Показать меню

Honda Motocompo

Honda Motocompo — японский складной мокик, серийно выпускавшийся компанией Honda в 1981—1983 годах.

История

Мопед разрабатывался как дополнение к автомобилям субкомпактного класса Honda City. Предполагалось, что, за счёт возможности взять с собой в багажнике автомобиля мопед, водитель, добравшись до промежуточной точки путешествия (например, кемпинга), сможет и далее передвигаться с относительным комфортом.

У мопеда складывались руль, сиденье и подножки, превращая его в коробку размером 1185×240x540 мм (самый маленький из двухколёсного транспорта Honda). Он выпускался в красном, жёлтом и белых цветах. Запуск двигателя был возможен только при поднятом сиденье. Типовой комплект электрооборудования включал фары, стоп-сигнал, поворотники и гудок.

11 ноября 1981 года начались продажи мопеда, одновременно с автомобилем Honda City. Цена на тот момент составляла 80000 иен. В телевизионной рекламе была задействована британская ska/2-tone группа Madness..

На внутреннем рынке планировалось ежемесячно продавать 8000 Honda City и 10000 мопедов. И если автомобиль достиг заданного уровня продаж, то Мотокомпо к концу выпуска в 1983 году было реализовано лишь 53369 (не более 3,000 в месяц).

Впоследствии, некоторые из сохранившихся мопедов дорабатывались владельцами для увеличения их максимальной скорости: устанавливались комплекты деталей Roadpal S для переделки КПП в двухскоростную, двигатели аналогичного объёма от Honda Dio, Yamaha Jog и даже 250-см³ Honda Freeway.

Мопед в массовой культуре

В кинематографе

На широком экране мопед появляется в фильме 1995 года с участием Джеки Чана «Громобой» , а также в клипе группы Blackpink «Boombayah» (2016)

В аниме и манге

Motocompo — транспорт одной из героинь манги «Вы арестованы!», Нацуми Цудзимото, одноимённых аниме 1994-2008 (включая полнометражный выпуск 1999 года) и телесериала 2002 года TV Asahi.

В сувенирной и игровой индустрии

Известны масштабные модели Honda Motocompo, выпускавшихся различными фирмами, в частности, «Bandai Model», несколько раз переиздававшаяся от «Imai» (1:12, 1981 год) (в т.ч.и как полицейский мопед из манги; с 2003 года эту же модель производит «Aoshima», а также AUTOart (1:18), Fujimi (1:24, вместе с Honda Today), Tamiya и EBBRO (1:43)

Еще по этой теме:
Honda RA271
Honda RA271
Honda RA271 — первый гоночный автомобиль «Формулы-1» команды «Хонда», принимавший участие в трёх гонках чемпионата мира «Формулы-1» 1964 года. История Honda RA271 на Женевском автосалоне в 2006
Кей-кар
Кей-кар
Кей-кар, Kei car, K-cars или кэйдзидося (яп. 軽自動車 кэйдзидо:ся, букв. «лёгкий автомобиль») — японская категория малых транспортных средств, в том числе легковых автомобилей, фургонов и
Бекаси
Бекаси
Бекаси (индон. Kota Bekasi) — один из городов-миллионеров провинции Западная Ява, Индонезия. Бекаси расположен на северо-западе острова Ява. Город развивается как город-спутник Джакарты, многие
Side-by-side
Side-by-side
Мотовездеходы «Side-by-side» — класс внедорожных транспортных средств, представляющих собой квадроциклы с рулевым управлением автомобильного типа и с рядным (бок-о-бок, англ. Side-by-side)
Колёса низкого давления
Колёса низкого давления
Колёса (шины) низкого давления — это элемент ходовой части механического транспортного средства, предназначенного для внедорожного применения. Данные колёса получили в последнее время очень широкое
Honda Crosstour
Honda Crosstour
Honda Crosstour (яп. ホンダ・クロスツアー, Хонда Кросстур) — полноразмерный кроссовер, выпускавшийся компанией Honda. Продажи автомобиля начались в ноябре 2009 года в качестве 2010 модельного года, и на 2015
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: