Показать меню

История почты и почтовых марок Восточной Африки и Уганды

Протектораты Восточной Африки и Уганды (англ. East Africa and Uganda Protectorates) — название, использовавшееся объединённой почтовой службой протекторатов Великобритании, Британская Восточная Африка и Уганда в период с 1 апреля 1903 года по 22 июля 1920 года.

Протектораты Восточной Африки и Уганды

В 1903 году почтовая администрация выпустила почтовые марки с портретом короля Великобритании Эдуарда VII и надписью англ. «East Africa and Uganda Protectorates» («Протектораты Восточной Африки и Уганды»). Тот же базовый дизайн использовался на протяжении всего периода с новыми водяными знаками и в новом цвете в 1904 и 1907 годах, соответственно, и с заменой портрета Эдуарда VII на портрет короля Георга V в 1912 году.

В 1919 году на почтовой марке номиналом 6 центов была сделана надпечатка нового номинала 4 цента.

В то время как почтовые марки более низких номиналов встречаются часто, марки номиналом до 500 рупий продавались, в основном, для использования в качестве фискальных марок. Случаи почтового обращения почтовых марок более высоких номиналов редки, и такие марки стоят дорого.

Кения и Уганда

23 июля 1920 года Британская Восточная Африка стала коронной колонией Кения, за исключением прибрежной полосы, которая осталась протекторатом. После чего на почтовых марках стали писать: англ. «Kenya and Uganda» («Кения и Уганда»).

Цельные вещи

Почтовая администрация Восточной Африки и Уганды выпускала маркированные конверты, заказные конверты, бандероли, почтовые карточки и бланк телеграммы. Рисунок почтовых марок, напечатанных на заказных конвертах, бандеролях и почтовых карточках был аналогичен рисунку, который использовался на почтовых марках.

Всего было выпущено четыре маркированных конверта, на всех напечатанных марках присутствовал овал с портретом короля. Конверт номиналом одна анна был выпущен в 1904 году, конверт номиналом шесть центов был выпущен в 1907 году и, наконец, конверты номиналом шесть и десять центов были выпущены с портретом короля Георга в 1912 году.

Установлено, что были выпущены в общей сложности одиннадцать конвертов заказных писем, с учетом разных размеров: три во время правления Эдуарда VII и восемь во время правления Георга V.

Были изготовлены три разных бандероли с изображением Эдуарда VII и две — Георга V.

Известно, что всего было выпущено 12 почтовых карточек: восемь во время правления Эдуарда VII и четыре во время правления Георга V.

Одной из необычных цельных вещей, выпущенных в 1903 году, был бланк телеграммы с напечатанной почтовой маркой номиналом одна рупия. Рисунок почтовой марки был шестиугольной формы с портретом Эдуарда VII в круге в центре.

Еще по этой теме:
История почты и почтовых марок Албании
История почты и почтовых марок Албании
История почты и почтовых марок Албании рассматривает развитие почтовой связи и выпуски собственных почтовых марок (c 1913) на территории Албании. Развитие почты История почты в Албании
История почты и почтовых марок Убанги-Шари
История почты и почтовых марок Убанги-Шари
История почты и почтовых марок Убанги-Шари, бывшего французского колониального владения в Центральной Африке, охватывает период развития почты и эмиссий почтовых марок (1894—1959) на территории
Британская почта в Танжере
Британская почта в Танжере
Британская почта в Танжере — почтовая служба, организованная Великобританией с 1857 года в северной части Марокко, в Танжере. Для Международной зоны Танжер в 1927—1957 годах британской почтой
Марка на марке
Марка на марке
Марки на марках — филателистический термин для обозначения почтовых марок, элементом рисунка которых является изображение (репродукция) другой почтовой марки, а также одно из направлений
История почты и почтовых марок Аитутаки
История почты и почтовых марок Аитутаки
История почты и почтовых марок Аитутаки охватывает развитие почтовой службы и выпуск почтовых марок на Аитутаки — одном из атоллов в составе Островов Кука, являющихся самоуправляемым государственным
История почты и почтовых марок Тибета
История почты и почтовых марок Тибета
История почты и почтовых марок Тибета охватывает развитие почтовой связи в Тибете, непризнанном независимом государстве в Центральной Азии (с 1951 — в составе КНР, с 1965 — Тибетский автономный район
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: