Показать меню

Разыгрывающий защитник

Разыгрывающий защитник, плеймейкер, или первый номер (англ. Point guard, play maker), — позиция игрока в баскетбольной команде. Для игроков этого амплуа характерно абсолютно свободное владение мячом, большая скорость (некоторые разыгрывающие могут поспорить в этом компоненте с профессиональными легкоатлетами), ловкость в проходе к кольцу, многие обладают хорошей прыгучестью и могут забивать сверху не хуже более рослых игроков. Средний рост составляет приблизительно 185—195 см.

Характеристика и стиль игры

Как следует из названия, большинство разыгрывающих защитников отвечают за командные взаимодействия в атаке, розыгрыш комбинаций. Первый номер - это диспетчер, мозг команды, который организует и управляет всеми командными взаимодействиями, являясь помощником тренера, проводником его идей. Разыгрывающий защитник должен уметь непринуждённо владеть мячом, иметь подвижное игровое мышление, обладать видением площадки, прогнозируя происходящее. Плеймейкер должен знать сильные и слабые стороны команды соперника, чтобы умело использовать преимущества своей команды. Владеть навыками точных и неожиданных передач на любые расстояния, что имеет большое значение при организации быстрых отрывов, развития позиционного нападения.

В ранние годы, функцией 1-го номера являлись исключительно доставка мяча в передовую зону и розыгрыш комбинации в начале атаки. В современном баскетболе является достоинством, когда разыгрывающий защитник может выполнить точный бросок со средней и дальней дистанции, совершить проход к корзине, когда этого требует игровая ситуация. То есть, уметь выполнять обязанности атакующего защитника — так называемые «защитники-гибриды». Ярким примером такого игрока является Аллен Айверсон, который со своим небольшим по баскетбольным меркам ростом (183 см), начинал карьеру в качестве разыгрывающего, но на самом деле всегда играл как второй номер.

Игрок этого амплуа должен хорошо работать ногами, играя в защите. Постоянно быть готовым совершить перехват мяча. Как правило, качества и уровень мастерства разыгрывающего защитника определяет стиль и тактику команды. Умение действовать с минимальным количеством ошибок, уверенно и надежно - самые необходимые качества игрока этой позиции.

Джон Стоктон считается одним из величайших разыгрывающих защитников в НБА, являясь единоличным лидером по числу результативных передач.

Лучшие представители в НБА

В январе 2016 года сайтом ESPN.com был составлен список самых выдающихся игроков в истории НБА на каждой из пяти баскетбольных позиций. Далее представлен список лучших разыгрывающих защитников:

  • Мэджик Джонсон (1979—1996)
  • Оскар Робертсон (1960—1974)
  • Джон Стоктон (1984—2003)
  • Стефен Карри (2009—н. в.)
  • Айзея Томас (1981—1994)
  • Крис Пол (2005—н. в.)
  • Стив Нэш (1996—2015)
  • Джейсон Кидд (1994—2013)
  • Уолт Фрейзер (1967—1980)
  • Боб Коузи (1950—1970)
Еще по этой теме:
Шестеров, Олег Викторович
09:00, 08 июль
Шестеров, Олег Викторович
Олег Викторович Шестеров (род. 11 апреля 1961 года) — советский и российский игрок в хоккей с мячом, защитник. Карьера Олег Шестеров — воспитанник горьковского хоккея с мячом, первый тренер — А.П.
Чухлов, Валерий Васильевич
11:12, 12 декабрь
Чухлов, Валерий Васильевич
Валерий Васильевич Чухлов (18 октября 1955, Братск Иркутской области) — нападающий; мастер спорта СССР (1974) по хоккею с мячом. Биография Рост 165 см, вес 64 кг. Играть в хоккей с мячом начал в
Илиевски, Владо
10:15, 09 декабрь
Илиевски, Владо
Владо Илиевски (макед. Владо Илиевски, родился 19 января 1980 в Струмице) — северомакедонский баскетболист, разыгрывающий защитник команды «Работнички» и национальной сборной Северной Македонии.
Рёмин, Александр Михайлович
02:22, 06 декабрь
Рёмин, Александр Михайлович
Александр Михайлович Рёмин (15 [28] сентября 1910, Рязань — 1 января 1946, Москва, СССР) — советский футболист и хоккеист. В футболе играл на позициях полузащитника и защитника. В хоккее —
Бергмарк, Урвар
16:33, 05 декабрь
Бергмарк, Урвар
Урвар Бергмарк (швед. Orvar Bergmark; 16 ноября 1930, Бурео — 10 мая 2004, Эребру) — шведский футболист, игрок в хоккей с мячом, защитник. Защитник мирового класса, на протяжении ряда лет считался
Пионербол
14:11, 03 декабрь
Пионербол
Пионербол — подвижная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом. Зародилась в СССР , в 1930-х годах и предназначалась, прежде всего, для детей школьного возраста (пионеров). Правила игры Игра
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: