Показать меню

Булие, Юлия

Юлия Булие (рум. Iulia Bulie; род. 3 июля 1967, Gorbănești[d], Ботошани), в девичестве Бобейкэ (рум. Bobeică) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1990-х годах. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Барселоне, трёхкратная чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография

Юлия Бобейкэ родилась 3 июля 1967 года в коммуне Горбэнешти, жудец Ботошани, Румыния. Занималась академической греблей в Бухаресте в столичном гребном клубе «Динамо».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1990 года, когда вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Тасмании — дважды поднималась здесь на верхнюю ступень пьедестала почёта, одержала победу в распашных безрульных двойках и рулевых восьмёрках.

В 1991 году на мировом первенстве в Вене заняла шестое место в безрульных четвёрках и получила бронзу в рулевых восьмёрках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Вероника Некула, Адрьяна Базон, Мария Пэдурару, Дойна Робу, Вьорика Лепэдату, Дойна Шнеп-Бэлан, Йоана Олтяну и рулевая Елена Джорджеску, в финале восьмёрок пришла к финишу второй позади команды из Канады и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль. Кроме того, стартовала здесь в безрульных четвёрках, но попасть в число призёров не смогла — показала на финише пятый результат.

После барселонской Олимпиады Булие осталась в составе гребной команды Румынии на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1993 году в восьмёрках она победила на мировом первенстве в Рачице, став таким образом трёхкратной чемпионкой мира по академической гребле.

В 1994 году побывала на чемпионате мира в Индианаполисе, откуда привезла награды серебряного и бронзового достоинства, выигранные в безрульных двойках и рулевых восьмёрках соответственно.

На мировом первенстве 1995 года в Тампере стала серебряной призёркой в восьмёрках, уступив в финале только команде из Соединённых Штатов.

Находясь в числе лидеров румынской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 1996 года в Атланте — в программе парных четвёрок сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на десятой строке. Вскоре по окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.

Еще по этой теме:
Гейдушек, Олдржих
10:00, 20 апрель
Гейдушек, Олдржих
Олдржих Гейдушек (чеш. Oldřich Hejdušek; род. 1 октября 1957, Брно) — чешский гребной рулевой, выступавший за сборные Чехословакии и Чехии по академической гребле в 1974—2014 годах. Многократный
Макбин, Марни
06:00, 14 февраль
Макбин, Марни
Марни Элизабет Макбин (англ. Marnie Elizabeth McBean; род. 28 января 1968, Ванкувер, Британская Колумбия) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в конце 1980-х и
Беван, Келси
01:00, 12 январь
Беван, Келси
Келси Беван (англ. Kelsey Bevan; род. 10 апреля 1990, Окленд) — новозеландская гребчиха, выступающая за сборную Новой Зеландии по академической гребле с 2010 года. Двукратная чемпионка мира,
Хансен, Трине
08:27, 19 декабрь
Хансен, Трине
Ханне Трине Хансен (дат. Hanne Trine Hansen; род. 19 февраля 1973, Рингстед[d], Зеландия) — датская гребчиха, выступавшая за сборную Дании по академической гребле на всём протяжении 1990-х годов.
Самохвалова, Тамара Викторовна
05:45, 19 декабрь
Самохвалова, Тамара Викторовна
Тамара Викторовна Самохвалова (в девичестве Давыденко; 8 июня 1975, Пинск) — белорусская гребчиха, выступала за сборную Белоруссии по академической гребле в 1990-х — 2000-х годах. Бронзовый призёр
Хельстрём, Роб
06:21, 12 декабрь
Хельстрём, Роб
Роберт (Роб) Дуглас Хельстрём (англ. Robert "Rob" Douglas Hellstrom; род. 9 ноября 1977, Палмерстон-Норт) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: