Показать меню

Пинкни, Клемента Карлос

Клемента Карлос «Клем» Пинкни (англ. Clementa Carlos «Clem» Pinckney; 30 июля 1973 — 17 июня 2015) — американский политик и пастор, член Сената Южной Каролины от Демократической партии США с 2000 по 2015 год, член Палаты представителей Южной Каролины в 1997—2000 годах.

Пинкни был старшим пастором Африканской методистской епископальной церкви матери Эммануэль. 17 июня 2015 Пинкни был убит в массовой стрельбе во время вечернего изучения Библии в своей церкви. Похоронен на кладбище святого Иакова в Мэрионе.

Ранняя жизнь и образование

Пинкни родился 30 июля 1973 года в Бьюфорте. Сын Топии Айкенс (урождённая Брумс; 1945-2005), детского воспитателя, и Джона Пинкни.

Он начал проповедовать в церкви с 13 лет и к 18 годам был назначен пастором.

Он окончил со степенью бакалавра Университет Аллена в 1995 году и продолжил учёбу для получения в 1999 году степени магистра государственного администрирования в Университете Южной Каролины. Он тогда получил магистра богословия Лютеранской духовной семинарии южан. Также учился Пинкни в Духовной семинарии Уэсли на доктора духовенства.

Карьера

Пинкни проповедовал в Бьюфорте, Чарльстоне и Колумбии. В 2010 году он стал пастором Африканской Методистской Епископальной Церкви матери Эммануэль в Чарльстоне.

Пинкни был в числе нескольких пасторов Южной Каролины, проводивших митинги после расстрела Уолтером Скоттом в 2015 году и приведшие к непродолжительным потасовкам.

Пинкни был впервые избран в Генеральную Ассамблею Южной Каролины в 1996 году в возрасте 23 лет, став самым молодым афроамериканским законодателем штата. Он служил в Палате представителей до избрания в Сенат в 2000 году.

В качестве сенатора штата Пинкни лоббировал требования к полиции и другим правоохранительным структурам о ношении телекамер после того, как безоружный афроамериканец Уолтер Скотт был убит полицейским восемью выстрелами в спину в Северном Чарлстоне.

Личная жизнь

В 1999 году Пинкни женился на Дженнифер Бенджамин в городе Огаста, с которой он встречался во время обучения в университете Аллена, а она была в университете Южной Каролины. Пара жила в городе Риджленд и у них родились две дочери: Элиану и Малану. Пинкни был членом исторического чёрного братства Альфа Фи Альфа.

Смерть

Пинкни провел первую половину последнего дня своей жизни, 17 июня 2015 года, участвуя в кампании демократического кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в Чарльстоне. В тот вечер он вел изучение Библии и молитв на сессии Африканской методистской епископальной церкви матери Эммануэль. Стрелок, опознанный как Диланн Руф, открыл огонь по прихожанам, убив Пинкни и ещё восемь человек. В то время как ФБР начало расследование массового расстрела и отнесло его к преступлению на почве ненависти, многие другие считали это нападение актом терроризма на расовой почве и критикуют правоохранительные органы и СМИ за то, что те не относят её к таковым.

Еще по этой теме:
Рэндольф, Эдмунд
05:00, 13 август
Рэндольф, Эдмунд
Эдмунд Дженнингс Рэндольф (англ. Edmund Jennings Randolph; 10 августа 1753 — 12 сентября 1813) — американский политик, адвокат и 2-й Государственный секретарь США. Биография Эдмунд Рэндольф
Вольф, Сьюзан
08:00, 22 июнь
Вольф, Сьюзан
Сьюзан Р. Вольф (Susan R. Wolf; род. 1952) — американский учёный-философ, специалист по этике. Доктор философии (1978), член Американской академии искусств и наук (1999) и Американского философского
Церковь Южной Индии
06:00, 11 июнь
Церковь Южной Индии
Церковь Южной Индии (англ. Church of South India, CSI) — крупнейшая протестантская община на юге Индии, являющаяся правопреемницей Церкви Англии. Вместе с Церковью Пакистана, Церковью Северной Индии
Бафалис, Скип
10:00, 04 январь
Бафалис, Скип
Луис Артур «Скип» Бафалис (англ. Louis Arthur «Skip» Bafalis; род. 28 сентября 1929, Бостон, Массачусетс, США) — американский политик-республиканец, член Палаты представителей США от Флориды. Партнёр
Лупасси, Маноли
07:27, 15 декабрь
Лупасси, Маноли
Джордж Маноли Лупасси (англ. George Manoli Loupassi; род. 8 июня 1967, Ричмонд, Виргиния, США) — американский политик-республиканец, член Палаты делегатов Виргинии от 68-го избирательного округа
Рэмси, Дэвид (историк)
22:39, 06 декабрь
Рэмси, Дэвид (историк)
Дэвид Рэмси (англ. David Ramsay; 2 апреля 1749 — 8 мая 1815) — американский медик, историк и политик из Чарльстона, штат Южная Каролина. Он был делегатом от Южной Каролины в Континентальном конгрессе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: