Соревнования состоялись в мужском и женском одиночном катании, парном
Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2009
Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2009
Чемпионат России по фигурному катанию 2009 года — соревнование по фигурному катанию среди российских фигуристов сезона 2008/2009 года, организуемое Федерацией фигурного катания на коньках России. На
Дорнбуш, Ричард
Дорнбуш, Ричард
Ричард Дорнбуш (англ. Richard Dornbush; род. 27 августа 1991) — американский фигурист-одиночник, победитель юниорского Финала Гран-при по фигурному катанию 2010—2011 года, серебряный медалист
Тран, Мервин
Тран, Мервин
Мервин Тран (англ. Mervin Tran, яп. マーヴィン・トラン; род. 22 сентября 1990 года в Реджайне, Саскачеван, Канада) — фигурист, выступающий в парном катании. Представляя Японию вместе с Наруми Такахаси, он —
Зимин, Илья Дмитриевич
Зимин, Илья Дмитриевич
Илья Дмитриевич Зимин (род. 28 февраля 1997 года, Санкт-Петербург, Россия) — российский фигурист, выступающий в танцах на льду, ранее в парном разряде. Карьера Илья Зимин начал заниматься парным
Cup of China 2020
Cup of China 2020
Shiseido Cup of China 2020 (кит. упр. 2020资生堂中国杯世界花样滑冰大奖赛) — международный турнир по фигурному катанию сезона 2020/2021, второй этап Гран-при, организованный Ассоциацией фигурного катания Китая.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: