Показать меню

Подводные лодки типа XXIII

Подводные лодки типа XXIII — серия немецких малых подводных лодок, построенных в 1943—1945 годах. Называемые часто «электролодками» (нем. Elektroboot), эти корабли, вместе с более крупными собратьями типа XXI как и британские лодки-истребители типа R (1918 г.) были ориентированы на постоянное нахождение под водой.

История

Предложения по малой «электролодке» были высказаны Х. Эльфкеном гроссадмиралу К. Деницу в июне 1943 г. во время рассмотрения проекта XXI серии. Главнокомандующий одобрил идею, но поставил два условия: лодка должна вооружаться стандартными семиметровыми торпедами (вместо специальных укороченных торпед длиной 5,5 м у малых ПЛ XXII серии) и должна быть приспособлена к транспортировке по железной дороге. Этим был дан старт разработке проекта, получившего обозначение XXIII серия. На проектные работы, выполнявшиеся под руководством А. Грима, отводилось чуть больше месяца.

Конструкция

Лодка типа XXIII на поверхности или на шноркельной глубине приводилась в движение 6-цилиндровым дизельным двигателем марки MWM RS134S, номинальной мощностью 575 л. с. Под водой движение обеспечивал гребной электродвигатель модели AEG GU4463-8 с номинальной мощностью в 572 л. с. Кроме этого, имелся электродвигатель экономичного хода (подкрадывания) модели BBC CCR188 и мощностью 35 л. с.

Как и на ПЛ XXI серии, привод на валопровод от главных двигателей осуществлялся через понижающий редуктор, а от ГЭД подкрадывания — с помощью текстропной передачи. Лодка оснащалась «шнорхелем», повышавшим ее скрытность при зарядке батареи и на переходах в перископном положении под дизелем.

Ожидалось, что в подводном положении лодка XXIII серии будет развивать скорость до 13 уз, что было в 1,75-1,8 раза больше, чем у других малых ПЛ. По дальности плавания – 2500миль ,«электролодка» XXIII серии в 3-5 раз превосходила малые ПЛ II серии. Полученная дальность надводного хода была признана достаточной для подводной лодки прибрежного действия.

Вооружение

Из-за небольших габаритов лодка не несла запасных торпед, а торпедные аппараты заряжались снаружи, в порту. Так как надводная боевая деятельность не предполагалась, то палубного орудия в проекте не предусматривалось. Кроме экономии места, это привело к улучшению подводной обтекаемости корабля.

Представители

Всего был построен 61 корабль проекта, их обозначения имели вид U-23xx. 6 лодок приняли участие в войне в январе-мае 1945 года, три из действовавших лодок потопили 4 корабля, суммарным водоимещением 7392 брт.

Из них 8 лодок по тем или иным причинам погибли.
31 — были затоплены своими экипажами в рамках операции «Регенбоген»,
20 — потоплены при проведении операции «Дэдлайт».

Только три лодки пережили войну, одна из них, U-4706, вошла в состав ВМС Норвегии, две, U-2326 и U-2353 — получила Великобритания (впоследствии одна из них (U-2353) была передана СССР). Ещё две лодки, U-2365 и U-2367, были подняты Германией в 1950-х годах, получили имена «Hai» и «Hecht» и, после ремонта, использовались как учебные и служили для подготовки подводников возрождающегося германского флота.

Сравнительная оценка

Сохранившиеся экземпляры

Еще по этой теме:
Подводные лодки проекта 667АТ «Груша»
Подводные лодки проекта 667АТ «Груша»
Подводные лодки проекта 667АТ «Груша» — серия советских атомных подводных лодок, оснащённых комплексом «Гранат» с 32 дозвуковыми стратегическими крылатыми ракетами C-10 «Гранат» на борту.
Подводные лодки проекта 945А «Кондор»
Подводные лодки проекта 945А «Кондор»
Подводные лодки проекта 945А «Кондор» — серия советских многоцелевых больших атомных подводных лодок с крылатыми ракетами 3-го поколения. По классификации НАТО — «Sierra -II». Представляют собой
U-238
U-238
U-238 — средняя немецкая подводная лодка типа VIIC времён Второй мировой войны. История Заказ на постройку субмарины был отдан 20 января 1941 года. Лодка была заложена 21 апреля 1942 года на верфи
Щ-212
Щ-212
«Щ-212» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». История корабля Лодка была заложена 18 ноября 1934 года на
Подводные лодки типа «Вирджиния»
Подводные лодки типа «Вирджиния»
Подводные лодки типа «Вирджиния» — многоцелевые АПЛ ВМС США четвёртого поколения. Предназначены для борьбы с подводными лодками на глубине и для прибрежных операций. Кроме стандартного вооружения,
Наутило (подводная лодка)
Наутило (подводная лодка)
RM Nautilo (с итал. — «Наутилус») — подводная лодка типа «Флутто» Королевских ВМС Италии, участвовавшая во Второй мировой войне. История На стапелях лодка была заложена 3 января 1942
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: