Показать меню

Чупакабра

Чупакабра (исп. chupacabras от chupar «сосать» + cabra «коза»: дословно «сосущий коз, козий вампир») — неизвестное науке существо, персонаж городской легенды. Согласно легенде, чупакабра убивает животных (преимущественно коз) и высасывает у них кровь. Чупакабра часто становится героем художественных фильмов, сериалов, книг и мультфильмов.

Достоверных сведений о существовании чупакабры нет. Тем не менее СМИ периодически распространяют поступающие из различных регионов свидетельства очевидцев, якобы видевших чупакабру. Зачастую за неё принимают животных (собак, койотов, лисиц, шакалов), видоизменённых в результате болезней или мутаций.

История

Городская легенда о чупакабре берёт своё начало в 1950-х годах, когда в Пуэрто-Рико обнаружили нескольких мёртвых коз, у которых была высосана кровь. В середине 1990-х годов легенда приобрела широкое распространение, в основном благодаря телевидению и интернету. В 1995 году, по всей видимости, под впечатлением от фильма «Особь», появились описания чупакабры как двуногого существа высотой около метра, покрытого светлыми волосами и с торчащими из боков шипами. В начале 2000-х годов чупакабру уже описывали преимущественно как четвероногое существо, похожее на собаку или койота с клыками и свиной мордой.

Сообщения об обнаружении

Если первые сообщения о чупакабре были из Пуэрто-Рико, то уже в середине 1990-х годов, по мере распространения и роста популярности легенды, появились сообщения об обнаружении чупакабры в Доминиканской Республике, Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Бразилии, Гондурасе, Мексике и других странах Латинской Америки, а также в США.

В 2005 году фермер Реджи Лагов поймал в капкан безволосое, напоминающее собаку, существо, которое нападало на его скот. В результате исследований ДНК выяснилось, что существо было очень старым лысым койотом.

Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет. В научных учреждениях некоторых стран ведутся исследования на основе раздобытых следов, оставленных предположительно этим существом.

Еще по этой теме:
Кудуро
Кудуро
Кудуро или Кудуру (порт. Kuduro) — музыкальное направление и особый вид танца, который появился в Анголе. Танец Кудуро получил широкое распространение в пригородах столицы Португалии Лиссабона.
Эллис, Онжаню
Эллис, Онжаню
Онжаню Эллис (англ. Aunjanue Ellis, род. 21 февраля 1969) — американская актриса и продюсер. Наиболее известна благодаря ролям в кинофильмах «Военный ныряльщик» (2000), «Клошар» (2001), «Тайный брат»
Аггей (персонаж)
Аггей (персонаж)
Аггей — герой древней легенды о гордом правителе, передающейся во многих версиях. Бог наказал его за гордыню: послал ангела, который принял вид подлинного Аггея, последний же остался на берегу реки
Иосиф Аримафейский
Иосиф Аримафейский
Иосиф Аримафейский (ивр. ‏יוסף הרמתי‏‎) — иудейский старейшина, в гробнице которого был погребён Иисус Христос; упоминается всеми четырьмя евангелистами в повествовании о погребении
Ларес (Пуэрто-Рико)
Ларес (Пуэрто-Рико)
Ларес (исп., англ. Lares) — город и муниципалитет в Пуэрто-Рико. География и экономика Город Ларес расположен в горном регионе на западе Пуэрто-Рико, севернее городов Марикао и Яуко, восточнее
Человек-мотылёк
Человек-мотылёк
«Человек-мотылёк» или «Мофман» (англ. Mothman) — существо-криптид, по американской городской легенде якобы наблюдавшееся в Пойнт-Плезант (Западная Виргиния) в 1960-х годах. Первая газетная публикация
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: