Показать меню

Ленёв, Олег Константинович

Олег Константинович Ленёв (лат. Oļegs Leņovs, 25 апреля 1926, Москва — 25 марта 1987, Рига) — директор производственного объединения ВЭФ, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 25 апреля 1926 года в Москве. Его отец, Константин Ленёв (1901 года рождения), выпускник МВТУ, работал на Сормовском заводе начальником цеха. В 1938 году был арестован по доносу, осужден, скончался в заключении в 1944 году. В 1956 году реабилитирован.

Олег Константинович в 1950 году окончил Московский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, после чего работал бригадиром, мастером, технологом, начальником цеха Лиепайском паровозоремонтном заводе МПС. С 1959 года — главный инженер, затем директор Лиепайского машиностроительного завода.

Во главе «Радиотехники»

Став в 1964 году директором Рижского радиозавода, Ленёв превратил его в производство с 16 тысячами работающих. Он построил новые корпуса завода в рижском предместье Иманта, превратившемся в популярный жилой район. В 1965 году завод был подчинён всесоюзному министерству промышленности средств связи, что обеспечило ему доступ к валютным ресурсам для закупки оборудования.

В декабре 1970 года было сформировано производственное объединение, в которое вошли ведущее предприятие Рижский радиозавод им. А. С. Попова, конструкторское бюро «Орбита», Рижский электромеханический завод, Кандавский радиозавод.

В 1970 году Рижский радиозавод начал постепенно перемещаться в новые корпуса в Иманте, а в 1973 году производство уже полностью переехало в новые просторные корпуса с конвейерными и поточными линиями и импортным оборудованием. Было построено специальное здание акустической лаборатории с заглушенной и реверберационной камерами большого объёма, а также лаборатории для испытаний на климатическую и транспортную выносливость.

На главном заводе Латвии

С 1973 года Ленёв занимал должность директора производственного объединения ВЭФ в Риге. За годы его руководства был освоен серийный выпуск современных радиоприёмников, магнитофонов, телефонов, АТС. Было полностью переоборудовано как рижское предприятие, так и его филиалы в городах Стучка, Скрунда и Алуксне, посёлке Малта. На заводе создавалось техническое оборудование для проходившей в 1980 году Московской Олимпиады (система «Гимнаст»).

В 1980 году Ленёв организовал на ВЭФе группу по разработке бобслейных болидов для советских спортсменов, которая успешно справилась с задачей и всего за год разработала собственную конструкцию саней, хорошо показавшую себя на международных стартах. А в олимпийском Калгари-1988 латыш Янис Кипурс вместе с Александром Козловым завоевали первое «золото» для сборной СССР в бобслее, добавив к нему ещё и «бронзу» в соревнованиях четвёрок в экипаже с Гунтисом Осисом и Юрисом Тоне. Всего на ВЭФе было изготовлено 125 бобслейных саней.

В феврале 1987 года в Латвию приехал генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв. Главным объектом его посещения был среди прочих и ВЭФ. Олег Константинович лично руководил подготовкой к приёму высокого гостя, однако этот визит, прошедший гладко, стал для директора роковым.

25 марта 1987 года он скончался от инфаркта прямо на рабочем месте. Это был уже четвёртый инфаркт Ленёва.

Общественная деятельность

Активно занимался общественной деятельностью, избирался депутатом Верховного Совета Латвийской ССР 7-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го созывов.

Ленёв прекрасно говорил, обладал интуицией и умением находить подход к людям, играл на гитаре. Он пользовался любовью и уважением людей, которыми руководил, хотя умел быть и жестким, требовательным и добиваться результата.

Свою производственную деятельность он не отделял от социальной. При строительстве нового производства «Радиотехники» по его настоянию были созданы не только жилые микрорайоны вокруг завода, но и дом культуры в Иманте, центры отдыха рабочих в Юрмале и Крыму, пионерский лагерь «Альбатрос» в приморском посёлке Кестерциемс, который прозвали балтийским «Артеком».

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июля 1985 года за «большие заслуги в организации высокоэффективного производства на основе широкого внедрения достижений научно-технического прогресса» Олегу Ленёву было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», рядом медалей.

Еще по этой теме:
Изгагин, Борис Георгиевич
Изгагин, Борис Георгиевич
Борис Георгиевич Изгагин (10 февраля 1919, Чусовой — 8 сентября 2013, Пермь) — советский и российский инженер-авиастроитель, директор Пермского моторного завода (1973—1986), депутат Верховного Совета
Соколов, Владимир Сергеевич (Герой Социалистического Труда)
Соколов, Владимир Сергеевич (Герой Социалистического Труда)
Владимир Сергеевич Соколов (1930—2008) — советский инженер-конструктор и организатор промышленности. Главный инженер производственного объединения «Южмаш» МОМ СССР. Лауреат Ленинской премии (1970).
Жезлов, Михаил Сергеевич
Жезлов, Михаил Сергеевич
Михаил Сергеевич Жезлов (24 сентября (6 октября) 1898, Верхне-Чирская — 11 сентября 1960, Москва) — советский хозяйственный деятель, организатор производства авиационных двигателей в СССР,
Рудиковский, Виктор Константинович
Рудиковский, Виктор Константинович
Виктор Константинович Рудиковский (1909 — 2001) — машинист паровозного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область, Герой Социалистического Труда (1959). Депутат Верховного
Лихов, Виталий Кузьмич
Лихов, Виталий Кузьмич
Лихов Виталий Кузьмич (род. 1 мая 1926 года) — инженер-металлург, лауреат Государственной премии СССР (1987). Заслуженный металлург БАССР. Биография Лихов Виталий Кузьмич родился 1 мая 1926
Зверев, Владимир Степанович
Зверев, Владимир Степанович
Владимир Степанович Зверев (1910—1982) — советский инженер-металлург и организатор производства, инженер-полковник, директор Норильского горно-металлургического комбината. Биография Родился в 1910
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: