Показать меню

Ротару, Йоана

Йоана Кристина Ротару (рум. Ioana Cristina Rotaru; род. 4 января 1984, Кымпулунг-Молдовенеск, Сучава), в девичестве Папук (рум. Papuc) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в период 1999—2012 годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Афинах, бронзовая призёрка Олимпийских игр в Пекине, обладательница двух серебряных медалей чемпионатов мира, трёхкратная чемпионка Европы, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография

Йоана Ротару родилась 4 января 1984 года в городе Кымпулунг-Молдовенеск, Румыния. Занималась академической греблей в гребном клубе «Марина».

Дебютировала в гребле на международной арене в 1999 году, выиграв бронзовую медаль в парных двойках на чемпионате мира среди юниоров в Пловдиве. Год спустя на юниорском мировом первенстве в Загребе одержала победу в восьмёрках. Ещё через год на аналогичных соревнованиях в Дуйсбурге стала серебряной призёркой в безрульных двойках и была лучшей на рулевых восьмёрках. В сезоне 2001 года вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на взрослом чемпионате мира в Люцерне, где, тем не менее, была далека от призовых позиций.

В 2002 году в восьмёрках выиграла серебряные медали на этапах Кубка мира в Хазевинкеле и Люцерне. В безрульных двойках победила на юниорском мировом первенстве в Тракае, тогда как на взрослом чемпионате мира в Севилье в восьмёрках показала на финише четвёртый результат.

В 2003 году в той же дисциплине получила серебро на этапе в Милане и золото на этапе в Люцерне. При этом на мировом первенстве в Милане попасть в число призёров не смогла — в парных четвёрках сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на десятой строке.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Вьорика Сусану, Аурика Бэрэску, Элисабета Липэ, Лильяна Гафенку, Родика Флоря, Джорджета Дамьян, Дойна Игнат и рулевая Елена Джорджеску, в решающем финальном заезде пришла к финишу первой, опередив ближайших преследовательниц из Соединённых Штатов почти на две секунды, и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль.

После афинской Олимпиады Ротару осталась в составе гребной команды Румынии на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2005 году в восьмёрках она выиграла серебряную медаль на чемпионате мира в Гифу, уступив в финале только австралийским спортсменкам.

В 2006 году выиграла два этапа Кубка мира, в то время как на мировом первенстве в Итоне финишировала шестой.

На чемпионате мира 2007 года в Мюнхене вновь стала серебряной призёркой в восьмёрках, тогда как на чемпионате Европы в Познани обошла всех соперниц и завоевала золото.

Находясь в числе лидеров румынской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине — на сей раз со своим экипажем в восьмёрках пересекла финишную черту третьей позади команд из США и Нидерландов — таким образом добавила в послужной список бронзовую олимпийскую медаль. Кроме того, в этом сезоне отметилась победой на чемпионате Европы в Афинах.

Последний раз показывала сколько-нибудь значимые результаты на международной арене в сезоне 2012 года, когда в восьмёрках одержала победу на европейском первенстве в Варезе и стартовала на Олимпийских играх в Лондоне, где оказалась четвёртой. Вскоре по окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.

Еще по этой теме:
Бончева, Румеляна
Бончева, Румеляна
Румеляна Бончева Стефанова (болг. Румеляна Бончева Стефанова; род. 25 апреля 1957, Варна) — болгарская гребчиха, выступавшая за сборную Болгарии по академической гребле во второй половине 1970-х
Утияма, Кахори
Утияма, Кахори
Кахори Утияма (яп. 内山 佳保里; род. 22 сентября 1975, Сидзуока) — японская гребчиха, выступавшая за сборную Японии по академической гребле в 1992—2004 годах. Обладательница бронзовой медали Азиатских
Булие, Юлия
Булие, Юлия
Юлия Булие (рум. Iulia Bulie; род. 3 июля 1967, Gorbănești[d], Ботошани), в девичестве Бобейкэ (рум. Bobeică) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1990-х
Макбин, Марни
Макбин, Марни
Марни Элизабет Макбин (англ. Marnie Elizabeth McBean; род. 28 января 1968, Ванкувер, Британская Колумбия) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в конце 1980-х и
Беван, Келси
Беван, Келси
Келси Беван (англ. Kelsey Bevan; род. 10 апреля 1990, Окленд) — новозеландская гребчиха, выступающая за сборную Новой Зеландии по академической гребле с 2010 года. Двукратная чемпионка мира,
Хансен, Трине
Хансен, Трине
Ханне Трине Хансен (дат. Hanne Trine Hansen; род. 19 февраля 1973, Рингстед[d], Зеландия) — датская гребчиха, выступавшая за сборную Дании по академической гребле на всём протяжении 1990-х годов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: