Показать меню

Федерация хоккея Австралии

Федерация хоккея Австралии (англ. Ice Hockey Australia) - организация, которая занимается проведением соревнований по хоккею на территории Австралии. Образована в 1950 году как Австралийская хоккейная федерация, член Международной федерации хоккея с шайбой с 11 февраля 1938 года. Объединяет более 30 клубов, свыше 3,184 зарегистрированных игроков (из них 2,000 взрослых), 20 хоккейных залов с искусственным льдом. Крупнейшие Дворцы спорта в Сиднее, Мельбурне и Перте вмещающих по 5,000-8,000 зрителей.

История

Хоккей в Австралию завезли эмигранты из Англии в начале XX века. В 1903 году команда английских хоккеистов сыграла матч с канадскими моряками (3:11). Есть и другая версия возникновения хоккея в стране, официально принята федерацией. В 1904 году в Аделаиде, где был единственный в стране каток, конькобежцы решили придумать игру, похожую на хоккей. Но первая официально зарегистрированная игра по хоккею состоялась в 1908 году между моряками американского военного корабля «Балтимор» и командой города Мельбурна.

В 1908-1909 годах в Сиднее сформировалась первая команда, а в 1909 году на мельбурнском катке «Глайсиариум» прошли первые встречи между командами штатов Нового Южного Уэльса (Сидней) и штата Виктория (Мельбурн).

Популярность хоккея быстро росла, чему в немалой степени способствовали канадские игроки и тренеры, которые эмигрировали в Австралию. В ледовых хоккеистов переквалифицировались игроки хоккея на траве. Хоккейные клубы появились прежде всего в штатах Новый Южный Уэльс, Северная Территория, Виктория и Южная Австралия.

Международные контакты австралийских хоккеистов начали налаживаться в 1921 году, но на зимние Олимпийские игры сборная Австралии поехала впервые в 1960 году (в Скво-Вэлли, США).

Турниры

Первый чемпионат Австралии был проведен в 1955 году. В нем принимали участие чемпионы штатов. Первый чемпион страны - клуб «Блэк Гокс» (Сент - Мориц). Позже формула проведения чемпионата менялась. В конце 1970- х - начала 1980- х годов 7 команд национальной лиги участвовали в двухкруговом турнире. С середины 1980- х годов в национальной лиге играют 13 команд, распределенных на 3 группы: в штатах Новый Южный Уэльс и Северная Территория - 5 команд, в штате Виктория - 4 команды , в штате Южная Австралия - 4. Чаще всех чемпионом становился клуб «Ворринга Бомберз» - 18 раз. После окончания чемпионата страны определяют наиболее ценного и полезного игрока.

В состав Австралийской хоккейной федерации входят хоккейные ассоциации Северной Территории, штатов Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия, Виктория. Наибольшая ассоциация - в штате Новый Южный Уэльс (11 клубов). В каждой ассоциации проводится чемпионат.

Главный турнир в Австралии - ежегодный (с 1921 года) розыгрыш Кубка Гудолл для сборных команд штатов. После окончания его вручаются призы ценному игроку и лучшему вратарю.

Хоккей среди детей, юношей и юниоров в стране развит слабо, хотя ежегодно сборные штатов разыгрывают четыре приза: Приз Брауна (участвуют хоккеисты в возрасте до 21), Приз Тэнг (до 17), Приз Де Фриза (до 15), Кубок президента (до 13).

Игроки и национальная сборная

Сборная Австралии дебютировала на чемпионате мира и зимних Олимпийских играх в 1960 году в Скво-Вэлли. В первом матче 18 февраля 1960 года австралийцы проиграли сборной США 1:12. Лучший результат команды на чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх - 9-е место (1960). В Австралии проходили турниры чемпионата мира группы С в 1989, и группы D чемпионата мира 1987.

Сильнейшие игроки Австралии разных лет

  • Вратари: М. Хаджигеоргиу;
  • Защитники Г. Крофт;
  • Нападающие: Г. Грант, К. Спайк, М. Пирс, С. Дэвидсон, Ч. Купер, С. Гарднер, Д. Боттерилл.
Еще по этой теме:
Хоккей с шайбой в Узбекистане
Хоккей с шайбой в Узбекистане
Хоккей с шайбой в Узбекистане относится к развивающимся видам спорта. Советский период Поскольку Узбекистан из-за жаркого климата не имел возможности для развития хоккея на открытых площадках,
Федерация хоккея Азербайджана
Федерация хоккея Азербайджана
Федерация хоккея Азербайджана (азерб. Azərbaycan xokkey federasiyası) — организация, которая занимается развитием хоккея с шайбой в Азербайджане. Базируется в Москве. История Инициатива развития
Женская сборная Японии по хоккею с шайбой
Женская сборная Японии по хоккею с шайбой
Женская сборная Японии по хоккею с шайбой (яп. アイスホッケー女子日本代表, Aisuhokkē Joshi Nippon Daihyō) представляет Японию на международных турнирах по хоккею с шайбой. Управляется Федерацией хоккея Японии.
Молодёжная сборная Украины по хоккею с шайбой
Молодёжная сборная Украины по хоккею с шайбой
Молодёжная сборная Украины по хоккею с шайбой — национальная сборная команда игроков по хоккею с шайбой, возраст которых в год проведения матчей не достиг 20 лет. Представляет Украину на
Федерация хоккея на траве Океании
Федерация хоккея на траве Океании
Федерация хоккея на траве Океании (англ. Oceania Hockey Federation, сокр. ОHF) — структура, управляющая хоккеем на траве в странах Австралии и Океании. Объединяет 9 национальных федераций.
Первая лига Чемпионата России по хоккею с шайбой
Первая лига Чемпионата России по хоккею с шайбой
Первая лига чемпионата России (Также называют: RUS-3) — ныне не существующая хоккейная лига России. По уровню это третья хоккейная лига в России. Просуществовала с 1992 по 2010 год, а затем, в связи
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: