Показать меню

Всемирные игры кочевников 2014

Всемирные игры кочевников 2014 года (англ. 2014 World Nomad Games, кирг. Дүйнөлүк көчмөндөр оюндары 2014) — первые в истории Всемирные игры кочевников, которые проходили в киргизском городе Чолпон-Ата с 9 по 14 сентября 2014 года.

Соревнования

В программу Игр кочевников вошло 10 видов спорта.

Аламан байге

Состав команды — 6 человек: 1 — тренер, 5 — жокеев. Возраст жокея −14 лет и старше. Скачки лошадей всех возрастов на длинную дистанцию. Дистанция — 22 000 метров.

Жорго салыш

Состав команды — 6 человек: 1 — тренер, 5 — жокеев. Забег иноходцев всех возрастов. Дистанция — 11 000 метров.

Кунан чабыш

Состав команды — 6 человек: 1 — тренер, 5 — жокеев. Скачки лошадей от 2-х до 3-х лет. Возраст жокея — 14 лет и старше. В соревновании участвуют лошади 2-х летки. Дистанция — 11 000 метров.

Кок бору

Состав команды — 17 человек: 1 — руководитель, 1 — тренер, 3 — конюха, 12 — игроков.

В соревнованиях принимают участие спортсмены с 18 лет и старше. За победу присуждается — 2 очка, ничья — 1 очко, проигрыш — 0 очко. Команда, забросившая больше голов (козлов) в тай казан соперника, считается победителем.

Игры по кок бору проводятся на поле размерами: длина 200 метров, ширина 70 метров с двумя тай казанами по бокам. Диаметр тай казана 4,60 см, высота 120 см, глубина 50 см. Вес козла 30-33 кг.

Кыргыз курош

Состав команды — 8 человек: 7 — спортсменов, 1 — тренер.

К соревнованиям допускаются спортсмены с 18 лет и старше. Соревнования проходят в следующих весовых категориях: 55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 84 кг, 96 кг, св. 96 кг. Кыргыз куреш проводится на борцовском ковре, размером −12х12, диаметром — 9 м.

Алыш

Состав команды — 7 человек: 6 — спортсменов, 1 — тренер.

К соревнованиям допускаются спортсмены с 18-ти лет и старше. Соревнование проходят в следующих весовых категориях: 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг.

Борьба «Алыш» проводится на борцовском ковре, размером −12х12, диаметром — 9 м.

Ордо

Состав команды — 8 участников, 7 — игроков 1 — тренер.

Необходимо, чтобы у каждой команды было по 7 томпоев, 70 штук альчиков и номерные знаки на спортивной одежде.

Для каждого игрока кладется по пять альчиков и каждый имеет право на три удара.

Хан считается 2 (два) алчика, в центр ставится 68 алчиков.

За чистую победу — 3 очка, за победу 2 — очка (выигрышем считается выбивание большего количества альчиков), ничья — 1 очко, проигрыш — 0 очков.

При выбивании всех альчиков с ханом необходимо выложить в центр все альчики и хана второй команде, если вторая команда не сможет вынести все альчики с ханом, то ей присваивается поражение, а первой команде чистая победа и присваивается 3 очка.

Если у обеих команд будет одинаковое количество набранных очков, преимущество будет иметь команда, выигравшая очную встречу. При ничьей производится подсчет суммы выбитых альчиков всех игр.

На одну игру даётся по 2 часа. Потертость нижней (рабочей) части томпоя не должна превышать 15 мм.

Тогуз коргоол

Cостав команды — 6 человек, 2 — мужчин, 2 — женщины, 2 — тренера.

Соревнования проводятся в лично-командном зачете, раздельно среди женщин и мужчин.

В личном зачете по швейцарской системе, в командном зачете на выбывание до двух проигрышей. При количестве команд меньше пяти по круговой системе. Контроль времени 1 час каждому игроку.

Выигрыш — 1 очко, ничья — 0,5 очка, проигрыш — 0 очков.

Победители в командном зачете определяются по результату игры между собой, при ничьей, по сумме набранных коргоолов в проигранной партии, у кого больше, та команда получает преимущество. При равенстве коргоолов по результату первой доски. В личном зачете по наибольшему количеству очков, при равенстве очков по коэффициенту Бухгольца, при равенстве коэффициента Бухгольца по результату личной встречи, при ничьей по нарастающему коэффициенту.

Эр эниш

Состав команды — 3 человека. 2 спортсмена, 1 — тренер.

Весовая категория: 80 кг и св. 80 кг. В соревнованиях принимают участие мужчины с 18 лет и старше. Каждый участник должен иметь по два платка разного цвета и по два пояса.

Соревнования проводятся в личном зачете. Участник, одержавший чистую победу, получает — 3 очка, выигравший по баллам — 2 очка, ничья — 1 очко, проигрыш — 0 очков. Участник, проигравший один раз, выбывает из соревнования. Проигравшие, в полуфинале борются за 3-е место.

Начисление баллов:

— если один из спортсменов заставит соперника схватиться за седло, или обхватить руками шею своего коня, то ему дается — 2 балла;

— за пассивное ведение борьбы, спортсмену дается предупреждение, а сопернику присуждается — 1 балл.

Кыргыз курош

Состав команды 7 человек: 6 спортсменов, 1 тренер. Весовые категории 55 кг, 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 90 кг и выше. К соревнованиям допускаются спортсмены достигшие 18 лет и старше.

Расписание

Страны-участницы

На первых Всемирных играх кочевников участвовало 583 спортсмена из 19 стран мира. В следующей таблице приведены участвовавшие на Играх страны.

Медальный зачёт

Страна-организатор

Культурная программа

Игры сопровождались разнообразной этнокультурной программой. Для этого в рамках первых Игр кочевников был развёрнут юрточный городок в урочище Кырчын, организованы показательные выступления по другим национальным играм не вошедшим в программу соревнований, а также другие зрелищные мероприятия.

Телетрансляция

Телетрансляция охватила 230 000 000 человек из 40 стран мира.

Еще по этой теме:
Лыско, Сергей Борисович
Лыско, Сергей Борисович
Сергей Борисович Лыско (14 августа 1974, Москва, СССР) — российский регбист, Федеральный тренер по резерву (мужчины) Сборная России по регби. Биография Сергей Борисович Лыско родился 14 августа 1974
Гесс, Эдгар Яковлевич
Гесс, Эдгар Яковлевич
Эдгар Яковлевич Гесс (нем. Edgar Hess; 14 марта 1954, пос. Табошар, Ленинабадская область, Таджикская ССР, СССР) — советский и немецкий футболист, нападающий и полузащитник, мастер спорта СССР,
Молодёжная сборная Украины по хоккею с шайбой
Молодёжная сборная Украины по хоккею с шайбой
Молодёжная сборная Украины по хоккею с шайбой — национальная сборная команда игроков по хоккею с шайбой, возраст которых в год проведения матчей не достиг 20 лет. Представляет Украину на
Международный кубок Премьер-лиги
Международный кубок Премьер-лиги
Международный кубок Премьер-лиги (англ. Premier League International Cup) — английский футбольный турнир для команд европейских футбольных клубов до 23 лет. Турнир был образован в 2014 году в
Всемирные игры полицейских и пожарных
Всемирные игры полицейских и пожарных
Всемирные игры полицейских и пожарных (англ. World Police and Fire Games, WPFG) проводятся каждый нечётный год начиная с 1985 года. В этих соревнованиях принимают участие нынешние или отставные
Международная федерация конного спорта
Международная федерация конного спорта
Международная федерация конного спорта (англ. International Federation for Equestrian Sports, фр. Fédération Équestre Internationale, FEI) — международный руководящий орган конного спорта.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: