Показать меню

Робертсон, Конрад

Конрад Кристиан Робертсон (англ. Conrad Christian Robertson; род. 27 декабря 1957, Девонпорт) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в период 1978—1985 годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, чемпион мира, победитель и призёр многих регат международного значения.

Биография

Конрад Робертсон родился 27 декабря 1957 года в Девонпорте, Новая Зеландия. Его отец Крис Робертсон с 1960 года занимался бизнесом по производству лодок в Норт-Шоре.

Конрад, таким образом, попал в академическую греблю в раннем детстве, проходил подготовку в местном одноимённом клубе North Shore Rowing Club.

Дебютировал на взрослом международном уровне в сезоне 1978 года, когда вошёл в основной состав новозеландской национальной сборной и выступил на домашнем чемпионате мира в Карапиро — в зачёте распашных рулевых двоек сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

В 1979 году на мировом первенстве в Бледе стал серебряным призёром в восьмёрках, уступив в финале только команде из Восточной Германии.

Рассматривался в качестве кандидата на участие в Олимпийских играх 1980 года в Москве, однако Новая Зеландия вместе с несколькими другими западными странами бойкотировала эти соревнования по политическим причинам.

В 1981 году Робертсон отметился выступлением на чемпионате мира в Мюнхене, показал в восьмёрках седьмой результат.

В 1983 году в распашных рулевых четвёрках одержал победу на мировом первенстве в Дуйсбурге.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. В составе четырёхместного безрульного экипажа, куда также вошли гребцы Шейн О’Брайен, Лес О’Коннелл и Кит Траск, обошёл всех своих соперников в финале и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль.

После лос-анджелесской Олимпиады Конрад Робертсон ещё в течение некоторого времени оставался в составе гребной команды Новой Зеландии и продолжал принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году он выступил на чемпионате мира в Хазевинкеле — на сей раз попасть в число призёров не смог, в программе парных четвёрок занял 12 место.

Завершив спортивную карьеру, вместе со своим братом Мартином занимался управлением семейным бизнесом по производству лодок Robertson Boats.

Еще по этой теме:
Иванов, Виктор Николаевич (гребец)
Иванов, Виктор Николаевич (гребец)
Виктор Николаевич Иванов (21 декабря 1930, Москва — 14 августа 2003) — советский гребец, выступавший за сборную Советского Союза по академической гребле в 1950-х годах. Серебряный призёр летних
Гейдушек, Олдржих
Гейдушек, Олдржих
Олдржих Гейдушек (чеш. Oldřich Hejdušek; род. 1 октября 1957, Брно) — чешский гребной рулевой, выступавший за сборные Чехословакии и Чехии по академической гребле в 1974—2014 годах. Многократный
Финдли, Конн
Финдли, Конн
Конрад Фрэнсис «Конн» Финдли (англ. Conrad Francis "Conn" Findlay; род. 24 апреля 1930, Стоктон, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле во второй
Беван, Келси
Беван, Келси
Келси Беван (англ. Kelsey Bevan; род. 10 апреля 1990, Окленд) — новозеландская гребчиха, выступающая за сборную Новой Зеландии по академической гребле с 2010 года. Двукратная чемпионка мира,
Вендиш, Дитер
Вендиш, Дитер
Дитер Вендиш (нем. Dieter Wendisch; род. 9 мая 1953, Gauernitz[d], Мейсен) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле во второй половине 1970-х годов. Двукратный
Хельстрём, Роб
Хельстрём, Роб
Роберт (Роб) Дуглас Хельстрём (англ. Robert "Rob" Douglas Hellstrom; род. 9 ноября 1977, Палмерстон-Норт) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: