Показать меню

Термосифон

Тéрмосифóн — теплообменный элемент, устанавливающиеся в топках некоторых паровозов. Конструктивно термосифон является циркулярной трубой с сильно развитой (в 3—5 раз) поверхностью нагрева. Был изобретён американским инженером Джоном Никольсоном (John L. Nicholson) и получил широкое распространение на мощных американских паровозах. Вовсю рекламировался американскими заводами, как лучшее средство по повышению теплоэффективности парового котла, однако, из-за ряда своих недостатков он так и не получил распространения в остальных странах мира.

Преимущества и недостатки термосифонов

По сравнению с обычными циркуляционными трубами, термосифоны имеют следующие преимущества:

  • За счёт повышения площади нагрева, возрастает общее парообразование котла;
  • Усиливается циркуляция воды, что также повышает парообразование, а заодно ещё сильней снижает тепловые напряжения в обшивке котла;
  • Снижение опасности повреждения топки в случае понижения уровня воды в котле ниже критического.

Из недостатков термосифонов стоит отметить следующие:

  • Заметное повышение (в 2—2,5 раза) влажности пара, что требует установки более развитых паросушителей;
  • Также повышенная влажность пара приводит к сильному падению перегрева, что приводит к падению КПД паровоза в целом;
  • Снижение температуры горячих газов в топке (термосифон действовал как радиатор), что также снижало экономичность паровоза.

Стоит отметить, что использующие термосифоны американские паровозы имели очень большие площади колосниковых решёток (до 17 м²) и поэтому снижение теплоэфективности от применения термосифонов на них было не столь заметно. Совсем иные обстоятельства были на советских и европейских паровозах, чьи колосниковые решётки имели площадь не более 7,5—8 м², из-за чего влияние термосифонов было куда сильнее.

Еще по этой теме:
Stout котел электрический 9 квт: особенности и преимущества
Stout котел электрический 9 квт: особенности и преимущества
Stout котел электрический 9 квт является незаменимой установкой при обустройстве системы отопления. На него предоставляется двухлетняя гарантия. В конструкции системы установлены 2 тэна, при этом
Контроллер для твердотопливного котла
Контроллер для твердотопливного котла
Покупка котла, работающего от любых твердотопливных элементов, рассчитана на экономию затрат на отоплении. Для комфортного использования данного оборудования, чаще всего выбирают автоматику,
Почему стоит подумать об установке газового котла и электрического теплого пола
Почему стоит подумать об установке газового котла и электрического теплого пола
Покупка газового котла – правильное решение во многих случаях. Сегодня выбор данной продукции просто огромный. Вариант можно подобрать для больших коттеджей или маленьких квартир.
Твердотопливные котлы
Твердотопливные котлы
Постепенное увеличение цен на газ и электроэнергию, заставляет многих владельцев частных домов, искать альтернативные пути отопления для своего дома в холодное время года.
Как выбрать дымоход для котла?
Как выбрать дымоход для котла?
Установка системы удаления дыма является обязательным условием для нормальной работы отопительной системы в любом загородном доме.
Подбор стабилизатора напряжения для газового котла
Подбор стабилизатора напряжения для газового котла
Прекрасно известно, насколько важные функции выполняет газовый котел в частном доме. Впрочем, и о дороговизне подобного оборудования известно многим людям, и в особенности владельцам загородных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: