Показать меню

Ведро Ньютона

Ведро Ньютона — это простой физический эксперимент, которому даны различные объяснения, исходя из различных модельных представлений о пространстве и времени.

Эксперимент

Настоящий эксперимент проводится в лабораторных или домашних условиях. Берётся ведро, наполняется водой чуть больше половины, к ручке ведра привязывается верёвка и свободно подвешивается к штативу-треноге.

Ведро 10 раз поворачивают вокруг вертикальной оси, верёвка при этом скручивается, за счёт чего несколько укорачивается. Затем ведро отпускается. Под действием силы тяжести и моментов сил упругости со стороны верёвки, ведро с водой раскрутится в обратную сторону вокруг той же вертикальной оси.

В первоначальные моменты времени, когда мы отпускаем ведро, вода в ведре неподвижна, и её свободная поверхность горизонтальна, а ведро начинает вращаться. В последующие моменты времени, в результате действия моментов сил вязкого трения, вода начинает вращаться вместе с ведром, и свободная поверхность воды принимает вогнутую форму: вода устремляется от оси вращения к стенкам ведра, и уровень воды у стенок ведра повышается.

Интерпретации результатов опыта

  • Основоположник классической механики Исаак Ньютон различал относительное и абсолютное движение.
  • Эрнст Мах отрицал наличие абсолютного движения и давал объяснение настоящего опыта на основе принципа, названного его именем.
  • Согласно принципу эквивалентности, лежащему в основе общей теории относительности Альберта Эйнштейна, силы гравитации эквивалентны силам инерции, возникающим при переходе из инерциальной системы отсчёта в неинерциальную. Таким образом, силы гравитации, действующие в некой точке пространства-времени, всегда могут быть устранены переходом в инерциальную систему отсчёта. Однако устранение сил гравитации во всём реальном пространстве-времени невозможно, поскольку в искривлённом пространстве-времени системы отсчёта могут быть инерциальными только локально.
Некоторые пояснения

В «Теории поля» Лев Ландау и Евгений Лифшиц объясняли.

Еще по этой теме:
Современное мусорное ведро: практичность, функциональность, привлекательный внешний вид
Современное мусорное ведро: практичность, функциональность, привлекательный внешний вид
Мы пользуемся мусорным ведром практически каждый день, поэтому оно должно быть удобным и практичным в применении. С хорошей стороны себя зарекомендовала система для сортировки мусора.
Если ягоды мнутся в ведре
Если ягоды мнутся в ведре
Жаркое лето приносит богатые дачные урожаи. Однако урожай нужно не только вырастить. Нужно ещё и суметь доставить его в город неповреждённым. Особенно касается это ягод.
Виды воды в порах породы и ее перемещение
Виды воды в порах породы и ее перемещение
Содержащаяся в породе вода находится под действием силы тяжести, увлекающей ее вниз, и под действием молекулярных сил, стремящихся удержать воду в породе. Сила тяжести действует во всей поре, и, так
Буровой метод определения плотности почв (часть 2)
Буровой метод определения плотности почв (часть 2)
Техника работы. Взятие проб почвы из пахотного слоя. Недалеко от разреза выделяют незатоптанную площадку (1x1 м2), на которой в углах и в середине берут пять проб большим цилиндром. С места взятия
Впитывание (инфильтрация) воды в почву
Впитывание (инфильтрация) воды в почву
Проведем простой эксперимент. На поверхность почвы в естественных условиях установим и слегка углубим невысокий цилиндр, зальем его водой и будем учитывать, какое количество воды впитывается в почву
Термодинамический потенциал, активность воды (часть 3)
Термодинамический потенциал, активность воды (часть 3)
При влажности воздуха больше 94% начинает формироваться пленочная вода, причем пленки могут быть значительно толще, чем при увлажнении до максимальной гигроскопической. Они могут быть и тоньше
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: