Показать меню

Рауш, Константин Викторович

Константин Викторович Рауш (нем. Konstantin Rausch; род. 15 марта 1990, Кожевниково, Томская область) — немецкий и российский футболист, защитник и полузащитник клуба «Нюрнберг».

Биография

Родился в селе Кожевниково Томской области в семье российских немцев. Когда ему было шесть лет, семья эмигрировала из России в Германию. Поселившись с родителями в Целле (Нижняя Саксония), начал играть в футбол. Он присоединился к футбольной академии клуба «Лахендорф», в которой пробыл в течение шести лет. Когда ему было двенадцать, Константин перебрался в другую молодёжную академию при клубе «Нинхаген», но там он долго не задержался — уже через два года он прошёл просмотр в профессиональном клубе «Ганновер», который выступал в Бундеслиге. Именно там он уже и остался до своего совершеннолетия, а в 2008 году «Ганновер 96» предложил ему профессиональный контракт, который он подписал.

Клубная карьера

«Ганновер 96»

В «Ганновер 96» он первое время выступал за дубль, пока клуб не покинул основной левый защитник, а его сменщик не оказался травмирован. С сезона 2007/08 играл за первую команду клуба. В марте 2008 года Рауш стал всё чаще попадать в стартовый состав. Вскоре он закрепился в основе клуба. В течение пяти лет защищал цвета «Ганновера», но в 2013 году, когда контракт с клубом подошел к концу, решил попробовать себя на новом месте.

«Штутгарт»

5 мая 2013 года Рауш подписал контракт со «Штутгартом» до 2016 года. В «Штутгарте» быстро стало понятно, что игрок не подходит системе клуба. Он начал всё реже и реже попадать в основной состав, оставаясь на скамейке запасных. В итоге он даже не ездил с командой на выездные матчи, так как не попадал в заявки на игры. В 2015 году Рауш был отправлен выступать за дубль, так как больше не соответствовал уровню команды. В результате за «Штутгарт» сыграл только 25 матчей, в которых отличился двумя голами. За дубль отыграл восемь матчей, забив два мяча. По окончании контракта покинул клуб.

«Дармштадт 98»

В 2015 году перешёл в клуб-дебютант Бундеслиги «Дармштадт 98». Рауш получил доверие тренера и место в основе. За сезон 2015/16 он появился на поле 31 раз, забив два гола. «Дармштадт» завершил год на 14-м месте.

«Кёльн»

25 мая 2016 года Рауш перешёл в «Кёльн». Срок контракта с «Дармштадтом» истекал 30 июня, поэтому своему новому клубу он достался бесплатно. В начале сезона получил травму спины, поэтому пропустил первые три игры. Однако на четвертую он уже вышел на замену и сразу же отдал голевую передачу. В следующем матче он уже оказался в основе и снова отметился передачей. 27 ноября 2017 года Константин продлил контракт с «Кёльном» до лета 2021 года.

«Динамо» Москва

21 января 2018 года было объявлено о переходе Рауша в московское «Динамо». Немецкий клуб получил за трансфер 1,5 миллиона евро. 27 января провёл первую тренировку с командой. 4 марта в матче 21-го тура против «Уфы» (1:1) дебютировал за клуб. 3 ноября в матче с ЦСКА получил вторую жёлтую карточку за фол на Иване Облякове и был удалён.

19 декабря 2020 года в связи с окончанием контракта с «Динамо», покинул московский клуб.

Карьера в сборных

Сборная Германии

В ноябре 2005 года Рауш впервые был вызван в молодёжную сборную Германии. В составе юношеской сборной Германии провёл все игры на «бронзовом» чемпионате мира 2007 года, кроме встречи с Тринидадом и Тобаго, пропущенной из-за дисквалификации. В том же году получил серебряную медаль Фрица Вальтера как второй среди лучших игроков Германии в своём возрасте. Играл за молодёжную сборную Германии, однако, по его словам, выражал желание играть и за сборную России в случае приглашения.

Сборная России

В 2015 году получил паспорт России, гражданство которой не утрачивал, так как эмигрировал в Германию уже после распада СССР и от гражданства не отказывался (для немецких репатриантов это делать не обязательно).

16 августа 2017 года попал в расширенный состав сборной России для участия в учебно-тренировочном сборе в Новогорске.

27 сентября 2017 года ФИФА дала официальное разрешение выступать в официальных матчах за российскую команду. 7 октября дебютировал в сборной России в товарищеском матче против Южной Кореи, выйдя на замену на 64-й минуте вместо Юрия Жиркова.

Матчи за сборную России

По состоянию на 16 ноября 2018 Матчи Рауша за сборную России

Итого: 9 матчей / 0 голов; 3 победы, 3 ничьи, 3 поражения.

Достижения

Командные

Как игрока сборной Германии:

  • Чемпионат мира (юноши до 17 лет):
    • Бронзовый призёр: 2007

Личные

Как игрока сборной Германии:

  • Серебряная медаль Фрица Вальтера: 2007 (юноши до 17 лет)
Еще по этой теме:
Грифо, Винченцо
12:03, 18 декабрь
Грифо, Винченцо
Винченцо Грифо (итал. Vincenzo Grifo; род. 7 апреля 1993, Пфорцхайм, Баден-Вюртемберг) — немецкий и итальянский футболист, полузащитник клуба «Фрайбург». Карьера Клубная Футболом начал заниматься
Дёмин, Эдуард Викторович
21:41, 17 декабрь
Дёмин, Эдуард Викторович
Эдуард Викторович Дёмин (26 марта 1974, Калуга) — российский футболист, защитник, тренер. Карьера Игрока Воспитанник калужских ДЮСШ-1 и «Зари». В 1992 году начал играть за клуб «Пресня», провёл 29
Рашица, Милот
11:14, 10 декабрь
Рашица, Милот
Милот Рашица (алб. Milot Rashica; 28 июня 1996 года, Вучитрн) — косоварский и албанский футболист, полузащитник немецкого клуба «Вердер» и сборной Косово. Клубная карьера Милот Рашица, родившийся
Нудный, Сергей Викторович
02:09, 08 декабрь
Нудный, Сергей Викторович
Сергей Викторович Нудный (рум. Serhei Nudnii; 6 октября 1980, Раздельная, Одесская область, УССР, СССР) — украинский футболист, полузащитник. Выступал за молодёжную сборную Молдавии до 21 года.
Энгель, Константин
11:34, 06 декабрь
Энгель, Константин
Константин Энгель (нем. Konstantin Engel; 27 июля 1988, Караганда, Казахская ССР, СССР) — немецко-казахстанский футболист, защитник клуба «Оснабрюк». Карьера Начинал карьеру в клубе «Виктория 08».
Моравек, Ян
22:39, 02 декабрь
Моравек, Ян
Ян Моравек (чеш. Jan Morávek; 1 ноября 1989, Прага, Чехословакия) — чешский футболист, полузащитник клуба «Аугсбург». Карьера Клубная В 2006 году подписал свой первый в жизни профессиональный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: