Показать меню

Гектор, Майкл

Майкл Энтони Джеймс Малик Гектор (англ. Michael Anthony James Malik Hector; род. 19 июля 1992 года, Лондон, Англия) — ямайский футболист, защитник клуба «Фулхэм» и сборной Ямайки.

Ранняя карьера

Гектор начал карьеру в «Миллуолле», прежде чем перейти в «Таррок», где играл в молодёжной команде. Он был замечен скаутами «Рединга» после игры против них в товарищеском матче и присоединился к молодёжному составу нового клуба в начале сезона 2009/10.

Клубная карьера

Аренды

В октябре 2009 года Гектор отправился в «Бракнелл Таун» на правах аренды, проведя там месяц до переезда в «Дидкот Таун» в ноябре. Ещё раз в аренду Гектор отправился в клуб Южной конференции «Хавант энд Уотерлувилл» в январе 2010 года, но сыграл за него только один матч, выйдя на замену в матче против «Бромли». Получив опыт игры в низших дивизионах, Гектор был вознаграждён своим первым профессиональным контрактом в «Рединге» в мае 2010 года.

Сезон 2010/11 Гектор вновь провёл в арендах. В августе 2010 года он присоединился к «Оксфорд Сити» и сыграл за него 7 матчей в течение одного месяца пребывания. Затем Гектор переехал в «Хорсхэм» и забил свой первый гол в карьере в дебютном матче против «Биллерики Таун». В декабре срок аренды был продлён ещё на месяц. Его пребывание в Хорсхэме было омрачено тремя красными карточками, в том числе двух матчах подряд, что побудило тренера Джона Мэггса обвинить судей в «разрушении психики» молодого защитника.

1 февраля 2011 года, через несколько дней после возвращения из Хорсхэма, Гектор был отправлен в аренду в ирландский «Дандолк» по договору до 30 июня. Из-за красных карточек, полученных в «Хорсхэме», «Дандолк» не мог подписать Гектора до 16 февраля, хотя он сыграл в четырёх предсезонных товарищеских матчах. 4 марта Гектор дебютировал за «Дандолк», выйдя на замену в матче против «Шемрок Роверс» и сыграл ещё 10 матчей, забив дважды. «Дандолк» рассчитывал продлить аренду, но Гектор получил травму колена в мае и вернулся в «Рединг» в следующем месяце.

Гектор ещё пять месяцев залечивал травму и вернулся в строй 3 ноября, присоединившись к «Барнету» на один месяц. После впечатляющего начала его аренда была продлена ещё на месяц, а 23 декабря продлена до конца сезона. Он стал регулярным игроком основы и в конце сезона был признан Лучшим молодым игроком сезона в «Барнете». Выступления Гектора за Барнет привлекли внимание других клубов — «Норвич Сити» и «Вест Хэм Юнайтед».

Однако предложений так и не последовало, и Гектор подписал новый контракт с «Редингом» летом 2012 года. 24 июля он отправился в аренду в «Шрусбери Таун» на 6 месяцев, но после разрыва соглашения он вернулся в «Рединг» 7 ноября и стал играть за резервный состав. 22 ноября Гектор был отправлен в «Олдершот Таун» до 1 января. Он дебютировал за «Олдершот Таун» 1 декабря в центре полузащиты во Втором раунде Кубка Англии против «Флитвуд Таун». После успешного старта «Олдершот Таун» предложил «Редингу» продлить аренду Гектора, и 2 января договор был продлён. Пребывание Гектора в «Олдершот Таун» закончилось 29 января 2013 года, хотя тренер Дин Холдстуорт надеялся продлить аренду и был разочарован желанием Гектора перейти в более серьёзный клуб.

На следующий день после его возвращения из «Олдершот Таун» Гектор был вновь отправлен в аренду в «Челтнем Таун». Он дебютировал за новый клуб 2 февраля в победном 2:1 матче против «Торки Юнайтед» и заслужил похвалу от тренера Марка Йейтса. 28 февраля его аренда была продлена ещё на один месяц, а в конце марта — до конца сезона. Он забил свой первый гол за «Челтнем Таун» 13 апреля в матче против «Джиллингема», обеспечив тем самым клубу место в плей-офф. Он сыграл в обоих матчах плей-офф против «Нортгемптон Таун», но «Челтнем Таун» проиграл 0:2 по сумме двух матчей.

26 июля 2013 года Гектор перешёл в «Абердин» по договору аренды на шесть месяцев. По его приезду в «Абердин» тренер Дерек Макиннес описал его как «большого сильного хорошо обученного парня». В ноябре он забил свой единственный гол за «Абердин» в победном 4:0 матче против «Партик Тисл». В следующем месяце стало известно, что аренды Гектора продлена не будет в связи с эпидемией травм в «Рединге», и он вернулся в родной клуб, хотя Макиннес выразил надежду, что клуб сможет повторно подписать его в конце трансферного окна. Гектор стал любимцем фанатов и присутствовал на трибунах стадиона в Глазго, когда «Абердин» выиграл финал Кубка шотландской лиги 2014.

«Рединг»

Гектор дебютировал за основную команду «Рединга» в январе 2014 года, выйдя на замену в победном 7:1 матче против «Болтон Уондерерс». Он сыграл ещё 10 матчей в том сезоне, а в мае клуб предложил ему новый контракт до 2016 года с возможностью продления ещё на год. Следующим летом Гектор подписал новый трёхлетний контракт с «Редингом» до лета 2018 года.

«Челси»

В последний день заявочной кампании Гектор подписал контракт с «Челси», но 1 сентября 2015 года, в рамках соглашения с «Редингом», он был отправлен в аренду в родной клуб на сезон 2015/16

Международная карьера

Гектор был призван в сборную Ямайки по футболу 27 февраля 2015 года на товарищеские игры против Венесуэлы и Кубы. В том же году он был включён в заявку Ямайки на Кубок Америки 2015. Он дебютировал за сборную 13 июня, отыграв все 90 минут в проигранном 0:1 матче против Уругвая в Антофагасте. Гектор был включён в состав сборной Ямайки на Золотой кубок КОНКАКАФ 2019.

Достижения

  • Финалист Кубка Германии: 2016/17

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 26 июля 2021 года

Международная статистика

По состоянию на 2 мая 2016 года

Матчи и голы за сборную

По состоянию на 2 мая 2016 года Матчи и голы Майкла Гектора за сборную Ямайки

Итого: 13 матчей / 0 голов; 5 побед, 1 ничья, 7 поражений.

Еще по этой теме:
Гуч, Линден
Гуч, Линден
Линден Джек Гуч (англ. Lynden Jack Gooch; родился 24 декабря 1995 года в Санта-Круз, Калифорния, США) — американский футболист, полузащитник клуба «Сандерленд» и сборной США. Отец Линдена -
Ходсон, Ли
Ходсон, Ли
Ли Джеймс Стифен Ходсон (англ. Lee James Stephen Hodson; 2 октября 1991, Боремвуд) — североирландский футболист, защитник клуба «Джиллингем» и национальной сборной Северной Ирландии. Клубная
Пиччини, Кристиано
Пиччини, Кристиано
Кристиано Пиччини (итал. Cristiano Piccini; родился 26 сентября 1992 года, Флоренция, Италия) — итальянский футболист, защитник клуба «Аталанта» и сборной Италии. Клубная карьера Пиччини —
Хазбанд, Джеймс
Хазбанд, Джеймс
Джеймс Эндрю Хазбанд (англ. James Andrew Husband; 4 января 1994, Лидс, Уэст-Йоркшир) — английский футболист, защитник клуба «Норвич Сити», на правах аренды выступающий за «Блэкпул». Клубная
Дронговский, Бартломей
Дронговский, Бартломей
Бартломей Дронговский (польск. Bartłomiej Drągowski; 19 августа 1997, Белосток) — польский футболист, вратарь клуба «Фиорентина». Клубная карьера Свою футбольную карьеру Дронговский начал в
Гордон, Оуэйн
Гордон, Оуэйн
Оуэйн Омар Гордон (англ. Owayne Omar Gordon; 8 октября 1991, Кингстон, Ямайка) — ямайский футболист, нападающий клуба «ОКС Энерджи» и сборной Ямайки. Клубная карьера Во взрослом футболе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: