Показать меню

Боаки, Эммануэл

Эммануэл Боаки (англ. Emmanuel Boakye; родился 25 марта 1985 года, Оффинсо) — ганский футболист, игравший на позиции защитника.

Начинал карьеру в амстердамском «Аяксе», играл также за «Хераклес», «Спарту», «Мура 05», «Отвидаберг», «Асанте Котоко» и «Елливаре Мальмбергетс».

Клубная карьера

Эммануэл Боаки переехал в Нидерланды в 1993 году. Свою футбольную карьеру начал в составе юношеской команде клуба «Зёйдвогелс» из города Хёйзен. Позже выступал за молодёжный состав клуба «Утрехт». В 2000 году попал в футбольную школу амстердамского «Аякса», чьи селекционеры заприметили молодого футболиста.

В основную команду «Аякса» попал в 2005 году, когда многие защитники клуба были травмированы. Дебют Эммануэла состоялся 24 сентября 2005 года в матче против «Роды». В общей сложности Боаки сыграл за «Аякс» 6 матчей.

В августе 2006 года на правах аренды перешёл в клуб «Хераклес», срок аренды был рассчитан до 30 июня 2007 года. До этого, в апреле 2006 года, Эммануэл продлил контракт с «Аяксом» до 2008 года. В «Хераклесе» он стал основным игроком обороны, сыграв в сезоне 30 матчей. После окончания аренды «Хераклес» выкупил права на футболиста у «Аякса», а Боаки подписал с клубом контракт на три года.

В конце мая 2009 года Эммануэл перешёл в роттердамскую «Спарту», подписав с клубом контракт на два года. В декабре 2010 года через арбитражный комитет «Спарта» расторгла контракт с Боаки. В конце января 2012 года Эммануэл отправился на просмотр в шведский «Мьельбю». Он сыграл одну товарищескую игру, но уже 6 февраля покинул расположение клуба.

В сентябре Боаки подписал контракт на один год со словенским клубом «Мура 05», в котором выступал его одноклубник по молодёжной команде «Аякса» — полузащитник Стэнли Абора. Ганский полузащитник с нидерландским паспортом стал третьим иностранцем в клубе, чьи инвесторы были из Нидерландов.

Дебют за новый клуб состоялся 30 сентября в матче двенадцатого тура чемпионата Словении 2012/13 против «Марибора». В том матче Боаки вышел на поле на привычную для себя позицию — правый фланг обороны. Матч завершился домашней победой «Марибора» 1:0, а Эммануэл, игравший под вторым номером, отметился предупреждением на 73-й минуте. В январе 2013 года, Боаки, так же как Абора и ещё один футболист поигравший в Нидерландах Дьянджи Матусива , получил статус свободного агента.

Завершил карьеру в клубе «Асанте Котоко». В июне 2020 года стал играющим тренером в любительском клубе «Мербойз» из Барна.

Карьера в сборной

Так как в декабре 2006 году Боаки получил нидерландское гражданство, то мог выступать за Нидерланды, но он решил выступать за сборную Ганы. Эммануэл сыграл два матча за молодёжную сборную Ганы, а также за олимпийскую сборную Ганы.

Еще по этой теме:
Бауэнс, Ко
Бауэнс, Ко
Якобюс Антони (Ко) Бауэнс (нидерл. Jacobus Anthonie "Co" Bouwens; 24 ноября 1924 — 17 марта 2008, Амстердам) — нидерландский футболист, выступал на позиции полузащитника за амстердамские команды
Пронк, Тон
Пронк, Тон
Антон (Тон) Пронк (нидерл. Anton "Ton" Pronk; 22 мая 1941, Остзан — 26 августа 2016, Пюрмеренд) — нидерландский футболист, игравший на позициях защитника и полузащитника. Наиболее известен по
Схуварт, Франс
Схуварт, Франс
Францискюс (Франс) Схуварт (нидерл. Franciscus "Frans" Schoevaart; 27 июля 1884, Амстердам — 7 марта 1955, там же) — нидерландский футболист, игравший на позиции защитника. На протяжении одиннадцати
Анастасиу, Яннис
Анастасиу, Яннис
Яннис Анастасиу (греч. Γιάννης Αναστασίου; род. 5 марта 1973, Арта) — греческий футболист и футбольный тренер. В Греции выступал за клубы «Превеза», «Этникос» и ОФИ. В 1998 году перешёл бельгийский
Курбанов, Руслан Эльдарович
Курбанов, Руслан Эльдарович
Руслан Эльдарович Курбанов (азерб. Ruslan Eldaroviç Qurbanov; род. 12 сентября 1991, Ставрополь) — азербайджанский футболист, полузащитник. Биография Руслан Курбанов начал заниматься футболом в
Ссеванкамбо, Исак
Ссеванкамбо, Исак
Исак Ссали Ссеванкамбо (швед. Isak Ssali Ssewankambo; 27 февраля 1996, Ангеред, Вестра-Гёталанд) — шведский футболист, полузащитник клуба «Мольде». Клубная карьера Ссеванкамбо начал карьеру в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: