Показать меню

Эномото, Ясуби

Ясуби Эномото (англ. Yasubey Enomoto, род. 15 декабря 1983, Цюрих, Швейцария) — швейцарский боец смешанных единоборств, выступающий в полусреднем и среднем весах. Ранее выступал в Японии в турнирах Sengoku Raiden Championship. Выступал в финале турнира, уступив японскому бойцу Кейта Накамура. Бывший чемпион M-1 Global в полусреднем весе.

Биография

Ясуби Эномото родился в Цюрихе, Швейцария в семье выходца из Перу с японскими корнями и швейцарки. Начал заниматься боевыми искусствами с шестилетнего возраста, выбрав каратэ Сётокан. С 16 лет занимался шаолиньским кунг-фу. В период студенчества увлёкся бразильским джиу-джитсу (коричневый пояс) и муай-тай. В 2006 году стал чемпионом Швейцарии по кикбоксингу, а в 2008 году стал чемпионом мира в федерации тайского бокса IKBO. Являлся чемпионом Европы по грэпплингу в федерации UGC, дважды в международной немецкой федерации BJJ и грэпплингу, а также дважды в швейцарской BJJ и грэпплингу. Соотношение побед и поражений по муай-тай 7-2, по боксу 1-0, в федерации BJJ и грэпплингу 90-8.

Вместе со своим братом Фелипе основали в Цюрихе команду Enomoto Dojo.

Карьера в смешанных единоборствах

Начало карьеры

В феврале 2006 года Эномото принял участие в своём первом турнире по смешанным единоборствам S-1: European Championship Fight Night, где решением победил Влажко Перовича. Затем он вернулся через два года, где победил ирландца Дэнни Догерти болевым приёмом на руку на турнире в Праге. После этого Эномото получил возможность выступать в титульном турнире Cage Fighters Championships для представителей среднего веса в Англии. Он встречался с обладателем чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу Энрике Сантана и одержал победу единогласным решением. Через три месяца он первый раз в карьере проиграл, уступив техническим нокдауном американцу Тайлеру Стинсону на турнире Art of Fighting 3: Rumble at Robarts 3, который проходил во Флориде, США.

Турнир Sengoku Raiden Championships

Дебютировал в турнире Эномото в июне 2010 года против ветерана Санаэ Кикута в рамках Sengoku 13, в котором он одержал победу удушением.

Затем он попал на турнир Grand Prix 2010 года в полусреднем весе, где в первом матче Sengoku 14 победил Кенту Такаги болевым приёмом. В полуфинале он встретился с Тайсуке Окуно, с которым вновь встретился на следующем турнире Sengoku 15. После трёх раундов, в которых Эномото доминировал в основном за счёт ударов в стойке, судьи присудили ему победу. В финальном бою Sengoku: Soul of Fight, который состоялся 30 декабря 2010 года он встретился с Кейта Накамура, который проиграл, попав на болевой приём.

М-1 Global

В последнюю минуту Эномото заменил получившего травму Рашида Магомедова в бою за турнир против действующего чемпиона M-1 в полусреднем весе Шамиля Завурова. Он получил вызов на бой за восемь дней до начала и в итоге проиграл единогласным решением судей.

После двух побед Эномото вновь смог сразиться за чемпионский титул. В матче-реванше против Завурова в рамках турнира M-1 Challenge XXX. Эномото удалось измотать соперника в пяти раундов и в итоге получить звание чемпиона в полусреднем весе.

16 марта 2012 года Ясуби встретился с Рашидом Магомедовым в рамках турнира M-1 Challenge 31. Единогласным решением судей (50-45, 49-47, 50-45) он уступил.

20 июня 2013 года в рамках турнира Fight Nights. Битва под Москвой 12 Эномото в третий раз встретился с Шамилем Завуровым, в котором он вновь одержал победу единогласным решением.

20 декабря 2014 года в рамках турнира Fight Nights 18 встречался с Александром Шлеменко. Бой продлился все три раунда. Несмотря на рассечение, Шлеменко доминировал весь бой и в итоге победил единогласным решением судей.

Статистика выступлений

Еще по этой теме:
Умалатов, Магомед Насрулаевич
11:00, 29 январь
Умалатов, Магомед Насрулаевич
Магомéд Насрулаевич Умалáтов: (род. 3 апреля 1992 года, Зензели, Лиманский район, Астраханская область, Россия) — российский боец смешанных боевых искусств, чемпион Европы 2017 года по MMA (г.
Шох, Филипп
02:55, 17 декабрь
Шох, Филипп
Филипп Шох (нем. Philipp Schoch, род. 12 октября 1979, Винтертур, кантон Цюрих) — швейцарский сноубордист, первый в истории двукратный олимпийский чемпион по сноуборду. Двукратный вице-чемпион мира
Ампонмаха, Дхои
11:03, 16 декабрь
Ампонмаха, Дхои
Дхои Ампонмаха (тайск. ทวี อัมพรมหา, родился 15 ноября 1959 года в ампхе Мыанг Районг, провинция Районг) — таиландский боксёр-любитель и боец муай-тай, серебряный призёр Олимпийских игр 1984 года в
Махметов, Айдар Алимжанович
17:19, 15 декабрь
Махметов, Айдар Алимжанович
Махметов Айдар Алимжанович (каз. Айдар Әлімжанұлы Махметов, род. 11 февраля 1979 года, Целиноград, Казахская ССР) — казахстанский спортсмен и общественный деятель, представитель боевых единоборств,
Заяц, Андрей Андреевич
19:15, 11 декабрь
Заяц, Андрей Андреевич
Андрей Андреевич Заяц (20 августа 1991, Минск, Белорусская ССР, СССР) — белорусский боец Муай Тай. Воспитанник спортивного клуба «Кик Файтер». Мастер спорта международного класса. Член национальной
Альварес, Эдди
08:10, 07 декабрь
Альварес, Эдди
Эдди Альварес (англ. Eddie Alvarez, 11 января 1984, Филадельфия, штат Пенсильвания, США) — американский боец смешанного стиля, в настоящее время выступающий под эгидой ONE Championship. Бывший
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: