Показать меню

Бизерта

Бизерта (ар.: بنزرت) — город в Тунисе. Население 114 тысяч жителей (2004). Морской порт на Средиземном море. Расположен вблизи мыса Бланко. Самый северный город Туниса, а также и всей Африки. Является пляжным курортом с расположенными вдоль побережья отелями европейского класса. Основными достопримечательностями являются старый порт, арабский городок, набережная с сохранившимися французскими строениями конца XIX - начала XX века, а также два старых форта, открытых для посещения туристами. Другие французские фортификационные сооружения, расположенные в окрестностях города, являются режимными объектами Армии Туниса и в данный момент закрыты для туристов. Возможно, в перспективе комитет по туризму Туниса сможет договориться с военными и превратить некоторые форты в туристические объекты.

История

Финикийцы

Бизерта была основана финикийцами в конце 2-го тысячелетия до н.э. (предположительно около 1100 г. до н.э.) выходцами из Сидона. Порт Бизерта сыграл важную роль в истории, благодаря своему уникальному географическому положению.

Пираты

В XVI в. Бизерта стала базой пиратов Средиземноморья.

Французская колония

К концу XIX века город был запущен, шоссе и железная дорога отсутствовали, морской порт — засыпан.

С 1891 по 1895 годы через песчаный перешеек был прорыт канал, непосредственно соединивший Средиземное море с озером Бизерты. На образовавшейся насыпи был возведен современный город. В 1895 году порт был открыт для международной торговли. Тогда же он перешёл в ведение Военно-морского флота Франции.

Бизертинский кризис

В 1961 году между Францией и Тунисом произошёл вооружённый конфликт из-за военно-морской базы в Бизерте, известный как Бизертинский кризис.

Русские в Бизерте

План порта Бизерта (1906)

В 1776 году первым русским, посетившим Тунис, стал морской офицер Матвей Коковцов.

В октябре 1897 года первый иностранный визит в новый порт Бизерты нанесли русские моряки на Императорском крейсере России «Вестник».

В июне 1900 года на рейде Бизерты встал на якорь российский броненосец «Александр II» под флагом контр-адмирала Алексея Бирилева.

В 1920—1924 годах Бизерта стала местом последней стоянки Русской Эскадры. Русские военные жили в лагерях, расположенных во французских военных объектах, таких, как Надор, Джебель Кебир, Руми, Сен-Жан, Шрек-бен-Шабан. Последний корабль эскадры, «Генерал Алексеев», был продан на металлолом в 1935 году.

В 1970-е годы в Бизерту заходили корабли ВМФ СССР. Советские офицеры спускались на берег и делали фото на память об этом городе. После 1991 года и падения СССР в Бизерту заходили суда ВМФ России с памятными мемориальными визитами для посещения русского кладбища с морским участком.

В 2006 году муниципалитет города Бизерты переименовал площадь, на которой находится православный храм Александра Невского, и назвал её именем Анастасии Ширинской.

Галерея

Еще по этой теме:
Мьичина
Мьичина
Мьичина (бирм. မ္ရစ္‌က္ရိးနားမ္ရုိ့; MLCTS: mrac kri: na: mrui.) — город в Мьянме, столица штата Качин, находится в 800 км от Мандалая. Название города означает «у большой реки», имеется в виду река
Масейо
Масейо
Масейо (порт. Maceió) — город в Бразилии, столица штата Алагоас. Порт на побережье Атлантического океана. Составная часть мезорегиона Восток штата Алагоас. Входит в экономико-статистический
Хальк-эль-Уэд
Хальк-эль-Уэд
Хальк-эль-Уэд (Ла-Гулет) (в прошлом Ла-Гулет или Голетта) — город и порт тунисской столицы на Средиземном море. Административно как муниципалитет входит в вилайет Тунис. Соединён с Тунисом
Бафата
Бафата
На улицах Бафаты Бафата (порт. Bafatá) — город в центре Республики Гвинеи-Бисау, административный центр континентального округа Бафата. Расположен на океаническом побережье холма, у подножья которого
Хишри, Валид
Хишри, Валид
Валид Хишри (фр. Walid Hichri; родился 5 марта 1986 года, Арьяна) — тунисский футболист, защитник клуба «Эсперанс» и сборной Туниса. Ранее выступал за «Бизертен» и «Клуб Африкэн». Биография В 2008
Каш
Каш
Каш (тур. Kaş в переводе на русский - бровь) — город и порт на средиземноморском побережье Турции, центр одноименного района провинции Анталья. Расположен в одной из самых южных точек полуострова
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: