Показать меню

Карсакпай

Карсакпай (каз. Қарсақпай) — посёлок в Улытауском районе Карагандинской области Казахстана. Административный центр и единственный населённый пункт Карсакпайской поселковой администрации. Код КАТО — 356051100.

Железнодорожная станция Карсакпай на линии Жезказган — Саксаульская.

История

Основан в 1912 году англичанами как посёлок при медеплавильном заводе. Название происходит от казахского личного имени Карсакбай. Месторождения меди неподалёку от современного посёлка были известны с древних времён.

Медное месторождение было зарегистрировано ещё в 1847 году русским купцом Николаем Ушаковым, он перепродал залежи меди по берегам речек Кенгир и Жезды купцу Рязанову. В дальнейшем месторождение было продано английским предпринимателям, которые в Лондоне зарегистрировали «Акционерное общество „Атбасарских медных руд“». Оно провело разведывательные работы для строительства узкоколейной железной дороги Жезказган — Карсакпай — Байконур протяжённостью 120 километров.

В 1914 году был заложен фундамент Карсакпайской обогатительной фабрики для будущего медного завода. Необходимый материал для строительства доставлялся от станции Джусалы на верблюдах и по временному рельсовому пути длиной 13 километров. Было заложено 18 мелких шахт глубиной от 6 до 80 метров.

В 1914—1917 годах была построена узкоколейная железная дорога, соединявшая Байконур с Карсакпаем и Джезказганом. Дорога была демонтирована в начале 1980-х годов.

10 июня 1925 года решением Совета труда и обороны был образован Атбасарский трест цветных металлов союзного значения, куда вошли Карсакпайский комбинат, состоящий из Карсакпайского медьзавода, Байконурских угольных копей, Жезказганского медного рудника и свинцового рудника Кургасын. Руководил комбинатом Р. А. Дрейман. Рождению промышленного комплекса в степи предшествовали широкие геологоразведочные работы, проводимые К. И. Сатпаевым. Назначенный начальником геологоразведочного отдела и главным геологом треста «Атбасарцветмет» в 1926 году, он открыл крупнейшие залежи медной руды в данном регионе.

С 1926 года в Карсакпае функционирует метеостанция.

16 октября 1928 года зажжена отражательная печь вновь построенного Карсакпайского медьзавода и через 3 дня выплавлена первая казахстанская медь. Жезказганские рудники по узкоколейной железной дороге обеспечивали сырьём — медной рудой Карсакпайский медьзавод.

В 1957 году в посёлке был основан овцеводческий совхоз.

В 1970 году численность населения посёлка составляла 6 тысяч жителей.

Медеплавильный завод, работавший на руде Жезказганского месторождения, был закрыт в 1973 году. На его базе был образован металлургический завод, включивший сталелитейный и экспериментальные цеха (ныне в составе корпорации «Казахмыс»).

В 1997 году на базе овцеводческого совхоза были организованы частные хозяйства.

После строительства линии Жезказган — Саксаульская, проходившего в 2012—2014 годах, действует железнодорожная станция Карсакпай. С 2016 года по ней действует пассажирское сообщение.

Население

В 1999 году население посёлка составляло 2402 человека (1268 мужчин и 1134 женщины). По данным переписи 2009 года в посёлке проживало 1668 человек (889 мужчин и 779 женщин).

Достопримечательности

В доме, где с 1926 по 1941 годы жил академик К. И. Сатпаев, с 1969 года базируется музей.

Еще по этой теме:
Жездинское месторождение
Жездинское месторождение
Жездинское месторождение — месторождение марганца, расположенное в Улытауском районе Карагандинской области Казахстана, в 40 км от Жезказганского месторождения меди. Открыто в 1941 году. Разведка и
Одринская (станция)
Одринская (станция)
Одринская — железнодорожная станция Московской железной дороги на линии Брянск — Орёл (линия однопутная, тепловозная). Расположена в Хотынецком районе Орловской области между станциями Хотынец и
Макат
Макат
Макат (каз. Мақат) — посёлок в Казахстане, административный центр Макатского района Атырауской области. Административный центр и единственный населённый пункт Макатской поселковой администрации.
Васильевский Мох
Васильевский Мох
Васильевский Мох — посёлок городского типа в Калининском районе Тверской области России. Образует городское поселение посёлок Васильевский Мох как единственный населённый пункт в его составе, которое
Билитуй
Билитуй
Билитуй — посёлок железнодорожной станции в Забайкальском районе Забайкальского края России. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Билитуйское». География
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. До 2014 года входил в Новомосковское сельское поселение. География Посёлок Светлое расположен на правом берегу реки
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: