Показать меню

Короленко, Евграф Максимович

Евграф Максимович Короленко (1810—1880) — русский мыслитель и философ-самоучка середины XIX века. Двоюродный дядя В. Г. Короленко и В. И. Вернадского.

Биография

Родился в 1810 году в семье малороссийского дворянина Максима Яковлевича Короленко. Отец служил в ведении Департамента внешней торговли Министерства финансов, был членом Радзивиловской таможни, затем в течение длительного времени возглавлял Сибирский таможенный округ.

В молодости служил офицером на Кавказе, вышел в отставку по болезни в звании штабс-капитана.

В 1851 году занимал должность советника палаты государственных имуществ Тверской губернии.

В 1853 году состоял переводчиком при Первом департаменте Министерства государственных имуществ в чине коллежского секретаря.

В 1857 году — чиновник для особых поручений Министерства финансов в чине титулярного советника.

В отставке увлекся научно-философскими изысканиями, не имея никакого корыстного интереса, был философом-дилетантом.

Был дружен с двоюродным братом И. С. Вернадским, некоторые свои работы опубликовал в его журнале «Экономический указатель».

Вскоре после начала восстания поляков на землях бывшей Речи Посполитой Короленко выпустил книгу «По поводу свежих событий в Польше», осуждающую притязания поляков на независимое государство.

После завершения карьеры чиновника проживал в Полтавской губернии. В 1863 году из Санкт-Петербурга в Харьков перебралась семья двоюродного брата И. С. Вернадского, который занял должность управляющего конторой Государственного банка в Харькове. Сын И. С. Вернадского Владимир подружился с дядей Евграфом Максимовичем, беседы с которым и совместные вечерние прогулки оказали большое влияние на становление будущего учёного.

Особенно сильное развивающее влияние на меня в это время имели разговоры со стариком дядей Короленко. Это был оригинальный и довольно сильный человек. Самолюбивый, в высшей степени остроумный и обидчивый, он в то же время был человеком глубокой доброты… Был человеком хорошо образованным, хотя образование себе сам добыл… Он был самых либеральных убеждений, но в то же самое время был эгоистом и bon vivant, и я помню, как он говорил, что никак не понимает, как можно было давать сжигать себя, как хотя бы Гус или Джордано Бруно. Он ставил обыкновенно в пример Вольтера и признавался, что если бы к нему пристали попы, он двадцать раз перецелует крест, а не даст себя сжарить. Попов он не любил от глубины души. Глубоко уважал Фурье и Сен-Симона, но считал это всё очень далёким, недоступным…

— Из письма В. И. Вернадского Н. Е. Старицкой от 6 июня 1886 года

Изредка бывал в столице, где принимал участие в политических кружках либерально-конституционного толка, группировавшихся вокруг бывшего издателя «Экономического указателя» И. С. Вернадского.

У меня был в то время в Петербурге дядя-однофамилец, Евграф Максимович… Евграф Максимович был уже очень стар, хотя кипел какой-то особенной экспансивностью. Когда он говорил, горячась (а горячился он всегда, особенно во время споров), лицо его становилось багровым, так что внушало опасения удара. Старик был очень интересен, умен и оригинален, но спорить с ним и даже выражать при нем несогласное мнение было невозможно, а значит, невозможны были и соглашения.

— Короленко В. Г. История моего современника. Книга вторая

После смерти Е. М. Короленко рукописное наследие дяди сохранил В. И. Вернадский.

Семья

Данные отсутствуют

Библиография

Короленко Е. М. По поводу свежих событий в Польше. — СПб.: Типография К. Вульфа, 1863. — 63 с.

Еще по этой теме:
Калачов, Геннадий Викторович
Калачов, Геннадий Викторович
Геннадий Викторович Калачов (Калачев) (1865 — не ранее 1917) — ярославский земский деятель, член Государственного совета. Биография Происходил из потомственных дворян Ярославской губернии. Сын В. В.
Вышнеградский, Александр Иванович
Вышнеградский, Александр Иванович
Александр Иванович Вышнеградский (9 ноября 1867, Санкт-Петербург — 9 мая 1925, Париж) — чиновник особых поручений Министерства финансов, банкир, предприниматель, композитор-любитель. Камергер (1905).
Сан-Мартин, Хосе Мария
Сан-Мартин, Хосе Мария
Хосе Мария Сан-Мартин-и-Фугон (исп. José María San Martín y Fugón, Накаоме, Гондурас, 29 марта 1811 — Чалатенанго, Сальвадор, 12 августа 1857) — центральноамериканский политик, министр финансов и
Колошин, Пётр Иванович
Колошин, Пётр Иванович
Пётр Иванович Колошин (11 [22] октября 1794, Наволоки, Костромская губерния — 16 [28] декабря 1849, Санкт-Петербург) — подполковник русской императорской армии, тайный советник.
Иванов, Иван Александрович (краевед)
Иванов, Иван Александрович (краевед)
Иван Александрович Иванов (1850—1927) — русский краевед. Действительный статский советник. Биография После окончания Киевской духовной академии в 1875 году стал преподавать латинский язык и
Языков, Дмитрий Семёнович
Языков, Дмитрий Семёнович
Дмитрий Семёнович Языков (1793—1856) — генерал-майор, тайный советник, начальник 4-го округа Отдельного корпуса жандармов и директор Департамента внешней торговли Министерства финансов. Происходил из
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: