Показать меню

Полдоллара с идущей Свободой

50 центов США с идущей Свободой — монета США номиналом в 50 центов, которая с перерывами в несколько лет чеканилась с 1916 по 1947 год. Монета увидела свет во время Первой мировой войны, в связи с чем содержит много патриотических символов.

История

50 центов с стоящей Свободой чеканились с перерывами с 1916 по 1947 год на монетных дворах Филадельфии, Денвера и Сан-Франциско. Их сменили в 1948 году 50 центов с изображением Франклина.

Обозначение монетного двора располагается на реверсе (небольшая буква над колоколом):

  • отсутствует — монетный двор Филадельфии, Пенсильвания
  • D — монетный двор Денвера, Колорадо
  • S — монетный двор Сан-Франциско, Калифорния

В 1916 и начале 1917 года буква располагалась на аверсе монеты под девизом «IN GOD WE TRUST». С середины 1917 года она была перенесена на нижнюю часть реверса монеты слева (8 часов). Монограмма гравёра «AAW» Адольфа Вайнмана находится на реверсе под перьями крыла орлана.

Изображение

Аверс

На аверсе монеты изображена женщина, символизирующая Свободу. Она укутана в один из главных государственных символов — флаг США. Об этом свидетельствуют плохо различимые перпендикулярные полосы, а также звёзды под правой рукой. На голове Свободы фригийский колпак — символ свободы и революции. В руках она держит ветви оливы и дуба, как обозначение гражданской и военной славы США и показывает правой рукой на восходящее Солнце.

Над Свободой полукругом написано «LIBERTY», справа «IN GOD WE TRUST», а внизу располагается год выпуска монеты.

Дизайн аверса этой монеты оказался очень популярным и в дальнейшем несколько раз использовался при чеканке памятных монет.

Реверс

На реверсе изображён геральдический символ США — белоголовый орлан, стоящий на скале с полурасправленными крыльями. Над ним полукругом расположена надпись «UNITED STATES OF AMERICA», слева — «E PLURIBUS UNUM» (с лат. — «Из множества — одно»), а снизу номинал монеты — «HALF DOLLAR».

Оценка состояния монеты

Оценка состояния монеты осуществляется по следующим критериям:

  • «Слабое» (Good) — очертания изображений чёткие. «IN GOD WE TRUST» читаемо;
  • «Удовлетворительное» (Very Good) — девиз чёткий. Различимы перпендикулярные линии на одежде Свободы слева;
  • «Хорошее» (Fine) — практически все мелкие линии на одежде различимы. Видны детали сандалии на левой ноге;
  • «Very Fine» (Very Fine) — все линии хорошо видны. Незначительная потёртость на груди и правой руке;
  • «Почти превосходное» (About Uncirculated) — незначительные царапины;
  • «Превосходное» (Uncirculated).

Тираж

(в скобках обозначено количество монет качества пруф)

Еще по этой теме:
Дайм
00:49, 19 декабрь
Дайм
Дайм (англ. dime) — монета достоинством в 10 центов, или одну десятую доллара США. Дайм является самой маленькой (как по толщине, так и по диаметру) из всех монет, выпускаемых в настоящий момент в
Город-герой Керчь (юбилейная монета)
00:45, 18 декабрь
Город-герой Керчь (юбилейная монета)
Город-герой Керчь — юбилейная монета номиналом 200 000 карбованцев, выпущенная Национальным банком Украины. Посвящена городу-герою Керчи. Монета была введена в оборот 23 августа 1995 года.
Два с половиной доллара с изображением Свободы в тюрбане
07:58, 13 декабрь
Два с половиной доллара с изображением Свободы в тюрбане
2,5 доллара США с изображением Свободы в тюрбане — первый тип золотых монет США номиналом в 2,5 доллара. Тираж монеты очень мал. За всё время выпуска было отчеканено всего лишь 19 460 экземпляров.
Четверть доллара с изображением Вашингтона
20:56, 11 декабрь
Четверть доллара с изображением Вашингтона
25 центов с изображением Вашингтона (англ. Washington quarter) — монеты США номиналом в ¼ доллара, которые чеканятся с 1932 по сегодняшний день очень большими тиражами. С 1932 по 1964 содержали 90 %
Венгерский монетный двор
00:19, 10 декабрь
Венгерский монетный двор
Венгерский монетный двор (венг. Magyar Pénzverő Zrt.) — венгерское предприятие, изготавливающие монеты и медали. Чеканка венгерских монет начата при короле Иштване I Святом (1001—1038). В различные
Пять центов (Австралия)
20:56, 02 декабрь
Пять центов (Австралия)
Австралийская монета — пять центов, была выпущена в связи с переходом на десятичную валюту с 14 февраля 1966 года. С выводом из обращения одно и двух-центовых монет в 1992 году в настоящее время
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: