Показать меню

Цеховик

Цеховик — подпольный предприниматель в СССР. Благоприятной почвой для деятельности цеховиков были неспособность советской экономической системы после «Косыгинской реформы» решить проблему хронического товарного дефицита в стране, а также коррупция, появившаяся в поздние годы существования Советского Союза.

Вызванная политикой Перестройки легализация предпринимательской деятельности в конце 1980-х годов привела к исчезновению цеховиков как класса экономических субъектов, нарушающих советское законодательство, ранее запрещавшее частную предпринимательскую деятельность.

Суть явления

Феномен подпольности заключался в том, что официально было невозможно ни организовать предприятие, ни продавать произведённую продукцию. Поэтому цеховики нашли выход — официальной государственной структурой производилась подпольная продукция и неофициальной теневой структурой эта продукция продавалась. Или наоборот — продукция производилась теневой структурой, но сбывалась через государственные торговые организации. Вариант, при котором всё было полностью незаконным, был менее распространён, так как его было сложнее осуществить на практике, и он слишком легко выявлялся органами ОБХСС.

Сырьё и материалы для подпольного производства приобрести законно обычно было невозможно. Поэтому для решения этой проблемы были задействованы государственные производственные предприятия — как правило, предприятия местной промышленности — которые служили основной сырьевой и производственной базой цеховиков. Путём завышения потребности в сырьевых материалах, приписок, экономии материалов, составления актов о списании и уничтожении под надуманным предлогом фактически пригодных материалов и сырья и другими способами, из государственной собственности изымались излишки, которые затем использовались в производстве неучтённой продукции. Дополнительную продукцию, как правило, изготавливали рабочие того же предприятия. В большинстве случаев они не подозревали о том, что их труд используется цеховиками в корыстных целях. Произведённая продукция тайно вывозилась для её последующего складирования и реализации на чёрном рынке или через государственную оптово-розничную торговую сеть.

Деятельность цеховиков часто переплеталась с таким понятием, как «толкач» (так на сленге советского времени назывались снабженцы предприятий, вынужденные действовать в условиях плановой экономики), поскольку предприятие не всегда могло официально закупить необходимое сырьё и официально продать произведённый продукт.

В криминальные синдикаты цеховиков зачастую были вовлечены должностные лица государственных органов, призванные вести борьбу с хищениями государственной собственности, включая ревизоров, следователей и других сотрудников правоохранительных органов. Эти лица получали от цеховиков взятки и по этой причине были заинтересованы в том, чтобы экономические преступления оставались нераскрытыми. Цеховики также были объектом вымогательства со стороны организованной преступности, особенно с появлением в СССР рэкета на рубеже 1980—90-х годов.

История

Цеховики появились в СССР с ликвидацией на рубеже 1920—30 гг. частной собственности на средства производства и внедрением государственного планового управления экономикой.

Первым из преданных в СССР публичной огласке случаев разоблачения цеховиков советскими правоохранительными органами стал арест Шая Шакермана. Будучи начальником мастерских в психоневрологическом диспансере, в 1958 году Шакерман закупил промышленные швейные и вязальные машины, которые тайком установил в бараках лечебницы и задействовал её пациентов для пошива модных в то время вещей. В 1962 году Шакерман был арестован, а в 1963, вместе с сообщником Борисом Ройфманом (директором Перовской текстильной фабрики, имевшим 60 подпольных предприятий в разных регионах страны) — приговорён к смертной казни. При обысках у них было изъято ценностей на сумму около 3,5 млн рублей.

В 1970-е годы повышение спроса на товары народного потребления (особенно одежду, обувь, запчасти к автомобилям) и разложение правоохранительных структур способствовали активизации деятельности цеховиков. Этот период также характеризуется повышением эффективности цехового производства, использованием отходов производства в качестве сырья и более высоким качеством выпускаемой продукции.

В конце 1980-х годов деятельность цеховиков была узаконена в связи со снятием ограничений на негосударственную предпринимательскую деятельность.

Известные группировки
  • Меховая мафия СССР
Еще по этой теме:
Санитарно-эпидемиологическое заключение
21:20, 07 декабрь
Санитарно-эпидемиологическое заключение
Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) — документ, удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции,
Смелянский молочноконсервный комбинат
03:28, 05 декабрь
Смелянский молочноконсервный комбинат
Смелянский молочноконсервный комбинат — предприятие пищевой промышленности в городе Смела Смелянского района Черкасской области Украины. История В ходе Великой Отечественной войны 4 августа 1941
Vilniaus vingis
05:53, 04 декабрь
Vilniaus vingis
Vilniaus vingis (Вингис) — литовское предприятие, производитель радиодеталей, промышленных систем управления, точных инструментов, технологического оборудования для литья алюминия и пластмасс,
«Тавакан – натуральная продукция» из Башкирии купила новое оборудование по убою крупного рогатого скота
20:09, 01 апрель
«Тавакан – натуральная продукция» из Башкирии купила новое оборудование по убою крупного рогатого скота
В компании «Тавакан – натуральная продукция» монтировали инновационную линию, которая специализируется на убое КРС. Главной отличительной чертой инновационного агрегата считается тот факт, что его
Ростовские ветеринары отправились в Орловский район
16:53, 01 июль
Ростовские ветеринары отправились в Орловский район
В ходе рабочей поездки, организованной информационной группой, замглавы Ростовской области и представители органов исполнительной власти региона, организовали встречу с населением.
Томская область запустила линию по производству гранул
17:48, 04 февраль
Томская область запустила линию по производству гранул
Пробную 5-тонную партию гранул экологически чистого наполнителя для туалетов домашних животных выпустило предприятие «Томский лен». Данная продукция была изготовлена из отходов льнопроизводства.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: