Показать меню

Грегорин, Тея

Тея Грегорин (словен. Teja Gregorin; 29 июня 1980, Любляна, Югославия) — словенская биатлонистка, бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в гонке преследования.

Спортивная карьера

Тея начала свою карьеру с лыжными гонками, в 1998—2003 годах выступая на соревнованиях FIS. Пиком карьеры словенки стал отбор и участие в сезоне-2001/02 в Олимпиаде. После этого она постепенно переключилась на биатлонные гонки.

Уже с первых стартов в Кубке Европы Грегорин смогла показывать не только относительно неплохую скорость на лыжне, но и смогла с минимумом непоражённых мишеней проходить огневые рубежи (так общая точность выстрелов на соревнованиях кубка мира в следующие годы стабильно превышала 80 %, а статистика выстрелов лёжа и вовсе стабильно была больше 90 %). После года на региональных соревнованиях, в сезоне-2003/04 Грегорин впервые была включена в состав словенской сборной в Кубке мира.

Выйти сразу же на хороший средний уровень не удаётся, но постепенно прогрессируя словенка всё чаще попадает в очковую зону на финише, а в сезоне-2005/06 впервые заканчивает год в числе тридцати сильнейших биатлонисток общего зачёта. С сезона-2003/04 же начинаются и первые выступления Теи за эстафетную команду. Не обходясь без провальных гонок, Грегорин, как правило, максимально чисто проходит огневые рубежи, являясь одной из опорных спортсменок при достижении результата командой. Трижды сборная с ней в составе финиширует на подиумных позициях (в том числе единожды — на чемпионате мира).

С годами общая стабильность результатов растёт и в личных гонках. Грегорин периодически финиширует в Top10 и даже на подиумах отдельных гонок, а также допускает всё меньше неудачных гонок по ходу сезона. В сезоне-2006/07 она впервые заканчивает год в Top20 общего зачёта Кубка мира, а через три года — в Top10. Лучшим результатом Грегорин в борьбе за малый хрустальный кубок по отдельным дисциплинам является пятое место в зачёте индивидуальных гонок в сезоне-2007/08.

Помимо основных соревнований, Грегорин является регулярной участницей чемпионатов мира среди военных (2-кратная чемпионка мира) и летних чемпионатов мира на лыжероллерах (2-кратная чемпионка мира, 4-кратный призёр подобных первенств).

Допинг

26 октября 2017 года стало известно, что в результате перепроверки проб участников зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, инициированной Международным олимпийским комитетом (МОК), в образцах, взятых у Грегорин 6 и 7 февраля 2010 года, был обнаружен метаболит GHRP-2 (гормон роста). Спортсменку немедленно отстранили от соревнований.

На следующий день сама Тея принесла извинения всем тем, кто мог пострадать из-за её действий.

19 декабря 2017 года Грегорин была признана виновной в нарушении антидопинговых правил. Все её результаты на Олимпиаде в Ванкувере (5-е место в масс-старте, 8-е — в эстафете, 9-е — в спринте и пасьюте, 36-е — в индивидуальной гонке) аннулированы.

Сводная статистика в биатлоне

Сезоны кубка мира

Лучшие гонки в кубке мира

Эстафетные гонки за сборную

Выступления на чемпионатах мира и Олимпиадах

Еще по этой теме:
Мёллер, Мартин
09:00, 06 июль
Мёллер, Мартин
Мартин Мёллер (дат. Martin Møller; род. 18 мая 1980 года, Нествед) — датский лыжник и биатлонист, участник Олимпийских игр в Сочи. Карьера биатлониста В биатлонном Кубке мира Мёллер выступал в
Мошкова, Екатерина Евгеньевна
03:00, 19 февраль
Мошкова, Екатерина Евгеньевна
Екатерина Евгеньевна Носкова (род. 29 января 1996, Берёзовский, Свердловская область) — российская биатлонистка, участница Кубка мира, чемпионка России, бронзовый призёр юниорского чемпионата мира.
Кук, Стэйси
13:39, 13 декабрь
Кук, Стэйси
Стэйси Джанелль Кук (англ. Stacey Janelle Cook, род. 3 июля 1984 года, Траки) — американская горнолыжница, участница трёх зимних Олимпийских игр, призёр этапов Кубка мира. Спортивная биография
Лидума, Мадара
08:49, 13 декабрь
Лидума, Мадара
Мадара Лидума (латыш. Madara Līduma; родилась 10 августа 1982, Гулбене, СССР) — латвийская биатлонистка. После сезона 2010/2011 завершила карьеру в связи с отсутствием должного финансирования со
Мёллер, Мартин
16:06, 05 декабрь
Мёллер, Мартин
Мартин Мёллер (дат. Martin Møller; род. 18 мая 1980 года, Нествед) — датский лыжник и биатлонист, участник Олимпийских игр в Сочи. Карьера биатлониста В биатлонном Кубке мира Мёллер выступал в
Штицль, Андреас
08:38, 02 декабрь
Штицль, Андреас
Андреас Штицль (нем. Andreas Stitzl; 4 марта 1974 года, Траунштайн, Бавария) — немецкий биатлонист и лыжник, многократный чемпион Европы в биатлоне, призёр этапов Кубка мира в лыжных гонках. Карьера
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: