Показать меню

Соловьёва, Валентина Ивановна

Валентина Ивановна Соловьёва (в девичестве Самойлова, по первому мужу Шкапина) (род. 3 мая 1951; Сахалинская область) — российская мошенница, основательница финансовой пирамиды «Властилина». Вкладчиками её пирамиды были: Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина и др.

Биография

Валентина Соловьёва бросила школу, не окончив девятого класса.

В конце 1980-х переехала с семьёй в подмосковную Ивантеевку, на родину мужа. Работала кассиром в парикмахерской.

В 1991 году в Люберцах Соловьёва открыла (ИЧП) «Дозатор».

В ноябре 1992 года зарегистрировала фирму «Властилина».

7 октября 1994 года прокуратура города Подольска возбудила уголовное дело по обвинению Валентины Соловьёвой в мошенничестве в особо крупных размерах. Соловьёва скрылась, однако спустя полгода, 7 июля 1995 года, была арестована.

За годовой период работы фирмы были собраны деньги более чем с двадцати шести тысяч вкладчиков на общую сумму 543 миллиарда рублей. До сих пор остаётся неизвестным, куда исчезли все деньги. Имущество же самой Соловьёвой, конфискованное впоследствии по приговору суда, было оценено в 18 миллионов рублей.

В 1995 году адвокатом Валентины Соловьёвой выступал Павел Астахов (это было одно из первых его дел, широко освещённых в прессе). Ранее он защищал её мужа.

30 марта 1996 года начался судебный процесс над «Властилиной». В общей сложности следствие и суд продлились пять лет.

В 1999 году Валентина Ивановна Соловьёва за мошенничество в особо крупных размерах была приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Свою вину она так и не признала.

Впоследствии адвокат Астахов содействовал условно-досрочному освобождению Соловьёвой. Впрочем, после этого адвокат отказался работать с Соловьёвой. 17 октября 2000 года Соловьёва была освобождена условно-досрочно. Поводом для досрочного освобождения Валентины Соловьёвой стало, помимо различных иных причин, ходатайство от имени профсоюза предпринимателей Московской области.

Второй раз Валентину Соловьёву арестовали в 2005 году. Двум москвичам она обещала автомобили за полцены, но её пришлось отпустить — у правоохранительных органов не нашлось достаточное количество доказательств её вины. В том же году Соловьёва организовала так называемый «Российский купеческий фонд». Для покупки нового автомобиля необходимо было внести некоторую сумму денег, а после привести ещё двух человек, готовых сдать деньги на покупку автомобилей. Но на сей раз её постигла неудача — одним из её клиентов оказался оперуполномоченный Московского уголовного розыска. Не дождавшись денег, он написал заявление в своё ведомство. Соловьёва была арестована. Летом 2005 года её приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Вышла на свободу в 2009 году.

Личная жизнь

Дважды была замужем, первый раз вышла замуж в 17 лет за инженера, познакомилась с мужем в поезде, носила фамилию мужа Шкапина. В браке родились дочь и сын с разницей в 5 лет, когда её посадили сыну было 18 лет, а дочери 23 года.

Со вторым мужем познакомилась в электричке, дала ему телефон, он позвонил, она развелась с первым мужем и вышла замуж во второй раз в 1991 году за москвича Леонида Соловьёва, мужа приковывала наручниками к батарее, муж отсидел полгода, взяв на себя найденный при обыске пистолет, злоупотреблял алкоголем и повесился в 1997 году, о смерти мужа ей сообщили только через два года.

Получив от обманутых вкладчиков миллиарды, Соловьёва не дала родителям ни копейки.

Телевидение

  • Судьба человека. Валентина Соловьёва (Властилина). Новое шоу Бориса Корчевникова
  • Пусть говорят. Властелина. Конец? Выпуск от 16.02.2011
  • На самом деле — Пирамида на костях: очная ставка Властилины и её жертв. Выпуск от 04.12.2017
  • «Специальный выпуск»: «Где деньги?»
  • Здесь и сейчас 1998 (28.12.1998)
  • Потрошители звёзд. Дикие деньги
  • «ВЕЛИКИЕ КОМБИНАТОРЫ» серия передач «Русские сенсации»
  • Лихие 90-е — 11 серия. Продавцы воздуха
  • Приговор: Властелина. ТВЦ (28.11.2018)
Еще по этой теме:
Мценский городской краеведческий музей имени Г. Ф. Соловьёва
Мценский городской краеведческий музей имени Г. Ф. Соловьёва
Мценский краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьёва — городской краеведческий музей, созданный историком-краеведом Г. Ф. Соловьёвым (1894—1968). История Создан в 1919 году как «Мценский музей
Шевченко, Валентина Ивановна
Шевченко, Валентина Ивановна
Валентина Ивановна Шевченко (род. 29.09.1941) — животновод колхоза «Прогресс» Приазовского района Запорожской области, полный кавалер ордена Трудовой Славы (1986). Биография Родилась 29 сентября
Магмедова, Валентина Фоминична
Магмедова, Валентина Фоминична
Валентина Фоминична Магмедова (Приступа) (укр. Валентина Хомівна Магмедова (Приступа), 21 января 1918, Житомир — 19 июня 1991, Харьков) — советская и украинская художница (живописец). Биография
Бабкина, Марта Ивановна
Бабкина, Марта Ивановна
Марта Ивановна Бабкина (род. 8 марта 1932) — советская актриса, в 1965—1995 годах — актриса Русского драматического театра им. А. П. Чехова в городе Кишинёве. Народная артистка Молдавской ССР
Фатеева, Матрёна Ивановна
Фатеева, Матрёна Ивановна
Матрёна Ивановна Фатеева (в девичестве Улитина; 21 ноября 1918, Вяземка, Пензенская губерния — 8 января 2015, Липовка, Пензенская область) — бригадир полеводческой бригады Сталинского свеклосовхоза
Список учебных заведений профессионального образования Ярославской области
Список учебных заведений профессионального образования Ярославской области
Профессиональные учебные заведения Ярославской области Приведены учебные заведения профессионального образования в Ярославской области за пределами Ярославля. Учебные заведения Ярославля см.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: