Показать меню

Улица Мулланура Вахитова (Казань)

Улица Мулланура Вахитова (сокр. Улица Вахитова) — магистральная улица, расположенная большей своей частью на территории Кировского района города Казани, соединяющая кратчайшим образом Ново-Савиновский, Московский и Кировский районы города Казани.

Наименование

Улица названа постановлением Совета Министров ТАССР от 06.08.1985 № 418 и решением горисполкома г. Казани от 21.08.1985 № 809 в честь Мулланура Муллазяновича Вахитова (10 августа 1885 — 19 августа 1918) — татарского революционера и общественно-политического деятеля.

Малое Казанское кольцо

Энергетический университет Улица Мулланура Вахитова (новый участок)

Улица входит в состав Малого казанского кольца, являясь продолжением улицы Чистопольская.

Расположение

Улица Вахитова имеет шесть полос для движения (по три полосы в каждом направлении) и располагается на территории Кировского и Московского района Казани, от пересечения с улицами Декабристов, Чистопольская, Ибрагимова, до пересечения с улицами Краснококшайская, Баруди, Деловая, пересекая Большое Казанское кольцо, представленное улицей Большая Крыловка.

История

Долгое время существовал небольшой участок будущей улицы Вахитова между улицами Декабристов и Красносельской. К 1972 году этот участок получил продолжение с поворотом на юг до места, где сейчас находится Энергетический университет. В 1977 и 1980 годах на туристских картах и схемах изображалась как Чистопольская. В 1987 и 1988 годах построены соответственно корпуса 2 и 3 дома № 5 проекта 1-528КП-80ЭК. На схеме городского транспорта 1988 года улица отсутствует.

В начале 2000-х начата реконструкция улицы, её начали расширять и вести строительство в сторону Кировского района. Основные работы велись в районе дома № 5, строились дома 8 и 10, заложено новое здание энергоуниверситета, дом 51 корпуса Д, Е, Ж. К 2004 году для нужд улицы был снесён дом 26 по улице Баженова, тогда же заложен гипермаркет Metro. В 2007 году текущая реконструкция была завершена.

Реконструкция и строительство 2009—2011 годов

Вход на станцию «Козья Слобода»

До 2009 года, улица Вахитова была гораздо короче своего настоящего состояния, упираясь в частный сектор и переходя в улицу Ягодинская. Однако, в 2009—2010 годах улицы Вахитова и Большая Крыловка были подвергнуты глобальной реконструкции, частный сектор в данном микрорайоне был практически весь снесен. В результате чего данные улицы были пересечены между собой, а улица Вахитова была продлена до пересечения с улицами Краснококшайская, Баруди, Деловая, путём строительства нового магистрального участка дороги, который был открыт для движения в сентябре 2011 года. В результате строительства нового участка улицы Вахитова, была частично поглощена проезжая часть улицы Краснококшайская, а также разделена на две части проезжая часть улицы Поперечно-Базарная, ныне перпендикулярно пересекающая улицу Вахитова.

Транспорт

По транспортной реформе 2007 года, предполагалось прохождение 2-х автобусных маршрутов — 13 (с конечной остановкой у Энергетического университета) и 79. 13 маршрут был официально закрыт в марте 2008 года, по состоянию на октябрь 2012 года 79 маршрут также не ходил.

С 28 декабря 2012 года по улице запущен троллейбусный маршрут № 1: «Горьковское Шоссе — Проспект Амирхана».

Объекты, расположенные на улице

  • Ресторан быстрого питания «Макдоналдс» — Вахитова, д.1
  • Станция метро «Козья Слобода» — слева по ходу движения на пересечении с улицей Декабристов
  • Казанский Государственный Энергетический Университет — слева по ходу движения на пересечении с улицей Декабристов.
  • Гипермаркет METRO CASH&CARRY — Вахитова, 8.

Интересные факты

  • В Казани есть также Вахитовский район, памятник Вахитову на площади Тукая и площадь Вахитова.
Еще по этой теме:
Одинцовская улица
Одинцовская улица
Одинцовская улица (до 12 июня 1963 года — Центральная улица, до 1960 года — Центральная улица села Троице-Лыково) — улица, расположенная в Северо-Западном административном округе города Москвы на
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Измайлово. История Улица получила своё название 18 ноября 1949 года как одна из 16 номерных
Удельная стройка (Казань)
Удельная стройка (Казань)
Удельная стройка (тат. ئودىلنى ئسترويكا — Удилни ыструйка, Udilni ьstrujka), Удельная слобода (тат. Удел бистәсе) — посёлок, находившийся на территории нынешнего Московского района Казани.
Большая Остроумовская улица
Большая Остроумовская улица
Большая Остроумовская улица (до 12 августа 1924 года — Большая Бахрушинская улица) — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. История
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица — улица, расположенная в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово. История Улица получила своё название 20 сентября 1955 года по
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского — улица в посёлке Рябково города Кургана. Расположение Улица проходит с запада на восток. Начинается от улицы Карбышева и заканчивается у нового Рябковского кладбища.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: