Показать меню

Беляева, Ирина Юрьевна

Ирина Юрьевна Беляева (в девичестве Лебедева, род. 1953) — советский и российский учёный, доктор экономических наук, профессор.

Автор более ста работ, включая монографии. Принимала участие в написании ряда учебников и учебных пособий по макроэкономике, ценообразованию и корпоративному управлению.

Биография

Родилась в 1953 году в Днепропетровске Украинской ССР.

В 1974 году окончила Львовский торгово-экономический институт, экономический факультет; в 1975 году — Московский кооперативный институт (ныне Российский университет кооперации), педагогический факультет.

С 1976 года преподавала политическую экономию в Полтавском кооперативном институте (ныне Полтавский университет экономики и торговли), где прошла трудовой путь от ассистента до заведующей кафедрой экономической теории. В 1979 году Ирина Беляева поступила в аспирантуру Московского финансового института (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) по кафедре политической экономии, которую успешно (с защитой кандидатской диссертации) окончила в 1983 году; в 1996 году поступила в докторантуру Финансового университета, которую окончила в 1999 году с защитой докторской диссертации на тему «Финансово-промышленный капитал в условиях перехода к рыночной экономике».

Продолжив свою трудовую деятельность в Финансовом университете, И. Ю. Беляева одной из первых начала научные исследования по экономическим проблемам становления и развития финансово-промышленных интегрированных корпоративных структур. С 1997 года принимает участие в организации и работе аналитической группы по исследованию и проектированию ФПГ при университете, организует заседания круглых столов, научные конференции, научно-практические семинары по проблемам корпоративного строительства и управления в России. В 2000-2001 годах являлась членом комитета по корпоративному управлению Торгово-промышленной палаты РФ, принимала участие в парламентских слушаниях по проблемам корпоративного управления.

В настоящее время Ирина Юрьевна в качестве заведующей кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» работает над становлением научной школы по управленческим наукам, является научным руководителем и консультантом ряда соискателей ученых степеней кандидатов и докторов экономических наук, регулярно принимает участие в рецензировании диссертационных работ, выступает в качестве официального оппонента по кандидатским и докторским диссертациям, является членом диссертационного совета Финансовой академии по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Руководитель магистерской программы «Управление государственной и муниципальной собственностью».

Является членом Комитета по корпоративному управлению и инвестициям и Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров России. Член совета УМО вузов России в области менеджмента, член редколлегий журналов «Эффективный антикризисный управляющий» и «Экономические системы».

Заслуги

  • Благодарность Правительства Российской Федерации (2013, за активное участие в подготовке кадров высшей квалификации и многолетний добросовестный труд).
  • Лауреат премии Президента РФ в области образования (2001, за издание учебника «Оценка бизнеса» для учебных заведений высшего профессионального образования).
  • Удостоена почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено Указом Президента РФ от 08.02.2011 года (за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов) и нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006, за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов).
  • Имеет почетный статус «Ординарный профессор Финансового университета».
  • Удостоена многих благодарностей и Почётной грамоты Финансового университета.
  • Действительный член-академик Российской муниципальной академии.
Еще по этой теме:
Лаврушин, Олег Иванович
Лаврушин, Олег Иванович
Олег Иванович Лаврушин (род. 1936) — советский и российский учёный, профессор, доктор экономических наук; академик Российской академии экономических наук и предпринимательской деятельности (1996),
Демьянушко, Ирина Вадимовна
Демьянушко, Ирина Вадимовна
Ирина Вадимовна Демьянушко — российский учёный, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ. Родилась 16.08.1939. Отец — Бидерман, Вадим Львович. Окончила МВТУ им.
Ирошникова, Ирина Ивановна
Ирошникова, Ирина Ивановна
Ирина Ивановна Ирошникова (15 [28] декабря 1911, Ярославль — 2005, Москва) — советский и российский прозаик, драматург. Член Союза писателей СССР (1949). Жена А. И. Целикова. Биография
Никонова, Ирина Александровна
Никонова, Ирина Александровна
Ирина Александровна Никонова — советский и российский учёный, банковский деятель, кандидат технических наук (1977), доктор экономических наук (1993), профессор, академик Российской академии
Бунич, Павел Григорьевич
Бунич, Павел Григорьевич
Павел Григорьевич Бунич (25 октября 1929, Москва — 20 октября 2001, там же) — советский и российский экономист, народный депутат СССР, член-корреспондент АН СССР (1970), депутат Государственной Думы
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации — высшее учебное заведение Азербайджана, готовящее специалистов для системы потребительской кооперации. В университете получают образование около 4500 человек,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: