Показать меню

Богоявленский (Николаев)

Богоявленский (укр. Богоявленський) — исторический район в Корабельном районе Николаева, в прошлом — районный центр Жовтневого района Николаевской области.

История

Основание. Витовка

В 1399 году литовский князь Витовт во время походов против татар построил здесь укрепление и таможню для торговли с ними. Поселение на этом месте было названо в честь него — Витовка. После потери Великим княжеством Литовским Северного Причерноморья эта территория 350 лет принадлежала Османской империи.

В 1774 году по Кючук-Кайнарджийским мирному договору Витовка вместе с другими населёнными пунктами и землями между Днепром и Южным Бугом отошла к Российской империи.

В период русско-турецкой войны 1787—1792 годов по указанию А. В. Суворова больных солдат с Кинбурнского полуострова отправляли в Витовский госпиталь, где лечили местными травами и целебной родниковой водой, и где работал врач-эпидемиолог Д. С. Самойлович.

В этот же период в Витовке стояли, выполняя пограничные функции, части Бугского егерского корпуса под командованием М. И. Кутузова. 25 мая 1788 года Кутузов сам посетил Витовку в поисках удобного места для переправы на правый берег для штурма Очакова, а князь Григорий Потёмкин, задерживаясь допоздна в Херсоне, всегда возвращался ночевать в построенный для него в Витовке дом.

Богоявленск — пригород Николаева

В 1789 году главнокомандующий русскими войсками князь Г. А. Потёмкин приказал переименовать Витовку в Богоявленск в честь существовавшей здесь церкви Богоявления. Архитектор И. Е. Старов, вызванный из Санкт-Петербурга, разработал генеральный план застройки Богоявленска. Голландский архитектор Викентий Ванрезант также был активно задействован в планировании и развитии Богоявленска. Были построены канатная и парусная фабрики, основана первая в России школа практического земледелия и садоводства под руководством профессора М. Е. Ливанова, разбит Казенный сад с почти 20 000 плодовых и декоративных деревьев.

Преждевременная смерть князя Потёмкина не дала сбыться его планам по развитию Богоявленска.

Долгое время Богоявленск был загородной резиденцией адмиралов Черноморского флота. С 1790 по 1861 год Богоявленск оставался адмиралтейским военным поселением.

С 1861 года с ростом развития капиталистических отношений сложились благоприятные условия для роста количества населения Богоявленска. Здесь селились семьи рабочих николаевских судостроительных заводов и рыбаки многочисленных рыбартелей, развивались торговля и ремесла.

С течением времени Богоявленск стал предместьем Николаева. В 1887 году его перевели на положение посада и подчинили Херсонской администрации.

Советский период

С установлением советской власти Богоявленск сохранил своё имя. В 1921 году стал волостным центром.

В 1938 году Президиум Верховного совета УССР переименовал Богоявленск в Октябрьское; с 30.12.1962 — Жовтневое.

В ходе Великой Отечественной войны в 1941 году Октябрьское было оккупировано наступавшими немецкими войсками. 22 марта 1944 года 28-я армия освободила селение, а 25 марта с его берега Южного Буга в сторону Николаева отправился десант Ольшанского.

С 1944 года адм. центр Жовтневого района.

В 1952 году в Октябрьском был создан судостроительный завод «Океан».

В 1961 году Октябрьское получило статус города.

В 1973 году был основан пивзавод «Янтарь».

22 декабря 1973 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета УССР № 2314-VIII, Жовтневое было включено в состав Николаева, образовав вместе с Широкой Балкой и Балабановкой Корабельный район города. С этого момента началась урбанизация Жовтневого, а сам жилой район всё чаще называется Жовтневое.

В 1980 году важным событием для района стало строительство Николаевского глинозёмного завода.

Постсоветский период

С распадом СССР Жовтневое (Октябрьское) пришло в состояние экономической депрессии, в том числе из-за остановки завода «Океан». Тем не менее, при поддержке Николаевского глинозёмного завода в 1996 году был построен уникальный для юга Украины на то время плавательный бассейн «Водолей». В феврале 2016 года Октябрьский проспект, главная транспортная артерия Жовтневого, был переименован в Богоявленский. Сегодня в Богоявленском также расположены пляж «Чайка», три лесных массива, два рынка, два дома культуры, множество скверов, магазинов, ряд супермаркетов.

Еще по этой теме:
Островский уезд (Псковская губерния)
07:00, 14 июль
Островский уезд (Псковская губерния)
Островский уезд (рус. дореф. Островскій уҍздъ) — административная единица Псковской губернии Российской империи. По площади занимал 4974,2 км² (4370,6 кв. вёрст), население по состоянию на 1896 год —
Касьян (село)
20:28, 17 декабрь
Касьян (село)
Касьян, также совхоз Кенегез, (укр. Касьян, крымскотат. Qasyan, Къасъян) — исчезнувшее село в Ленинском районе Республики Крым, располагавшееся на юго-востоке района и Керченского полуострова,
Шэньчи
10:10, 15 декабрь
Шэньчи
Шэньчи (кит. упр. (神池, пиньинь Shénchí) — уезд городского округа Синьчжоу провинции Шаньси (КНР). История При империи Западная Хань в этих местах был создан уезд Лоуфань (楼烦县); он был расформирован
Глеб Святославич (князь смоленский)
00:04, 15 декабрь
Глеб Святославич (князь смоленский)
Глеб Святославич (около 1355 — 1399) — великий князь Смоленский (1392—1395), старший сын Святослава Ивановича Смоленского. Биография В 1386 году Глеб участвовал в битве с литовцами при реке Вехре,
Ейское Укрепление
01:00, 10 декабрь
Ейское Укрепление
Ейское Укрепление — село в Щербиновском районе Краснодарского края, образует Ейскоукрепленское сельское поселение, являясь его административным центром. Численность населения — 2075 (2020).
Богоявленский собор (Екатеринбург)
06:24, 09 декабрь
Богоявленский собор (Екатеринбург)
Богоявленский кафедральный собор — разрушенный в 1930 году православный храм в стиле барокко, стоявший на площади 1905 года (до 1919 года — Кафедральной) в Екатеринбурге. Воспринимался как один из
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: